Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Программы начального самотестирования - POST (ликбез).

Программы начального самотестирования - POST (ликбез).

При включении компьютера, по окончании сигнала начального сброса системы (RESET) начинается выполнение программ POST (Power-On-Self-Test). В режиме исполнения программы начального самотестирования (POST) выполняется проверка процессора, памяти и системных средств ввода/вывода, а также конфигурирование всех программно-управляемых аппаратных средств системной платы. После успешного завершения тестирования и конфигурирования (включающего настройку устройств Р&Р), POST обычно выдает на экран монитора состав оборудования компьютера и передает управление программе начальной загрузки операционной системы.

При обнаружении ошибок POST выдает диагностические сообщения в виде последовательности коротких и длинных звуковых сигналов, а после успешной инициализации графического адаптера - в виде коротких текстовых сообщений об ошибках на экран монитора.

В процессе выполнения программ POST мы можем получить следующую диагностическую информацию: состояние индикаторов системной платы и внешних устройств; сообщения программ на экране монитора; звуковые сообщения программ через динамик; механические перемещения и вращения узлов внешних устройств и звуковые эффекты, связанные с этим; тепловые эффекты и запахи, вызываемые нагревом.

Дождавшись устойчивого стационарного состояния системы, производим оценку этого состояния: по последней полученной до этого состояния информации по выполняемой в это время программе. Проводим тщательный анализ полученной информации и планируем действия, направленные на получение уточняющей диагностической информации. Рассмотрим устойчивые стационарные состояния (после отказа), связанные с исполнением программ POST. Например, возможны следующие варианты реакции POST на наличие дефекта в системной плате:

- программа "зависает", не определяет дефект платы и не выдает сообщений. В этом случае для получения следующей порции диагностической информации необходимо использование осциллографа;

- программа определяет наличие дефекта и циклически выдает звуковой код диагностического сообщения в виде последовательности коротких и длинных звуковых сигналов (например, 1 короткий звуковой сигнал означает: "Нормальное завершение процедуры POST - система функционирует нормально", а если вырабатывается 1 длинный и 1 короткий сигнал, то: "Ошибка системной платы" (кодировка звуковых сигналов также зависит от версии POST и фирмы — изготовителя). В этом случае для получения следующей порции диагностической информации необходимо использование осциллографа или специальной диагностической платы. При использовании специальной диагностической платы, программа POST определяет наличие дефекта и, при прохождении каждой секции POST, записывает код секции (ее номер) в диагностический регистр (обычно порт 80h). Например, код секции POST с номером 0Eh означает: "Тест видеопамяти, подготовка экрана монитора для вывода POST-сообщений". Регистр с адресом 80h физически располагается на специальной диагностической плате, устанавливаемой в слот системной шины. Плата содержит 8-битный регистр со световой (двоичной и шестнадцатиричной) индикацией состояний. В пространстве ввода/вывода регистр занимает один адрес, зависящий от архитектуры PC (точнее, версии BIOS). По индикаторам платы можно определить, на какой секции остановился POST, и определить причину неисправности. Однако для использования такой диагностики необходима, во-первых, сама плата-индикатор, и, во-вторых, «словарь» неисправностей - таблица, специфическая для данной версии BIOS и системной платы.

- программа определяет наличие дефекта, выдает текстовое сообщение об ошибке и рекомендует выполнить конкретные действия для осуществления выхода из данного устойчивого состояния. Например, после успешной инициализации графического адаптера краткие текстовые сообщения выводятся на экран монитора: CMOS RAM ERROR, CHECK BATTERY/RUN SETUP (Ошибка CMOS, проверить батарею или выполнить SETUP). По POST-сообщению можно предпринять следующие действия:

а) войти в Setup. Все современные компьютеры имеют утилиту Setup, встроенную в ROM BIOS. Утилита BIOS Setup имеет интерфейс в виде меню, иногда даже оконный с поддержкой мыши. Для входа в Setup во время выполнения POST появляется предложение нажать клавишу del. Иногда для этого используется комбинация ctrl+alt+esc, esc, ctrl+esc, бывают и экзотические варианты (нажать клавишу F12 в те секунды, когда в правом верхнем углу экрана виден прямоугольник). Некоторые версии BIOS позволяют войти в Setup по комбинации ctrl+alt+esc в любой момент работы компьютера. Предложение (и способ - нажатие F1 или F2) входа в Setup появляется, если POST обнаружит ошибку оборудования, которая может быть устранена посредством Setup. Удержание клавиши INS во время POST в ряде версий BIOS позволяют установить настройки по умолчанию. Меню утилиты Setup, способы перемещения по пунктам и выбора параметров зависят от наклонностей производителя и версии BIOS. Нажатие F1 или alt+h вызывает краткую контекстную справку, обычно связанную с навигацией. Смысловых пояснений значений параметров она не дает. Состав управляемых параметров, детальность и гибкость управления варьируется от предельно подробных, в которых может запутаться и опытный пользователь, до предельно кратких. Записать новые установки в CMOS-память для исправления контрольной суммы и выйти из Setup;

б) выключить блок электропитания компьютера, с помощью измерительной аппаратуры проверить исправность батареи CMOS-памяти и при необходимости произвести ее замену. Включить компьютер и т.д.;

- программа определяет наличие дефекта, выдает звуковые или текстовые сообщения об конкретной обнаруженной ошибке (например, DE - ошибка тестирования контроллера клавиатуры).


Лицензия