Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Последовательность загрузки ОС в стандарте UIFI.

Последовательность загрузки ОС в стандарте UIFI.

UEFI умеет работать как с таблицами разделов, так и с файловыми системами. Стандартно используемые версии UEFI имеют поддержку таблиц разделов MBR и GPT. EFI в компьютерах Apple на базе процессоров Intel поддерживают кроме того ещё и Apple Partition Map (таблицу разделов Apple). Большинство прошивок UEFI поддерживают работу с «старыми» файловыми системами FAT12 (флоппи диски), FAT16, FAT32 на жестких дисках и с файловой системой ISO9660 на CD/DVD дисках. EFI на компьютерах Apple имеют возможность работать кроме описанных ещё и с HFS/HFS+.

UEFI используется специальный раздел на жестком диске называемый "EFI SYSTEM PARTITION" (ESP), на котором и располагаются файлы, которые необходимо запустить для загрузки.

1. Система включена - POST проверка.

2. Прошивка UEFI загружена.

3. Прошивка запускает диспетчер загрузки чтобы определить, какие приложения UEFI будут запущены и откуда (т.е., с каких дисков и разделов).

4. Прошивка запускает UEFI приложение с файловой системой FAT32 раздела UEFISYS как это определено в загрузочной записи менеджера загрузки микропрограммы.

5. UEFI приложение может запустить другое приложение (в случае UEFI консоли или менеджера загрузки, как rEFInd) или ядро и initramfs (в случае загрузчика как GRUB2) в зависимости от того, как приложение UEFI было настроено.

UEFI (EFI «Ифай» — Extensible Firmware Interface) — это интерфейс для связи операционной системы и программ, управляющих оборудованием на физическом уровне. Специальный термин Firmware означает: аппаратно-реализованное программное обеспечение. Само, название говорит о том, что программа уже вшита в одну из микросхем, на материнской плате, ее установкой не надо заниматься, да и нежелательно, она уже от производителя настроенная для работы в оптимальном режиме. После включения компьютера, она запускается автоматически, выполняя множество разнообразных задач. Другими словами EFI правильно инициализирует оборудование при включении компьютера и затем передает управление операционной системе.

UEFI обеспечит поддержку альтернативных средств ввода данных, таких как виртуальные клавиатуры и сенсорные дисплеи.

Администраторы получат в своё распоряжение расширенные инструменты удалённого управления и средства диагностики, а пользователи - возможность запускать приложения вроде браузера и медиаплеера, не загружая ОС.

Также UEFI позволяет больше вариантов загрузки, не предписывает особые файловые системы и имеет превосходные способности к загрузке сети. Более быстрая загрузка осуществляется за счет отсутствия необходимости поиска загрузчика на всех дисках. Более простая подготовка загрузочных носителей, отсутствие необходимости в записи разныхзагрузочных секторов, наличие собственного менеджера загрузки - теперь необязательно заводить многоуровневую чехарду загрузчиков, чтобы организовать мультизагрузочную среду, в EFI NVRAM штатно хранятся все записи о имеющихся загрузчиках, и переключение между загружаемыми ОС осуществляется так же, как и между загрузочными носителями. Так как каждая операционная система или поставщик, никому не мешая, может сохранять свои собственные файлы в системный раздел EFI, мульти-загрузка с использованием UEFI является лишь вопросом запуска приложения UEFI, соответствующего загрузчику конкретной ОС. Это избавляет от необходимости полагаться на механизм цепочной загрузки (chainloading), заключающейся в передаче управления от boot-менеджера к boot-сектору диска с загружаемой ОС, для переключения операционных систем.

Более защищенная среда загрузки. Существует возможность использования старых загрузочных секторов.

Для использования дисков свыше 2.2ТБ в качестве массива данных необходим раздел GPT, в качестве загрузочного – раздел GPT и EFI BIOS.

С помощью интерфейса UEFI любое устройство хранения адресуется стандартным, линейным образом, без математических "трюков" в фоне. Это позволяет вставить USB-накопитель в систему, где загрузочное устройство вышло из строя. С помощью оболочки прошивки UEFI администраторы могут выполнить скрипты или другие утилиты с USB-накопителя.

Поскольку оболочка работает в защищённом режиме, утилиты не будут ограничены одним мегабайтом адресного пространства, в отличие от современного реального режима. И обычные пользователи не получат доступ к этим утилитам, так как они находятся не в компьютере и даже не в сети, а на флешке администратора.Прошивка UEFI может легко расширяться - достаточно вставить USB-накопитель. После этого можно подключить дополнительные драйверы, приложения UEFI.


Лицензия