Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Особенности организации вывода данных на принтеры.

Особенности организации вывода данных на принтеры.

Лазерный принтер – это растровое страничное устройство, поэтому, в простейшем случае, поток данных, готовых к печати, должен содержать лишь перечисление координат всех точек, подлежащих закрашиванию. Но даже если исходный документ представлен в формате bitmap, далеко не всегда его можно использовать «как есть»,  и перенести изображение на бумагу «точка в точку» едва ли получится. Его, как правило и как минимум, придется пересчитать в другое разрешение (масштабировать). Струйные и матричные являются обычно принтерами построчной печати.

Драйверы принтеров в Windows являются ча­стью операционной системы, а не приложения поэтому в системе можно найти драйвер практически к любой модели принтера. Поддержка принтера одной модели в операционных системах Windows  реализуется по-разному отсюда  необходимость ус­танавливать драйвер принтера для данной операционной системы. Процесс установки драйвера в этих опе­рационных системах практически одинаков. В окне “Панель управления” (Control Panel)  есть пиктограмма “Принтеры” (Printers). С помощью этой пиктограммы устанавливаются все локальные, сетевые и даже физически не подключенные к компьютеру принтеры. При установке принтера, который поддерживает несколько языков описания страниц, следует установить драйвер для каждого поддерживаемого языка (PostScript, PCL). Для печати документа необходимо выбирать соответствующий драйвер.  Если компьютер подключен к локальной сети, то необходимо установить драйверы всех принтеров, к которым  можно  получить доступ через сеть. С помощью  пиктограммы «Принтеры»  в окне «Панель управления» можно  просмотреть ресурсы сети и установить со­ответствующие драйверы принтеров.

В системах Windows можно разрешить совместное использование прин­тера в локальной сети. В диалоге используя окно свойств принтера, которое состоит из нескольких вкладок, можно из­менять определенные группы параметров драйвера принтера. Количество вкладок и находящиеся в них парамет­ры зависят от типа установленного принтера, однако практически для всех моделей принте­ров существует одинаковый набор параметров. Чаще всего это размер и ориентация бумаги, выбор лотка с бумагой и количество копий. Многие драйверы принтеров позволяют управлять печатью графики и шрифтов:

  • выбор разрешения, поддерживаемое принтером (низкое раз­решение обеспечивает более высокую скорость печати и требует меньшего объема памяти);
  • выбор типа передачи полутонов для цветного или полутонового изображения (комбинация этого параметра с разрешением помогает до­биться наилучшего качества печати изображений);
  • управление интенсивностью графического изображения в  печатаемом документе;
  • выбор в графическом режиме способа растеризации графических изображений (на принтере или на компьютере);
  • управление печатью шрифтов TrueType (в окне свойств многих принтеров представлена вкладка «Шрифты»);
  • загрузка шрифтов TrueType в виде контурных шрифтов ( драйвер загружает в прин­тер контуры шрифтов, и принтер самостоятельно выполняет их растеризацию при этом достигается наилучшая производительность печати);
  • загрузка шрифтов  TrueType в виде растровых шрифтов (драйвер загружает уже растеризированные на компьютере шрифты в принтер, но данный вариант немного замед­ляет скорость печати, зато при этом требуется меньший объем памяти);
  • печатать шрифтов   TrueType в виде графики (драйвер загружает уже растеризированные компьютером шрифты в принтер в виде графики, но это самый медленный тип печати,  хотя установка данного параметра позволяет устранить  проблемы, возни­кающие при печати документов);
  • установка качество печати текста документа (меньшее значение увеличивает скорость печати, но при этом теряется качество текста);
  • установить объем памяти, установленной в принтере (при увеличении объема памяти необходимо изменить значение этого параметра);
  • установка  контроля за использованием памяти принтера (при печати драйвер принтера вычисляет необходимый объем памяти и сравнивает его с установленным в принтере и если вычисленный объем памяти превышает установленный, то печать прекращается и генерируется сообщение об ошибке - при появлении ошибки, связанной с нехваткой памяти, требуется изменить параметры  разрешения, передачи графики и шрифтов).

Типовой процесс печати документа на лазерном принтере наиболее сложный и состоит из следующих этапов:

  • подключение;
  • обработка данных;
  • форматирование;
  • растеризация;
  • лазерное сканирование;
  • наложение тонера;
  • закрепление тонера.

 

Приблизительно такая последовательность действий выполняется большинством лазерных принтеров. Массовые модели принтеров интенсивно используют в процессе печати компьютер, а более дорогие и совершенные модели большую часть операций выполняют с помощью собственного встроенного  аппаратного и программного обеспечения.

При  подключении компьютера к принтеру задание печати отправляется на принтер (через параллельный, последовательный порт, или встроенный в принтер сетевой адаптер, или интерфейс USB). Поток данных может быть двунаправленным, т.е. и принтер может посылать компьюте­ру  сигналы, которые информируют его о приостановке или продолжении   передачи потока данных. В принтере обычно установлен объем памяти намного меньший,   чем  объем задания печати. При переполнении буфера принтер сообщает компьютеру о приостанов­ке передачи данных. Как только страница будет напечатана, принтер продолжает считывать    данные из буфера и информирует компьютер о возобновлении передачи. Этот процесс называется синхронизацией (handshaking). Для нее используется специальный протокол. Для хранения данных задания печати используется память принте­ра, а если ее недостаточно, то необходимо добавить дополнительные модули. Некоторые мо­дели принтеров оснащаются встроенным жестким диском для хранения данных печати и коллекций  шрифтов. Процесс временного хранения заданий перед их печатью называется спулингом печати (print spooling).

Современные  принтеры обладают дополнительными коммуникационными возможностями, позволяя пользователю с помощью программного обеспечения осведом­ляться о состоянии принтера, конфигурировать параметры, которые ранее можно было установить только с помощью пульта управления на принтере. Для такого типа связи принтера и  компьютера, например, необходим порт с расширенными возможностями ( ЕСР, ЕРР).

                После загрузки данных в память принтера его встроенный микропроцессор начинает обработку данных (начинается процесс интерпретации кода). Часть принтера выполняющая обработку данных называется контроллером или интерпретатором (форматером) и включает программную поддержку языка (или языков)  описания страниц. Вначале интерпретатор из поступивших данных выделяет управляющие команды и со­держимое документа. Процессор принтера считывает код и выполняет команды, являющиеся частью процесса форматирования, а затем выполняет другие инструкции по конфигурации принтера (например, выбор лотка с бумагой, односторонняя или двухстороння печать и т.д.).

При выполнении  форматирования  в процесса интерпретации данных выполняются команды, указы­вающие,  как содержимое документа должно располагаться на странице. В низших моделях принтеров основную часть процесса выполняет компьютер, который отправляет принтеру специальные инструкции, описывающие  точное расположение каждого символа на странице. Старшие и более дорогостоящие модели принте­ров выполняют форматирование самостоятельно и делают это намного быстрее, чем массовые принтеры. Точность отображения зависит от драйвера принтера. Принтер фор­мирует документ путем интерпретации набора команд, которые определяют размер бумаги, расположение полей страницы, интервал между строками. Затем кон­троллер принтера помещает текст и графику в этот макет страницы и выполняет такие сложные проце­дуры, как выравнивание текста.

Процесс форматирования включает и процедуру  преобразование контуров шрифтов из векторной графики в растр. При появлении команды, задающей использование шрифта определенного типа и размера, контроллер обращается к контуру шрифта и генерирует растровое изображение набора символов необходимого размера. Эти растровые изображения символов помещаются во временный кэш шрифтов, откуда извлекаются по мере необходи­мости для непосредственного использования в том или ином месте документа.  В результате процесса форматирования с помощью детального набора команд определя­ется точное расположение каждого графического изображения и символа на странице документа.

В конце процесса интерпретации данных наступает этап растеризации. Контроллер выполняет команды для соз­дания массива точек, которые затем будут перенесены на бумагу. Созданный массив точек помещается в буфер страницы и на­ходится там до момента переноса на бумагу. Эффективность процесса растеризации зависит от количества установленной в принтере памяти и используемого разрешения в текущем задании печати.  При монохромной печати каждая точка  -  это один бит памяти и разрешения 300 dpi необ­ходимо больше 1 Мбайт памяти. При разрешении 600 dpi необходимый объем памяти равен уже 4 Мбайт.

В ряде моделей принтеров если памяти недостаточно используются буферы полосы. Принтеры разделяют страницу на несколько горизон­тальных полос. Контроллер выполняет растеризацию данных одной полосы, отправляет ее на печать, очищает буфер и приступает к обработке следующей полосы. Таким образом, страни­ца по частям попадает на фоточувствительный барабан или другое печатающее устройство, но такой тип буферизации больше подвержен ошибкам, и при печати возможно несовпадение изображения на на­печатанной странице. В некоторых драйверах принтеров предусмотрена возможность управления видом графики,  в котором она будет отправляться на принтер (векторный или растровый). Векторная графика обеспечивает лучшее быстродействие по сравнению с растровой. При появлении проблем с векторной графикой можно использовать растровую, установив в окне свойств прин­тера соответствующий переключатель.

В настоящее время  существует два основных языка описания страниц - PCL и PostScript, ставших фактическим стандартом в компьютерной  индустрии. Принтеры, не поддерживающие язык описания страниц, используют последовательность  escape-кодов (escape code sequence) для управления свойствами принтера в комбинации со  стандартным текстом ASCII для передачи содержимого документа. Это обеспечивается  драйвером  принтера, который распознает передаваемые символы   -   escape-коды или язык описания  страниц. Неважно, в какой программе был создан документ и в каком формате файла он был сохранен, но данные для печати должны быть преобразованы в поток данных  языка описания страниц или поток ASCII-текста с escape-кодами. После растеризации изображение страницы сохраняется в памяти, а затем передается пе­чатающему устройству, которое физически выполняет процесс печати.

Скорость работы принтера и его производительность во многом зависят от блока обработки изображения (форматера данных), который предназначен для обработки цифрового изображения, принятого в его оперативную память. Обработка принятого изображения может быть очень сложной, например, часто используются сложные алгоритмы обработки, обеспечивающие повышенное качество печати за счет сглаживания зубчатых и неровных краев при печати шрифтов, слежения за обеспечением высокой четкости печати векторных элементов; выполняется интел­лектуальный анализ типа линий, автоматически разли­чаются фотографии, текст и рисунки в пределах одной страницы; в зависимости от характера задания использу­ются разные алгоритмы печати; осуществляется управление размером точки для обеспечения разрешения класса 2400 dpi из реальных 600 dpi путем пошагового (1-16 стадий) горизонтального контроля размера каждой точки и т. д.

Плата форматера по своему составу аналогична системной плате персонального компьютера. На ней находится достаточно мощный быстродействующий универсальный 32-х или 64-х разрядный микропроцессор с тактовой частотой 200-800 МГц. Микросхема используемая на форматере обычно является заказной, в качестве ее ядра используется достаточно мощный процессор, например, аналогичный Intel 960, Pentium, или Power PC 405CR и др., кроме того в микросхеме имеется ряд специализированных портов ввода/вывода.

Этот микропроцессор и элементы, обеспечивающих его работу, являются основой платы форматера. На плате обычно размещают микросхемы DRAM, ПЗУ с «прошитой» в ней управляющей программой и программой обработки страниц, принятых для печати.  В памяти форматера хранятся и различные используемые при печати шрифты, стандартные формы, которые необходимо часто печатать. Как правило, форматере мощного принтера имеется возможность расширять объем памяти и поэтому на плате  обычно имеются специальные разъемы, в которые и устанавливаются модули расширенной памяти. Результаты «интеллектуальной обработки» в форматере изображения страницы (точечный растр) должны быть преобразованы в аналоговый вид, пригодный для управления включением луча лазера. Это преобразование выполняет цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) блока обработки изображения, который осуществляет управле­ние лазером и преобразует цифро­вой сигнал изображения в одноканальный ана­логовый сигнал управления яркостью свечения лазера на этапе формирования «скрытого изображения».

Современный лазерный принтер немыслим без возможности сохранения его настроек, таких как размер бумаги, выбранный шрифт, качество печати и ряда других. Поэтому на плате форматера, как правило, должна быть микросхема энергонезависимой памяти, которая и предназначена для хранения всех этих установок. В современной микроэлектронной технике в качестве энергонезависимой памяти применяются микросхемы электрически-перепрограммируемого ПЗУ, которые получили название флэш-памяти (Flash).

 


Лицензия