Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Разъемы и кабели для USB 3.0.

Разъемы и кабели для USB 3.0.

 Для USB 3.0 предусмотрены новые группы контактов. Изменение количества контактов в новой ревизии привело и к изменению формфактора разъемов (разъём USB 3.0 Standart-A показан на рис. 1; USB 3.0 Standart-B - на рис. 2; USB 3.0 Micro-B – на рис. 3).

Кабели стандарта А теперь оснащаются более длинным разъемом, в котором дополнительные контакты расположены чуть дальше и отдельно от относящихся к USB 2.0, соответственно и порт стал глубже. В разъемах типа-В они располагаются выше остальных контактов на отдельной колодке. Конструкция предусматривает, что ко всем портам можно подключать как новые, так и старые кабели, также существует обратная совместимость между разъемами типа-А, однако кабели типа-В обратно несовместимы.

 А вот разъемы micro-B и micro-A будут особенные – и только для USB 3.0 устройств (рис. 3). Каждая пара будет защищена оплеткой (shielded). Вообще, кабель достаточно сложный в разрезе и в наполнении - там есть даже стоковые GND провода в высокоскоростных парах (которые соединены с GND хоста, но не соединены с разъемом). Т.е. проводов в кабеле больше, чем 4 пары - всего 10 (рис.4).

Как известно, часть проблем при эксплуатации USB-устройств может быть вызвана использованием оборудования и кабелей, не удовлетворяющих требования спецификаций USB. И если при использовании USB 1.X несоответствие основным требованиям спецификации редко приводит к ошибкам, то уже USB 2.0 такого несоответствия не допускает, а новый стандарт USB 3.0 со скоростью передачи до 4,8 Гбит/с и тем более. Проблемы с кабелем USB могут проявляться по разным причинам: компьютер «не опознает» (не видит) устройство, подключенное к USB; компьютер «опознает» USB-устройство, но через некоторый период времени его «теряет»; USB-устройство работает нестабильно (например, принтер изредка распечатывает пустые листы, обрывает распечатку, зависает и т.п.). Все эти проявления могут быть вызваны, например, еще и тем, что рядом с кабелем USB проходит силовой питающий кабель, или может располагаться розетка, силовые трансформаторы, мощные акустические системы. При использовании качественных экранированных кабелей все эти негативные факторы практически не влияют на работу устройств, но дешевые «тонкие» кабели, изготовленные неизвестными производителями становятся в этих условиях источником сбоев и других проблем (если возможность замены низкокачественного кабеля отсутствует, то для решения проблемы можно конечно попытаться снизить скорость передачи данных изменяя настройки драйверов или BIOSSetUp).

 

 

 

 

 

 

  

 


Лицензия