Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Чернила струйных принтеров.

Чернила струйных принтеров.

 

О чернилах струйных принтеров особый разговор. Это только на первый взгляд эти чернила всего лишь подкрашенная вода, а в действительности, это достаточно сложная по химическому составу жидкость. Как минимум в каждом картридже с чернилами помимо воды содержатся сорастворители, красящие и поверхностно-активные вещества, полимеры, увлажнители, консерванты, стабилизаторы, антинакипины и даже добавки, снижающие образование морщинок на бумаге. А вода играет свою ключевую роль в самом важном процессе термоструйной печати, обеспечивая образование пузырька пара и выброс капли.

Сорастворитель взаимодействует с водой для поддержки устойчивого состояния красителей в чернилах.

Поверхностно-активные вещества оказывают влияние на силу поверхностного натяжения и на процесс формирования, выброса и размещения чернильных капель на бумаге.

Связующие полимеры улучшают процесс сцепления красящих веществ с поверхностью бумаги. Специальный увлажнитель призван снижать парообразование в соплах.

Проблема возникновения накипи актуальна не только для стиральных машин, но и для струйных принтеров, поэтому в чернила в обязательном порядке входит вещество, предотвращающее образование пленки на нагревающем резисторе ( принтерный Calgon ).

В чернилах содержатся и обычные консерванты, знакомые нам по пищевым продуктам, в их задачи входит борьба с микроорганизмами для обеспечения неизменных характеристик чернил. Есть и еще одна добавка, которая препятствует разделению чернил на фракции.

Но все-таки самым главным компонентом, который обеспечивает качественное изображение, является красящее вещество. Оно бывает изготовлено либо на основе красителя, либо на пигментной основе.

Первый тип чернил (на основе красителя) содержит очень мелкие молекулы красителя размером (около 2 нм), которые в водном растворе проникают в глубинные слои бумаги и хорошо впитываются. Самые первые чернила делались именно на красителях, и сейчас их используют, когда важны, прежде всего, интенсивность и цветовая гамма изображения. Но для этого необходима первоклассная фотобумага, поскольку при печати на обычную бумагу такие чернила мгновенно впитываются и краски становятся блеклыми.

Чернила пигментные содержат нерастворимые в воде твердые частицы пигмента размером 50-150 нм. Из-за столь больших размеров частицы пигментного красителя не проникают в бумагу, оставаясь на ее поверхности и обеспечивая более четкие границы изображения и большую глубину черного цвета. Основным преимуществом пигментных чернил считается их меньшая зависимость от бумаги и отличная свето- и водостойкость. Большинство чернил для массового рынка производится именно по этой технологии. В новых принтерах НР тоже используются пигментные чернила HP Vivera, разработанные для обеспечения более реалистичной цветопередачи. Новые технологии печати с малым размером сопел потребовали особо чистых мелкодисперсионных чернил с низким содержанием красителей. И только новый состав пигментных красителей позволил установить рекордную стойкость к выцветанию цветов (115 лет), тогда как, обычная фотография сохраняет цвета только до 40 лет.

Воздействия на полученные отпечатки.

На полученные отпечатки будут воздействовать свет, воздух (в первую очередь молекулы озона) и влага, изменяя оттенки. Формулы чернил разрабатываются с учетом всех этих факторов. Например, мелкие капли улучшают качество картинки, но содержат меньше красителя, чем крупные, значит, под действием света он выгорит быстрее. По данным производителей, их отпечатки не выцветают десятки лет. Устойчивость к свету проверяется под мощной лампой. Потом ее яркость делится на яркость освещения в помещении и делается вывод о долговечности изображения. Но комплексное воздействие света и газов может в несколько раз сократить указанный производителем срок.

Компания Canon в своей фотобумаге использует пластиковую основу. В результате газы не воздействуют на молекулы красителя - сверху "сплав" чернил и бумаги, снизу и по краям пластиковая оболочка.

Интересно, что большинству пользователей фотографическая точность при передаче цветов не по душе. Компания Canon включила в драйверы функцию Vivid, обеспечивающую более сочные цвета по сравнению с реальными. А фирма Lexmark и вовсе разработала целых три региональные цветовые таблицы, где учтены предпочтения европейцев, американцев и азиатов при выборе оттенков.


Лицензия