Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Восстановление картриджей лазерных принтеров.

Восстановление картриджей лазерных принтеров.

 Изначально при изготовлении картриджа производитель не рассчитывает на его повторную заправку, ему выгоднее, чтобы вы купили новый картридж. Поэтому ресурс (износостойкость) многих деталей картриджа мал и, как правило, рассчитан на 1-3 заправки. После нескольких заправок (зависит от модели), а иногда даже после того как новый картридж отпечатает один раз, требуется его восстановление. Как понять, нужно ли восстановление картриджа? Это потребуется, если у вас возникают различные дефекты печати и просто заправка не спасает. Тогда нужно делать восстановление. Но даже восстановление с заменой некоторых деталей стоит в разы дешевле нового картриджа.

Восстановление картриджей включает в себя следующие операции: 
- определение неисправности по дефектному отпечатку (если возможно);
- разборка картриджа;
- обязательное удаление остатков старого тонера;
- чистка специальными средствами всех элементов картриджа (фотовал, валы, лезвия, уплотнители, шестеренки, корпус и т.д.);
- визуальный осмотр деталей на наличие повреждений;
- замена износившихся (сломанных) деталей (фотовал, валы, лезвия, уплотнители, шестеренки, корпус и т.д.);
- смазка контактов, если требуется;
- заправка картриджа;
- смазка фотовала тальком, если требуется (во избежание повреждения картриджа);
- упаковка в специальный пакет.

Не будем оригинальными, если укажем, что заправку и восстановление картриджа лучше доверить специалистам сервисных центров, или опытным специалистам сервисных служб организации. Это избавит пользователей принтера от дальнейших проблем, но продлит на какое-то время возможность использования картриджа для получения достаточно качественных отпечатков.

Владельцы принтера с целью экономии средств приобретают в некоторых случаях неоригинальный картридж, или совместимый картридж, произведенный для определенного вида принтера или МФУ. Этот выбор нельзя одобрить по следующим причинам. Цена, конечно, привлекательна, - обычно минимум в два раза ниже цены на оригинальный картридж, но зато ресурс его мал, качество печати такого картриджа оставляет желать лучшего, а что самое главное - заправить такой картридж качественно практически невозможно, все его внутренние детали в связи с удешевлением выполнены настолько некачественно, что от заправки такого картриджа лучше отказаться.

Вторичная заправка картриджей - это большая экономия для пользователей оргтехники, потому что затраты на заправку картриджа примерно на 85% ниже, чем на покупку нового картриджа. При этом вы совершенно не теряете в качестве печати, т.к. при технически правильно сделанной заправке, надежным и качественным тонером, оно практически неотличимо от качества печати нового картриджа. Ресурс печати вторично заправленного картриджа не отличается от ресурса нового картриджа.

Ошибочно думать, что заправка картриджа для лазерного принтера - это всего лишь наполнение картриджа новым тонером. Правильная заправка включает целый ряд процедур:
- предварительное тестирование;
- разборка картриджа;
- диагностика;
- тщательная очистка всех рабочих узлов картриджа от старого тонера;
- загрузка нового тонера;
- проверка и регулировка рабочих узлов картриджа;
- сборка;
- тестирование;
-установка транспортной пломбы (если необходимо);
- упаковка картриджа в пакет.
Обычно картридж лазерного принтера без проблем выдерживает 2-4 заправки (хотя есть и такие, которые могут быть заправлены только один раз), после чего требуется замена внутренних деталей, таких как ракель (чистящее лезвие), фотовал, шестеренки вращения барабана и другие, - то есть полное восстановление картриджа. Каждый, кто отдал картридж на заправку в сервисный центр либо самостоятельно выполняет эту процедуру, должен понимать, что:
- картридж и все его элементы изначально предназначены для однократного использования, - так решил производитель;
- если картридж заправляется повторно, то для качественной печати заправленного картриджа может потребоваться замена дополнительных деталей (элементов картриджа), в противном случае, - при печати будут появляться дефекты.

Следует помнить, что детали картриджа имеют свой ресурс, их нужно вовремя менять. Только мастер может определить износ комплектующих, заменить их и добиться качества печати, соизмеримого с оригинальным.

Многие считают, что заправка картриджей вредна для функционирования принтеров и приводит к неисправностям при его работе, а в большинстве случаев и вовсе к поломке оргтехники. Это справедливо лишь отчасти, поскольку причина кроется не в заправке как таковой. В основном, к поломкам приводит одна или комплекс нижеследующих причин:
- некачественная заправка картриджа;
- использование неоригинального тонера; 
- установка некачественных элементов в процессе восстановления картриджа. 
Поломки возникают также из-за просыпания тонера из картриджа, выработки картриджа, загрязнения, запыленности самого принтера. Это происходит только в том случае, когда за работу берется дилетант или же действия по заправке осуществляются без учета всех необходимых требований. Не менее важно вовремя производить техническое обслуживание самого принтера.


Лицензия