Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Контроль тракта перемещения бумаги лазерного принтера.

Контроль тракта перемещения бумаги лазерного принтера.

Движение бумаги к  фотобарабану на который тонером нанесено «зеркальное» изображение оригинала осуществляется по механическому тракту принтера (один из простых вариантов тракта бумаги показан на рис. 1). В исходном состоянии стопка листов бумаги находится в кассете или на лотке ручной по­дачи. Когда формируется сигнал запускающий процесс печати, активизируются узлы системы подачи бумаги, и начинается подача листа. Обычно, система подачи бумаги представляет собой резиновые роли­ки, установленные над кассетой с бумагой. Ролики касаются верхнего листа, и, вращаясь, вытягивают лист из кассеты. В этом процессе может участвовать двигатель подачи бумаги, который вращает ролики при получении сигнала на подачу бумаги, или, это может быть муфта на оси ролика подачи. В этом случае вращение передается от главного двигателя, и муфта срабатывает при получении сигнала на подачу бумаги. Чаще всего используются два типа муфты - с охватывающей пружиной и электромагнитная муфта. Оба типа часто используются в печатающих машинах и другом офисном оборудовании.

При подаче бумаги лист перемещается к месту регистрации, на пути листа обычно стоит датчик регистрации, выдающий сигнал о том, что бумага прошла участок первичной подачи - это сигнал к началу лазерного экспонирования и проявки, посылается сигнал на муфту или двигатель привода вала регистрации. Бумага при этом пода­ется вперед, к барабану. Это называется вторичной подачей. При прохождении бумаги между коротроном переноса и барабаном, на бумагу переносится изображение.

Скрытое и затем проявленное изображение на фо­тобарабане представляет собой зеркальное отобра­жение оригинала и потому может быть перенесено на проходящую под барабаном бумагу простым со­вмещением поверхностей, при котором выполнится обратная зеркальная трансформация и получится точная копия. Но ввиду низкой адгезии тонера и обычной офисной бумаги простой механический контакт поверхности листа с фоторецептором не обеспечит должного переноса красящего порошка. Поэтому приходит­ся использовать более сильное, чем сформирован­ное на барабане, статическое поле, перетягиваю­щее отрицательно заряженные частицы тонера на бумагу.

Если рассмотреть подробнее, процесс  подачи бумаги происходит следующим образом. Двигатель через муфту вращает валики, которые захватывают верхний лист, например, из пачки и подают его в машину. Подача происходит до момента срабатывания переключателя или датчика, называемого датчиком регистрации. Датчик регистрации посылает сигнал на главную плату, которая, в свою очередь, дает сиг­нал муфте прекратить подачу. В некоторых случаях, муфта может сработать просто через определенный момент времени. При этом предполагается, что бумага уже дошла до нужной точки к моменту срабатывания муфты.

В точке, где бумага останавливается, обычно находятся другие подающие валики, - один над бумагой, другой под бумагой. Они называются валики регистрации, или валики вторичной подачи. Когда бумага доходит до этой точки и останавливается, изобра­жение преобразуется в блоке обработки изображения. Бумага должна дойти до барабана в момент времени, согласованный относительно начала работы лазера по формированию изображения на СБ. Иначе у копии будет обрезано либо начало, либо конец.

  etSMz6bc.png (785×513)

Рис. 1. Тракт перемещения бумаги

Обозначения на рис. 3:

M1 – главный электродвигатель

1 – фотобарабан;

      (исполнительный механизм);

2 – транспортная лента;

CL1 – муфта регистрации

3 – закрепляющий вал;

      (исполнительный механизм);

4 – прижимной вал;

SL1 – соленоид загрузки

5 – выходные ролики;

      (исполнительный механизм);

6 – муфта загрузочного валика

(исполнительный механизм);

Q1 – датчик наличия бумаги в кассете (цифровой датчик);

7 – регистрирующие ролики;

Q2 – датчик бумаги в загрузочном

8 – ролики предварительного

узле   (цифровой датчик);

совмещения;

9 – загрузочный валик;

Q3 – выходной датчик бумаги (цифровой датчик)

Определение замятия бумаги в тракте 

Замятие бумаги является наиболее распространенной проблемой, с которой приходится сталкиваться эксплуатирующему персоналу и сервисной службе. Часто замятие является   совершенно случайным событием, и после устранен ия замятой бумаги копировальный аппарат работает, как ни в чем не бывало. Однако бывают и совершенно противоположные примеры. В нашем примере в конце тракта используется способ транспортировки бумаги - с помощью транспортной ленты.

Застревание бумаги в тракте перемещения бумаги определяется микропроцессором, выполняющим управляющую программу (которая и реализует алгоритм работы электромеханической части принтера). В соответствии с этой программой микропроцессор опрашивает состояние датчиков, предназначенных для контроля за правильностью прохождения бумаги через транспортный узел аппарата. Микропроцессор производит опрос состояния датчиков  в строго определенные моменты времени. Полученные результаты процессор сравнивает с теми значениями, которые записаны в программе в качестве эталонных. Если текущее со стояние датчика соответствует записанному в программе, значит, бумага подается правильно, а если не соответствует, то это означает ее замятие в какой - либо части транспортного узла.

В нашем случае для контроля за правильность подачи бумаги используется два датчика:

  • датчик бумаги в загрузочном узле - обозначается Q2;
  • датчик бумаги в блоке фиксации изображения (выходной датчик) обозначается Q5.

Общая схема транспортировки бумаги показана на рис. 1. Если микропроцессор определяет замятие бумаги, то запоминается число копий, которые пока еще не выполнены, а также все установки аппарата. Эта информация хранится примерно 10 минут даже при отключении аппарата. Обычно сохранение этих данных обеспечивается запоминающим конденсатором, время разрядки которого и является временем сохранения данных. Микропроцессор в соответствии с управляющей программой определяет четыре случая замятия бумаги:

  • устойчивое застревание в загрузочном узле;
  • задержка в загрузочном узле;
  • устойчивое застревание в блоке фиксации изображения;
  • задержка в блоке фиксации изображения.

Рассмотрим каждый случай замятия несколько подробней.

Устойчивое застревание в загрузочном узле 

etSMz6bd.png (701×266) 

Рис. 2

После того, как срабатывает   соленоид загрузки (SL1) и начинается подача бумаги из нижней кассеты копира, через 1,3 с микропроцессор опрашивает состояние датчика Q2 Если датчик определяет наличие бумаги, то это означает ее застревание. Другими словами, определяется застревание в загрузочном узле  предыдущего листа. Ведь загрузка последующего листа начинается в момент, когда, предыдущий лист еще полностью не покинул загрузочный узел. Поясняет это временная диаграмма на рис.2.

Задержка в загрузочном узле 

После того, как срабатывает соленоид загрузки (SL1) и начинается подача бумаги из нижней кассеты копира, через 2,3 с микропроцессор опрашивает состояние датчика Q2. Если датчик определяет наличие бумаги, то это означает ее нормальную подачу и успешно произведенную загрузку. Если же за 2,3 с лист бумаги не успевает пройти расстояние от кассеты до датчика Q2, то это и означает ее замятие. Процесс определения задержки в загрузочном узле поясняет временная диаграмма на рис. 3.

etSMz6be.png (607×256)

Рис. 3.

Устойчивое застревание в блоке фиксации 

После срабатывания муфты регистрации (CL1) начинается подача листа к фотобарабану и начинается перенос изображения на бумагу.

etSMz6bf.png (706×272)

Рис. 4.

 

Микропроцессор через 3.8 с после этого опрашивает состояние датчика Q5. Если датчик определяет наличие бумаги, это означает застревание в блоке фиксации предыдущего листа, т.е .через 3,8 секунды предыдущий лист должен был покинуть блок фиксации освободить его для последующего листа. Пояснение принципа определения этой причины замятия на рис. 4.

Задержка в блоке фиксации

После срабатывания муфты регистрации (CL1) микропроцессор через 5 с еще раз опрашивает состояние датчика Q5. Если датчик определяет наличие бумаги, то это означает ее нормальную подачу и успешное прохождение по транспортной ленте. Если же за 5 с лист бумаги не успевает пройти расстояние от регистрирующих роликов до датчика Q5, то это означает ее замятие. Процесс  определения задержки в блоке фиксации поясняет временная диаграмма на рис. 5.

etSMz6bg.png (565×241)

Рис. 5

 

 

В любом из этих случаев пользователю придется удалить замятые листы и попытаться продолжить печать. Как мы видели, загрузка бумаги начинается еще до того, как будет полностью откопирован предыдущий лист, поэтому замятие одного листа приводит к тому, что приходится удалять сразу несколько застрявших листов, находящихся на разных участка транспортного узла аппарата.

 


Лицензия