Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Процессоры компании Zhaoxin (китай) в российских материнских платах.

Процессоры компании Zhaoxin (китай) в российских материнских платах.

В российских материнских платах вместо процессоров Intel и AMD начинают использовать китайские системы на чипе Zhaoxin. Уже готовится первая модель материнских плат для настольных ПК со встроенными китайскими процессорами Zhaoxin. Одну из них готовит компания Dannie (которой приписывают российское происхождение). За процессорами Zhaoxin стоит китайская компания Via – в прошлом очень крупный игрок на мировом рынке настольных процессоров.

Компания Dannie, разработчик и производитель электроники, создала материнскую плату MBX-Z60A, ориентированную на китайские процессоры Zhaoxin, пишет профильный ресурс TechArtica, дочерний портал сетевого издания The Wire (скриншот оригинального материала). Подготовленная Dannie материнская плата MBX-Z60A выполнена в форм-факторе micro-ATX. Это означает, что она поместится в любом современном корпусе, даже компактном. Плата поставляется со встроенным процессором Zhaoxin KX-U6780A, но при этом без отдельно распаянного на нем чипсета. Все необходимые контроллеры вшиты непосредственно в сам CPU.

За разработку материнской платы отвечает российское подразделение компании Dannie – ООО «Дэнни», тоже называющееся Dannie. ООО «Дэнни» зарегистрировано в Москве в марте 2020 г. Об этом CNews сообщили ее представители. «Дэнни» зимой 2022 г. стала вести самостоятельный бизнес, предоставляя услуги контрактного производства и разработки электроники в России. За рубежом у Dannie есть три представительства, первое из которых базируется в Шэньчжэне (Китай). Здесь у компании расположены центры разработки и производства. Также у нее есть аналогичные центры в Вильнюсе (Литва), а в Анталии (Турция) у Dannie находится офис продаж.

Причину разделения представители ООО «Дэнни» пояснили, что было принято решение, что российская компания Dannie сконцентрируется на обслуживании российских клиентов, группа компаний Dannie group сейчас ведет свою собственную стратегию развития. «Ранее мы, действительно, имели общие проекты, – добавили они. – Но сейчас в международную компанию входят филиалы Литвы, Турции и Китая. Dannie продолжает работать на иностранном рынке и проводит свою маркетинговую политику и не имеет отношения к проведенным тестам платы. В российской Dannie сообщили CNews, что производство материнской платы будет осуществляться «где угодно заказчику: в Азии или России». На вопрос CNews о сроках готовности первой партии представители компании ответили: «После запуска СМТ линии и сборочного производства в Электростали в начале 2022 года (прим. CNews), компания ООО “Дэнни” ведет отдельный бизнес контрактной разработки и производства для заказчиков из России. В рамках импортозамещения мы ищем возможности и изучаем аналоги по всем своим ключевым направлениям. Первые тесты платы на китайском процессоре были неплохими, но речи о старте серийного производства, количествах и ценах пока не идет, так как компания не производитель вычислительной техники, а предоставляет услуги по производству и разработке по ТЗ заказчиков. В целом мощности компании позволяют производить десятки тысяч изделий в месяц».

Цена материнской платы на момент публикации материала оставалась неизвестной. «Стоимость очень привлекательная. По запросу под конкретные проекты», – сообщили CNews представители «Дэнни». Они добавили, что плата подходит «для большого числа офисных задач и может быть рекомендована для использования в составе типовых рабочих мест АРМ государственных служащих, офисных-работников, сотрудников массовых профессии, таких как банковские сотрудники, сотрудники общих центров обслуживания, бухгалтера, операционисты, специалисты по работе с заявками». «Для обычного пользователя также могут подойти», – добавили они.

За счет форм-фактора micro-ATX на плате MBX-Z60A есть не так уж много места под дополнительные разъемы. Так, под оперативную память здесь выделено всего лишь два слота. Поддерживаются планки DDR4-2133/2400/3200, но максимальный их объем производитель пока не раскрывает. Для установки дискретных видеокарт предусмотрены два разъема PCIe x16, а для современного SSD есть один слот М.2. поддерживаемые размеры – 2242, 2260 и 2280. Второй разъем М.2 предназначен для установки опциональной платы с модулями Bluetooth и Wi-Fi. К MBX-Z60A можно подключить четыре устройства SATA III, будь то накопители или оптические приводы. Список интерфейсов включает шесть USB 3.0, видеовыходы VGA, HDMI и DisplayPort. В наличии пара Ethernet и два разъема PS/2 для клавиатур и мышек. Все перечисленное уместилось на текстолите размерами 225х205 мм.

Zhaoxin KX-U6780A – это восьмиядерный CPU, произведенный по 16-нанометровым нормам. Его частота достигает 2,7 ГГц, а внутри него расположены контроллеры 16 линий PCI Express 3.0, а также интерфейсов USB и SATA. У процессора нет кэша L3, но есть кэш L2 – по 4 МБ в двух кластерах. Многопоточность в этом чипе тоже не предусмотрена, что делает его менее привлекательным по сравнению с его аналогами от AMD и Intel.

Как пишет TechArtica, процессор Zhaoxin KX-U6780A демонстрирует далеко не самые выдающиеся результаты. В одноядерном режиме он получил всего лишь 355 баллов, а в многоядерном – 2187 баллов (по современным меркам это мало, даже в сравнении с процессорами для смартфонов). А современный настольный CPU, например, ультрабюджетный Intel Core i3-12100 нового поколения Alder Lake выдает 1745 и 6525 баллов соответственно.

По этим показателям китайский процессор Zhaoxin догоняет процессор Intel Core 2 Quad Q8400, получивший те же 355 баллов в одноядерном режиме (процессор вышел в 2009 г. и выпускался по 45-нанометровой топологии). По показателям многоядерного режима Zhaoxin KX-U6780A находится на уровне 32-нанометрового Intel Core i5-2500 образца I квартала 2011 г.

Помимо отдельной материнской платы MBX-Z60A, в мире существуют уже готовые к использованию российские ПК, собранные на чипах китайской Zhaoxin. В начале мая 2022 г., как сообщал CNews, российская компания «Тонк» представила ноутбук и неттоп на x86-процессоре Zhaoxin KX6640MA. CPU имеет восемь ядер с частотой от 2,1 до 2,6 ГГц и встроенную видеоподсистему C-960. Тепловыделение (TDP) чипа не превышает 25 Вт, а сам процессор производится по 16-нанометровой топологии.

Ноутбук получил название TN4004. Это компактное решение с дисплеем на 14 дюймов по диагонали в корпусе из алюминия, внутри которого установлены SSD M.2 на 256 ГБ и оперативная память DDR4 объемом 8 ГБ.

Неттоп «Тонк» на базе процессора Zhaoxin называется TN1004 и поставляется в корпусе из металла и пластика. В нем стоят те же 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD, плюс имеется лоток под 2,5-дюймовый накопитель.

Поставки первых экземпляров ноутбука и неттопа «Тонк» были запланированы на III и IV кварталы 2022 г. соответственно. Рекомендуемая стоимость составит $730 (47,6 тыс. руб. и $599 (39,1 тыс. руб.) по курсу ЦБ на май 2022 г.

 

 


Лицензия