Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Правила эксплуатации картриджей лазерных принтеров и возможные проблемы, связанные с их нарушением.

Правила эксплуатации картриджей лазерных принтеров и возможные проблемы, 
связанные с их нарушением.

 

Фотобарабан. Так как фотобарабан является основой для формирования изображения, то от его состояния сильно зависит качество печати. Лазер (в OKI - светодиодная линейка), сфокусированный на барабане, засвечивает области, на которые, в последствии, магнитный вал нанесет тонер. После того как изображение сформировано на фотобарабане, оно переносится на бумагу. Покрытие фотобарабана состоит из трех различных слоев химикатов. Первый - изолятор, второй - реактопласт, который оказывает сопротивление свету, и третий - защитный слой. От этого защитного слоя и зависит, как долго будет работать барабан.

Фоторецепторный слой, которым покрыт фотобарабан, неустойчив к механическим повреждениям и загрязнению, боится прямых солнечных лучей и яркого освещения. Нужно также иметь в виду, что использование некачественной или загрязненной бумаги может привести к серьезным повреждениям фотобарабана или существенно сократит его ресурс.

До установки в принтер картридж нужно хранить в упаковке. Через 2-4 заправки, а иногда и раньше на фотобарабане стирается фотослой, и картридж начинает выдавать не качественные отпечатки в виде полос, точек, серого фона. Изображение становится бледным и неравномерным. Все это можно легко поправить, произведя замену фоторецептора.

Замена фотобарабана (как иногда говорят - "восстановление") - это следующий после заправки этап в жизненном цикле картриджа. Невозможно достичь высокого качества печати при поврежденном фотобарабане.

Вал первичного заряда, или PCR имеет длительный срок службы и выходит из строя достаточно редко. Но повреждение этой детали может ухудшить качество печати. Вал первичного заряда подвержен сильному загрязнению бумажной пылью, поэтому требует регулярной и тщательной чистки.

Чистящее лезвие, ракель ("вайпер" -Wiper Blade) определяет срок службы фотобарабана, поскольку имеет непосредственный контакт с фотобарабаном во время печати. Ракель должен плотно прилегать к фотобарабану и в то же время не должен повреждать его. Качество поверхности лезвия ракеля, острота кромок и точные размеры очень важны для нормальной работы картриджа. Поврежденный ракель приводит к неудовлетворительному качеству печати. Основные дефекты ракеля - это снижение остроты кромки, погнутости, царапины и зазубрины на его поверхности. Ракель, как правило, меняют вместе с фотобарабаном. Ракель - вторая по степени подверженности износу деталь после фотобарабана.

Поврежденный магнитный вал (Mag Roller) приводит к существенному ухудшению качества печати. Магнитный вал подвержен износу, особенно в картриджах производства HP и Canon. Качество используемого тонера существенно влияет на срок службы этой детали. Основными дефектами этой детали являются царапины и грязь на его оболочке.

Чтобы обеспечить равномерное распределение тонера на магнитном вале, лезвие дозирования (Doctor Blade) должно иметь поверхность высокого качества (без вогнутостей и зазубрин). Поврежденное лезвие дозирования будет наносить тонер не равномерно по поверхности магнитного вала, что приведет к неравномерному переносу тонера на фотобарабан и, в конечном счете, к значительному ухудшению качества печати. В картриджах производства HP и Canon дозирующие лезвия мало подвержены износу и выходят из строя по причине использования некачественного тонера. Дозирующие лезвия в картриджах почти всех моделей принтеров Samsung и бюджетных принтеров Xerox подвержены значительному износу и требуют регулярной замены. Кроме механического износа дозирующие лезвия подвержены загрязнению, поэтому требует регулярной и тщательной чистки (особенно в процессе заправки картриджа) или замене.

Вал переноса изображения (Transfer Roller) находится в легкодоступном месте и имеет непосредственный контакт с картриджем, поэтому особенно подвержен загрязнению тонером. Загрязнение этой детали часто приводит к загрязнению обратной стороны документа. Повреждение вала переноса изображения приводит к искажению печатаемого изображения.

Резиновый вал (Pressure Roller) изготовлен из гладкой, термостойкой резины, к которой предъявляются высокие требования. От качества этой детали существенно зависит качество печатаемых документов. Любые неровности, впадины и шероховатости могут привести к ухудшению качества печати, так как на поврежденных участках бумага хуже прижата к термоэлементу и тонер может запечься не полностью. Кроме этого поврежденный резиновый вал создает дополнительную нагрузку на термопленку, что уменьшает срок службы этой детали. Посадочными местами резинового вала являются бушинги (втулки) резинового вала, которые со временем изнашиваются и не могут обеспечить качественного прижима к термопленке. Связка резиновый вал-бушинги - распространенная проблема в высокоскоростных принтерах.

К термопленке (Fuser Film Sleeve) предъявляются высочайшие требования устойчивости к высоким температурам, так как температура разогретого термоэлемента составляет 180-220оС. Термопленка имеет контакт с бумагой, которая движется с высокой скоростью, по этому должна иметь высокие показатели устойчивости к механическим воздействиям. Термопленка широко используется в устройствах производства HP, Canon, а так же в устройствах других производителей. Термопленка может повреждаться острыми предметами: скрепки и другие канцелярские предметы часто становятся причиной преждевременного выхода этой детали из строя. Повреждение термопленки выводит само устройство печати из строя.

Изношенные фетровые уплотнители (Felt Shet) приводят к просыпанию тонера в принтере, а, следовательно, к загрязнению принтера или даже к поломке принтера. Кроме этого, пропуская тонер на детали картриджа, фетровые уплотнители способны уменьшить срок службы некоторых деталей картриджа.


Лицензия