Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Проблемы узлов фиксации принтеров - сползание термопленки.

Проблемы узлов фиксации принтеров - сползание термопленки.

 

Правильно отрегулированный и настроенный узел закрепления лазерного принтера является залогом долговечной и надежной работы печатающего устройства. К сожалению, большой процент неисправностей связан с блоком закрепления, а точнее, с выходом из строя термопленки. В данной статье рассматривается одна из самых распространенных неисправностей - сползание пленки в сторону, и, как следствие, это приводит к выходу ее из строя.

Довольно часто в принтерах, узел закрепления которых реализован на ТЭНе и термопленке (см. рис. 1), встречается неисправность, которая проявляется в виде сползания термопленки с нагревательного элемента, и, как следствие, это приводит к выходу ее из строя. Термопленка рвется с одной стороны, при этом видно, что она порвалась не в процессе неправильной эксплуатации, а за счет трения об ограничительный выступ упора.

QIP Shot - Image: 2016-08-23 18:10:27

Рис. 1. Узел фиксации принтера

 Предшествуют данной неисправности такие проявления при печати, как:

- плохое качество закрепления изображения с одной строны (тонер - порошок осыпается с листа в месте плохого прогрева);
- периодические замятия листа бумаги в блоке фиксации, так как из-за малого давления лист проскальзывает, скорость его подачи замедляется, и система контроля за прохождением листа определяет его застревание;
- лист бумаги выходит из принтера со складками на одной стороне, обычно снизу слева или справа;
- наблюдается в период эксплуатации более быстрый износ прижимного резинового вала (расслоение, деформация);
- наблюдается в период эксплуатации выход подшипников (бушингов) валов с одной из сторон узла закрепления. 
Основная причина выхода термопленки из строя, а также проявление данной неисправности - это неравномерный прижим термопленки (давление в зоне прогрева) к нагревательному керамическому элементу и неправильная подача бумаги в узел фиксации. 
Давление в узле закрепления тонера принтера выполняется с помощью пружин (см. рис. 3 и 4), которые прижимают, в зависимости от конструкции узла закрепления, блок с термопленкой к нижнему резиновому валу или, наоборот, резиновый вал к блоку с термопленкой. Данный прижим может быть неравномерным по нескольким причинам:
- неравномерный износ подшипников или бушингов на валах узла фиксации;
- нарушение соосности нижнего прижимного резинового вала к керамическому нагревательному элементу (ТЭНу) узла закрепления (см. рис. 2);
- перекос всего узла фиксации, по отношению к тракту протяжки бумаги;
- неравномерный износ нижнего прижимного резинового вала (неравномерная толщина резинового покрытия, упругость резины); 
- неравномерное усилие давления пружин вследствие их растяжения или сжатия.
Диагностику данной неисправности можно предварительно выполнить не разбирая принтер очень простым способом - проверкой давления в узле закрепления. Выполняется она путем измерения ширины глянцевой полосы (следа ТЭНа) на предварительно отпечатанном черном фоне.

QIP Shot - Image: 2016-08-23 18:11:04

Рис. 2. Основные элементы узла закрепления тонера


Лицензия