Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Профилактические мероприятия продляют срок безотказной работы компьютера.

Профилактические мероприятия продляют срок безотказной работы компьютера.

Большинство профилактических мероприятий сводятся, главным образом, к периодической чистке как всей системы, так и отдельных ее компонентов. Чистка и смазка всех основных элементов, переустановке микросхем, перестыковка разъемов, а также выполнение работ по предупреждению искажений файлов и системной информации, обеспечивающей поддержку файловых систем, переформатирование жестких дисков с целью исключения дефектных участков должны выполняться периодически (по графику), и как реакция на отказы или сбои оборудования, или в ответ на сообщения об ошибках со стороны  операционной системы.

Существуют общие профилактические мероприятия имеры, которые направлены на защиту компьютера от внешних неблагоприятных воздействий и позволя­ют обеспечить безопасность компьютера. Установка защитных устройств в сети электропитания, поддержании должного уровня чистоты и требуемого диапазона температуры в поме­щении, где установлен компьютер, уменьшении уровня внешних помех, вибрации и т.п. обычно относят к пас­сивным профилактическим мерам, о которых тоже не следует забывать, и которые не менее важны чем активные профилактических мероприятия.

Насколько часто вам придется выполнять активное профилактическое обслуживание ком­пьютера, зависит от состояния окружающей среды и качества компонентов системы. Если компьютер установлен, например, в механическом цехе завода, то, возможно, вам придется чистить его раз в квартал или чаще, а чистка компьютеров, установленных в бухгалтерии, офисе, обычно осуществляется раз в два года. Но если после нескольких месяцев эксплуа­тации, вскрыв, вы обнаружите в компьютере слой пыли, то время между профилакти­ческими работами придется сократить.

Тщательная регулярная чистка – это одна из самых важных операций профилактического обслуживания. Причиной многих неприятностей является пыль, которая оседает внутри компьютера. Пыль является теплоизолятором, который ухудшает охлаждение системы, в результате этого сокращается срок службы компонен­тов и увеличивается перепад температур при прогреве компьютера В пыли обяза­тельно содержатся токопроводящие частицы, что может привести к возникновению утечек и даже коротких замыканий между электрическими цепями (недаром в аппаратуре военного назначения для защиты схем от влияния пыли, влаги и т.п. платы с электронными компонентами обычно покрывают специальным лаком). Некоторые вещества, со­держащиеся в пыли, могут ускорить процесс окисления контактов, что приведет в конечном счете к нарушениям электрических соединений. В любом случае аккуратно и квалифицированно проведенная чистка компьютера пойдет ему только на пользу.

В персональных компьютерах, как правило, используется принудительное воздушное охлаждение. Вентилятор, устанавливаемый внутри, снаружи или рядом с блоком питания, вытягивает воздух из корпуса компьютера. При этом давление внут­ри корпуса оказывается ниже, чем в окружающем пространстве. Это приводит к тому, что воздух извне проникает в компьютер через отверстия в корпусе и шасси. Воздушные фильтры в таких случаях обычно не устанавливаются, поскольку трудно обеспечить подачу воздуха вовнутрь корпуса через одно входное отверстие, которое можно было бы закрыть фильтром. Таким образом пыль активно «засасывается» в компьютер.

В компьютерах производственного назначения, работающих в более тяжелых условиях, используется нагнетание вентилятором воздух внутрь корпуса, создается избыточное давление, и воздух выходит нару­жу через отверстия и щели. Для очистки воздуха достаточно лишь установить фильтр в горловине вентилятора. Фильтр необходимо периодически прочищать или заменять. Поскольку внутри корпуса давление выше, чем снаружи, пыль внутрь попасть не может, несмотря на отсутствие герметизации. Но в большинстве компьютеров, охлаждение осущест­вляется за счет понижения давления в их корпусах. Установить какие-либо фильтры в эти компьютеры невозможно, потому что воздух поступает в корпус через многочисленные от­верстия. Естественно, пыль и различные химические вещества из окружающей среды попа­дают вовнутрь и оседают там.

В табачном дыму содержатся вещества, проводящие электрический ток и вступающие в хими­ческие реакции с металлами. Налет от дыма образуется практически всюду вкомпьютере, при­водя к окислению и загрязнению электрических контактов. Особенно дым опасен для головок чтения/записи и линз опти­ческих датчиков. Поэтому в подавляющем большинстве организаций запрещается курение около компьютерной техники и оргтехники. Наиболее подвержены загрязнению накопители на магнитных лентах,  гибких и оптических  дисках. В них быстро скапливается большое количество пыли и нежелательных химических соединений. Жест­кие диски имеют герметичную конструкцию с одним клапаном, в котором установлен воздушный фильтр, с ними поэтому проблем меньше. Чистка жесткого диска сводится к удалению (простому сдуванию) пыли с внешней поверхности корпуса накопителя.

Для того чтобы качественно и профессионально почис­тить компьютер и все его компоненты, необходимо использовать специальные инструменты и соответствующие по качеству расходные материалы. Прежде всего необходим специальный раствор для чистки контактов, баллончик со сжатым воздухом, маленькая щетка, поролоновые чистящие тампоны и заземленный наручный браслет для снятия статических зарядов электричества. Кроме того, часто могут потребоваться клейкая лента, химически инертный герметик, силиконовая смазка и специализированный малогабаритный пылесос. Обычно этого перечня инструментов и химикатов достаточно для выполнения большинства активных про­филактических операций.

Большинство использовавшихся ранее реактивов были признаны опасными для окружающей среды, поэтому химические составы многих чистящих растворов, используемых в электронике, за последнее время сильно изменились. Атомы хлора, входящие в состав молекул хлорсодержащих органических растворителей, вступают в реакцию с молекулами озона и разрушают их, поэтому использование таких веществ сейчас строго контролируется международными ор­ганизациями. Большинству компаний, производящих химические реактивы для чистки и профилактического обслуживания компьютеров, приходится подыскивать заменители, безопасные для окружающей среды, но весьма существенным недостатком этих заменителей является дороговизна и низкая неэффективность.

В операциях чистки часто используются универсальные очистители. Для приготовления этих чистящих растворов используются раз­нообразные реактивы, но лишь пять из них находятся под особым контролем. Агентство по защите окружающей среды (ЕРА) подразделяет химические соединения, опасные для озонового слоя, на классы I и II (использование ве­ществ, отнесенных к этим двум классам, строго контролируется), а остальные реактивы могут использоваться без ограничений.

 

 


Лицензия