Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Простые меры обеспечения надежной работы HDD.

Простые меры обеспечения надежной работы HDD.

К сожалению, полностью застраховаться от возможной потери данных на жестком диске (HDD) практически нереально, а вот значительно снизить вероятность потери можно, но для этого необходимо предпринять ряд достаточно простых мер.

1. Защищайте жесткий диск от перегрева. Современные жесткие диски отличаются от более устаревших моделей скоростью вращения пластин винчестеров, что составляет на сегодняшний день - 5400 – 7200 об/мин, а у моделей класса Hi-End – 10000 и даже 15000 об/мин. Естественно увеличение скорости вращения, не могло не сказаться на нагревании носителя, что в свою очередь может привести к выходу из строя электроники или заклиниванию двигателя. Именно поэтому на все высокопроизводительные HDD необходимо устанавливать вентилятор.

2. Защищайте жесткий диск от вибраций. Жесткие диски очень чувствительны ко всякого рода вибрациям и тряске. Неосторожное обращение с накопителем может привести к разрушению головок и дисков, что повлечет за собой потерю данных. На сегодняшний день, вибрации и удары при транспортировке и установке винчестера в компьютер являются одними из самых широко распространенных причин поломок носителей информации в первые месяцы их работы.

3. Используйте источник бесперебойного питания. При резких скачках напряжения и нестабильности электросети, что является довольно частым явлением, устройство бесперебойного питания поможет защитить ваш HDD от повреждения. Кроме того, источник бесперебойного питания позволит на небольшой промежуток времени продлить работу компьютера, что сделает возможным сохранить результаты вашей работы и корректно завершить работу ОС.

4. Не забывайте регулярно делать резервные копии. Самый надежный способ снизить риск потери данных – резервирование. Важную информацию необходимо регулярно копировать на другой носитель: CD или DVD, другой винчестер, ленточный накопитель. Желательно не хранить резервные копии в том же помещении, где хранятся оригинальные данные.

5. Используйте антивирусные программы. Среди множества существующих на сегодняшний день вирусов есть и такие, которые могут разрушить ваши данные, хранящиеся на жестком диске компьютера. Установка антивируса и его регулярное обновление позволит защитить информацию.

6. Регулярно проводите дефрагментацию жесткого диска. Регулярная дефрагментация жесткого диска позволяет перегруппировать данные так, чтобы файлы были записаны в последовательных секторах. Эта операция позволяет не только повысить скорость работы с диском, но и существенно повысить вероятность восстановления информации при возникновении проблем

7. Используйте дисковые утилиты соблюдая меры предосторожности. Будьте осторожны при использовании каких-либо дисковых утилит, будь то утилиты для изменения логической структуры диска, диагностики накопителя, или, к примеру, для восстановления информации. Удостоверьтесь, что утилита совместима с установленной версией операционной системы, и перед ее использованием обязательно сделайте резервную копию важных данных на другой накопитель. Никогда не используйте программы для восстановления информации, если есть подозрения, что жесткий диск неисправен – это может привести к необратимой потере данных. Если, несмотря на все принятые меры, информация все же была потеряна, обратитесь к специалистам по восстановлению информации. Без достаточного опыта самостоятельное восстановление данных может только навредить.

Каждый день десятки специалистов-профессионалов по всему миру восстанавливают тысячи гигабайт информации. Для подготовки специалистов-профессионалов в специализированных учебных центрах имеются специальные курсы по восстановлению информации, дающие необходимый фонд знаний и опыта для подобной работы. Винчестер представляет собой настолько сложное устройство, что далеко не каждый разбирающийся в компьютерах человек способен грамотно его починить и добраться до информации.

8. Проникновение влаги внутрь гермоблока (HDA), конденсация влаги. Хотя блок обычный HDA плотно закрыт, но не герметичен, что означает, что блок HDA не является воздухонепроницаемым и внутри него содержится воздух. Для выравнивания давления в блоке предусмотрено закрытое фильтром отверстие, через которое воздух может проникать внутрь или наружу. Барометрический фильтр не препятствует проникновению влаги внутрь блока HDA, поэтому по прошествии некоторого времени влажность воздуха внутри блока будет такой же, как и снаружи. Если влага начнет конденсироваться внутри блока HDA и в это время будет включено питание компьютера, то возникнут серьезные проблемы.

В инструкциях по эксплуатации большинства жестких дисков приводятся таблицы или графики их акклиматизации при изменении условий окружающей среды (температуры и влажности). Особенно важно соблюдать эти условия при внесении накопителя с холода в теплое помещение, поскольку в такой ситуации конденсация влаги практически неизбежна. Данное обстоятельство в первую очередь должны учитывать владельцы портативных систем с жесткими дисками. Если вы принесли устройство из холодного помещения или с улицы, где температура не превышала 10°С, не вскрывайте упаковку до тех пор, пока не будут удовлетворены требования аклиматизации диска. В противном случае из-за конденсации влаги может быть повреждена механическая часть устройства или рабочий слой дисков. Накопитель необходимо выдержать в заводской упаковке в предполагаемых условиях эксплуатации в течение времени, необходимого для акклиматизации.

 

 

 

 

 

 

 

 


Лицензия