Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Полезная информация для начинающих работать с принтерами, копирами и МФУ.

Полезная информация для начинающих работать с принтерами, копирами и МФУ.

 

1. Бумага стала более часто застревать.  Возможно, пользователи используют листы бумаги "по второму разу", а это ни к чему хорошему не приводит. Использованная бумага уже содержит тонер, пыль и грязь,  и это все будет накапливаться в блоке закрепления принтера. По этой причине, соответственно раньше потребуется обслуживание и замена узлов и приведет к гораздо большим затратам на сервисное обслуживание и ремонт.

2. Лазерный принтер после нормальной печати большого количества страниц вдруг заминает бумагу, а после устранения замятия вновь долго работает нормально. Возможно это явление вызвано докладыванием бумаги в лоток принтера. Поэтому, если вы хотите добавить бумагу в лоток, то сначала извлеките из лотка остатки бумаги, соедините её с бумагой, которую хотите добавить, выровняйте получившуюся стопку и положите ее обратно в лоток принтера (такая же проблема может быть вызвана использованием бумаги в лотке с разным форматом, поэтому старайтесь использовать качественную фирменную бумагу.

3. От вашего лазерного принтера распространяется странный запах. Вы должны немедленно провести техническое обслуживание принтера (особенно это касается «старых» принтеров Hewlett Packard и других фирм). Большинство таких принтеров были построены на основе механизма  Canon SX, который выделяет очень много озона, поэтому озоновый фильтр является для них штатной деталью. Обычно фильтр засоряется после печати 35000 страниц и его необходимо периодически заменять (но кроме того, запахи могут быть также вызваны и электрическими проблемами в принтере).

4. При длительной непрерывной работе лазерный принтер сильно нагревается. Это еще не повод для серьезного беспокойства – ведь большинство принтеров рассчитано на очень длительную эксплуатацию. На случай перегрева принтеры специально снабжены специальными схемами защиты и термопредохранителем, который отключит нагревательный элемент в принтере при нагреве до температуры выше допустимой. При интенсивной работе принтера, стоит внимательно и постоянно следить за состоянием вентиляционных отверстий в принтере. Они должны быть свободны от пыли и грязи, не закрыты бумагой, папками и пр. У многих принтеров есть отверстия для вентиляции снизу, поэтому пространство под принтером нельзя закладывать бумагами и т. п.

5. Вам предлагают приобрести тонер или картриджи в большом количестве «впрок». Этого как раз лучше вам не делать. При длительном хранении тонер в картридже слёживается, и качество тонера ухудшается. (ряд фирм, например, Hewlett Packard заявляет, что срок хранения «фирменных» картриджей HP -  30 месяцев, но перед заправкой картридж их рекомендуют встряхивать). Обычно достаточно иметь про запас один-два картриджа. Хранить их следует в оригинальной упаковке в сухом тёмном месте при комнатной температуре.

6. Гарантируют ли оригинальные расходные материалы качество и длительную надежную работу оборудования?  Многие пользователи офисной техники считают, что можно пренебречь фирменными рекомендациями и использовать более дешевые «совместимые» расходные материалы, например, сэкономить на порошке для копировального аппарата или принтера. Существует достаточно много фирм готовых предложить пользователю «совместимый», точно такой же по качеству, тонер или носитель, сделанный, не фирмой-производителем техники. Персонал таких фирм старается убедить покупателя, что оригинальный тонер или барабан на самом деле потребителю и не нужен, качество, мол, одно и то же, а просто фирмы-производители, заманивая своих наивных заказчиков дешевыми ценами на оборудование, затем отыгрываются на высоких ценах расходных материалов. Естественно, эти аргументы действуют в первую очередь на «наших» людей, привыкших экономить на всем. Многие покупатели совершенно искренне считают, что может быть, действительно, в этом ничего страшного нет, и покупают «неоригинальные» расходные материалы. Главным доводом в пользу оригинальных рас­ходных материалов является то, что га­рантированное производителем качество печати возможно получить лишь при использовании фирменных расходных материалов.

7. Что такое совместимые расходные материалы?  Cовместимые расходные материалы вызывают повышенный интерес у многих фирм, продвигающих расходные материалы. В этом случае у дилеров возникает намного меньше проблем с законодательством, производителями оргтехники, а также с конечными пользователями. Такие картриджи производятся с «нуля», и, в зависимости от марки, качество подобных картриджей может быть на приличном уровне (что, без сомнения, и привлекает потребителя).

8. Технические преграды и защита  расходных материалов чипами в корпусах картриджей. Согласно WEEE, производители принтеров должны впредь делать картриджи перезаправляемыми, а также воздерживаться от действий, делающих повторную заправку невозможной и заставляющих пользователей покупать только «фирменные» картриджи. То есть закон обязал производителей выпускать картриджи пригодными для заправки и восстановления, а также позволять конечным потребителям использовать картриджи стороннего производства. Однако уловки производителей не заставили себя долго ждать. Почти все расходные материалы стали оснащаться чипами и иметь ряд технических преград в корпусах. Это запрессованные или залитые штифты, пайка боковых крышек (НР), склейка картриджей (Canon), обязательная полная разборка с целью засыпать очередную порцию тонера (вроде бы и закон соблюдается, и в тоже время скрытая борьба, маленькие «сюрпризы», усложняющие заправку, преподнесены всем сервис-центрам).

Все совместимые картриджи, имеют «предрасположенность» к последующим заправкам. Естественно фирме по производству альтернативных материалов выгодно продать картридж, а также привязать потребителя заправками к своей продукции. Практичный подход производителей – если картриджи всё равно перезаправляют, то почему бы не облегчить жизнь потребителям и сервис-центрам. Кстати сказать, по пути наименьшего сопротивления пошла известная на рынке печати компания Xerox, официально поставляющая тонер для лазерных решений печати в виде баночек. Очень практичный и стратегически важный шаг. К сожалению, не все компании следуют такому примеру и продолжают ограничивать потребителя в возможностях снижать издержки.

8. Есть ли большие отличия фирменных расходных материалов от перезаправленных, восстановленных и подделанных картриджей? Любой производитель техники выпускает и сопутствующую ей продукцию, то есть продажа собственного оборудования подразумевает и поддержание потребителя расходными материалами. Но прибыль, получаемая от продвижения картриджей, привлекла внимание многих фирм, организовавших выпуск своей продукции. Есть большие отличия фирменных расходных материалов от перезаправленных, восстановленных и подделанных картриджей.

Перезаправленные расходные материалы – это оригинальная продукция, которую подвергли «воскрешению» путём засыпки нового тонера или заливки чернил. Тонер и чернила в данном случае не могут быть оригинальными. Поэтому удивительно слышать рекламу некоторых сервис-центров, что они заправляют оригинальными расходными материалами картриджи для Hewlett-Packard или Epson.

Восстановленные картриджи - восстановление картриджей производится за счет выполнения  набора операций по полному «капитальному ремонту» картриджа. При восстановлении меняется фотобарабан, ракель, а иногда и магнитный вал. Некоторые фирмы относят сюда и замену фетровых прокладок, а также смазку всех необходимых втулок. Помимо замены комплектующих, напрямую отвечающих за качество распечатков, меняется ещё и порошок. Качество таких картриджей не намного, но всё же выше перезаправленных расходных материалов.

С подделкой всё проще. Это может быть что угодно – от перезаправленного до заново произведённого картриджа. Цена вышеперечисленных вариантов намного ниже цены на оригинальную продукцию. Поэтому возможность продать то, что стоит низко, за большие деньги порой «заставляет» некоторых недобросовестные фирмы заниматься такими махинациями (кстати, это наказуемое деяние, за которое может быть возбуждено уголовное дело по статье 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака»). Задача таких изделий – обман потребителя, поэтому отличия подделок от оригинальных картриджей всё время минимизируются, а голограммы, качество коробки и даже чека на картридже не могут быть залогом оригинальности.

9. Есть ли проблемы с использованием совместимых картриджей для струйной печати? Покупка и эксплуатация недорогих альтернатив фирменным чернилам для струйной печати –никоим образом не пиратское деяние, как некоторые до сих пор считают. Естественно, что производители принтеров, продавая свои струйники по достаточно низким ценам, рассчитывают на то, что впоследствии они "отыграются" на расходных материалах. Не любят они производителей совместимых чернил, картриджей и бумаги, факт. Однако, это совсем не означает, что "альтернативщики" нарушают российские законы. Но не стоит забывать, что в некоторых, заведомо оговоренных производителями случаях, применение несертифицированных картриджей ведет к утере гарантии на принтер. Существует и еще одна призрачная, но возможная проблема – это вопросы гигиенической сертификации подобной продукции. Конечно трудно предположить, что более-менее крупная торговая марка, потратившая массу усилий на разработку, производство и маркетинг своей продукции, с самого начала не проконсультировалась на предмет безопасности. В России с этим последнее время все же достаточно строго, да и большинство производителей альтернативных картриджей на нашем рынке вроде бы не первый день.

10. Как избежать проблем с качеством расходных материалов? Серьезные компании, например, стараются не работать со случайными или недавно появившимися на этом рынке поставщиками. При выборе поставщиков они, прежде всего, исходят из его известности, авторитета в отрасли, объема производства и опыта в международной торговле. Всем специалистам, например, известна швейцарская компания «Elfotec», которая поставляет не только тонер для копировальных аппаратов, но и технологию его производства со сдачей завода «под ключ». У продукции такой компании практически не существует проблем с качеством, так как ее организация позволяет не только производить продукт, но и постоянно осуществляет сложный контроль качества выпускаемой на заводах продукции. При поступлении на рынок нового продукта, необходимо лично убедиться в его особенностях и выработать рекомендации по применению. Важным фактором контроля качества является тестирование продукта на совместимость с другими, как оригинальными, так и не оригинальными компонентами. Это весьма дорогостоящее занятие, которое могут позволить себе немногие в России, так как здесь требуются специальное оборудование и прецизионные измерительные приборы. Очень редко, но бывает, что «совместимый» продукт лучше по качеству, чем оригинальный. Причиной тому, обычно бывает более быстрая реакция небольшой, мобильной, хорошо оснащенной оборудованием и специалистами,  фирмы на новые потребности рынка. Сегодня, когда экономическая ситуация заставляет задумываться о любых расходах, которые нам приходится нести, «совместимые» расходные материалы лишь в редких случаях, иногда, дают лучшее соотношение цена/качество по сравнению оригинальными.

 


Лицензия