Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Ремонт ноутбука фирмы SAMSUNG.

Ремонт ноутбука фирмы SAMSUNG.

Автономность ноутбуков позволяет использовать их в любых условиях, поэтому ноутбук могут нечаянно уронить (например, с колен на пол), облить сладким кофе и т. п., поэтому обращение в сервисный центр с просьбой отремонтировать ноутбук давно стало обычным явлением.

Проявление неисправности в своем ноутбуке (Scala2-R SAMSUNG ELECTRONICS) клиент охарактеризовал следующим образом: ноутбук в открытом виде попал под дождь (его забыли на столе во дворе частного дома), после сушки ноутбук включился, но на экране отсутствует изображение. В сервисном центре рекомендовали заменить матрицу ноутбука. Замена матрицы ноутбука достаточно простая операция (замена матрицы обычно занимает всего лишь 30-40 минут), но ее проведение потребует вмешательства квалифицированного специалиста (при отсутствии определенного опыта в процессе замены матрицы можно «наломать дров»). Матрица ноутбука достаточно дорогое устройство (в зависимости от типа матрицы, диагонали и модели ноутбука замена матрицы может обойтись вам от 5 до 32 тысяч рублей), поэтому хозяин ноутбука решил посоветоваться с специалистами другой организации.

Прежде всего, для уточнения состояния ноутбука решили проверить правильность функционирования системы его электропитания, было определено, что процессор начинает работу (есть обращения в ПЗУ BIOS), но на экране действительно отсутствует изображение.

В результате проверки напряжений питания LCD-панели было выявлено отсутствие напряжения питания узла подсветки VDD_LED (см. рис. 1). Повышенной нагрузки или короткого замыкания по этой цепи обнаружено не было, поэтому решили исследовать цепочку формирования этого напряжения.

 

Рис. 1. Фрагмент принципиальной схемы (лист 26).

Процесс разборки ноутбука всегда должен проводиться аккуратно и квалифицированно, иначе можно испортить корпус и товарный вид ноутбука. При выполнении разборки обычно используют ящичек для крепежа и мелких деталей с пронумерованными ячейками (для удобства выполнения обратной последовательности сборочных работ). Конструкции корпуса и способы крепления у разных моделей сильно отличаются, поэтому не следует торопиться с применением силы, действовать нужно осторожно. Внешний осмотр не показал видимых повреждений, но были видны следы дождя - о чем хозяин и сообщил (данный ноутбук был уже в солидном возрасте его гарантийный срок давно истек).

На рис. 2 видно, что напряжение VDD_LED формируется из напряжения VDC, которое присутствует на ножке 2 ключевого транзистора Q504, сигнал (напряжение) включения LCD_VDD3V на контакте 1 транзистора Q505 тоже присутствует (см. рис.4, рис.3, рис. 2), низкий уровень на ножке 1 ключевого транзистора Q504 есть и он должен быть открыт, но Q504 закрыт. Отсюда было сделано предложение о проверке на работоспособность ключевого транзистора Q504, которая и подтвердила его неработоспособность. Замена этого транзистора восстановила работоспособность экрана ноутбука (с минимальными материальными затратами).

 

Рис. 2. Фрагмент принципиальной схемы (лист 26).

 

Рис. 3. Фрагмент принципиальной схемы (лист 26).

 

Рис. 4. Фрагмент принципиальной схемы (лист 22). Сигнал PEG3_LCDVDDON (конт. М2).

 

 

 

 

 

 

 

 


Лицензия