Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Возможности Innovation Engine (IE).

Возможности Innovation Engine (IE).

Intel представила Innovation Engine (IE), начиная с набора микросхем Lewisburg (то есть компонентов Skylake-SP). IE интегрирован вместе с ME в чипсет. Принимая во внимание, что ME разработан специально для функций Intel, IE разработан специально для системных разработчиков. То есть Intel предоставляет только оборудование для работы с IE, но если системные разработчики не разработают для него специальную прошивку, она ничего не делает. IE - это крошечный микроконтроллер, интегрированный в наборы серверных микросхем Intel, который обеспечивает платформу, необходимую для разработчиков систем для создания своих собственных высоко настраиваемых прошивок. С архитектурной точки зрения IE очень похож на Intel Management Engine (ME), но спроектирован как «открытый движок», позволяющий разработчикам систем разрабатывать свои собственные дифференцирующие микропрограммы. IE дополняет ME, и оба присутствуют, начиная с введения чипсета Lewisburg PCH.

Как и ME от Intel, IE работает на 32-битном микроконтроллере Quark x86. IE выполняет только криптографически подписанный «код IE», привязанный к сборщику системы. Неаутентифицированный код не будет загружен. В отличие от ME, IE имеет дополнительный доступ к UART. Также имеется дополнительный доступ к контроллеру системной платы (BMC) для разработчиков систем, которые реализуют функции встроенного ПО IE, которые обмениваются данными напрямую с сетью.

Innovation Engine - это небольшой процессор архитектуры Intel и подсистема ввода-вывода, встроенная в серверные платформы Intel. Intel IE позволяет сборщикам систем создавать свои собственные уникальные, дифференцированные прошивки для серверов, систем хранения и сетей. Некоторые возможные применения включают в себя облегченный BMC, обеспечивающий базовую управляемость и сниженную общую стоимость системы, или для повышения производительности сервера путем разгрузки BIOS и подпрограмм BMC в IE. Могут быть некоторые различия, основанные на использовании некоторых пользовательских SKU Intel (если вы достаточно крупный клиент) или на разработке печатных плат, которые отличаются от рекомендаций руководства по проектированию платформы, но это обходится дорого - либо с точки зрения спецификации материалов (BOM) стоимость или риск получения продукта с более низкой общей операционной наценкой.

IE может дополнять или заменять большую часть функциональности, которая может существовать на современных BMC. Кроме того, для систем более низкого уровня, которые могут не требовать BMC, IE может предоставить платформу, которая предоставляет возможности управления системой без дополнительных затрат на спецификацию. По словам Intel, «некоторые возможные варианты использования включают в себя размещение облегченных функций управления для снижения общей стоимости системы, повышения производительности сервера за счет разгрузки процедур BIOS и BMC или расширения Intel Management Engine для таких вещей, как телеметрия и доверенная загрузка».

В IE появляются и новые, инновационные функции. Одним из таких приложений является встроенная диагностика ASSET ScanWorks (SED). SED обеспечивает возможность полного комплекта валидации, тестирования и отладки, встроенного в систему, в отличие от требования доступа через внешние кабели, аппаратные пробники и фиксацию.

Для SED для некоторых приложений (таких как функции Trace) IE требуется только дополнение прошивки для доступа к таким ресурсам, как буферы Trace. Для других приложений, таких как тест граничного сканирования, он должен иметь доступ к цепочке сканирования JTAG. Для функций управления работой Intel требуется доступ к подмножеству сигналов XDP. В конечном счете, IE представляет собой новую платформу для инноваций в проектах Intel, которая имеет и будет иметь преимущества как для OEM-производителей, так и для их клиентов.


Лицензия