Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Эффект "черное - на - черном".

Эффект "черное - на - черном". 

 

                Так называемый эффект "черное - на - черном" заключается в появлении на сплошном черном листе больших черных пятен и больших черных горизонтальных полос, повторяющихся через интервал, равный длине окружности барабана, т.е. при печати сплошного черного листа, сквозь черный фон проглядываются еще более черные полосы и пятна. Данный эффект - это следствие чрезмерного количество тонера, попадающего на страницу в дефектных областях. Как правило, такой дефект появляется после очистки картриджа с помощью обычного сжатого воздуха или с помощью пылесоса.

                Причиной появления этого эффекта является наличие положительного статического заряда на поверхности фотобарабана. Часто этот заряд передается с магнитного вала, дозирующего ракеля или с чистящего ракеля. Положительный статический заряд может возникать в результате переноса положительно заряженных частиц тонера с поверхности этих компонентов потоком воздуха при проведении процедуры очистки, т.е. заряд возникает из-за трения потока воздуха о поверхность компонентов, а также из-за трения частичек тонера о поверхность компонентов при быстром перемещении тонера под действием воздушного потока.

                Когда картридж собран, положительно заряженные участки элементов картриджа контактируют с фотобарабаном или находятся в непосредственной близости от него, в результате чего заряды перетекает на поверхность фотобарабана. Фоторецепторы, применяющиеся в лазерных устройствах, не способны самостоятельно рассеивать этот заряд, в результате чего он "оседает" в слое транспортировки заряда фоторецептора (CTL) на несколько дней и даже месяцев. Говорить о качественной печати в этом, случае не приходиться.

                Основной метод борьбы с дефектом "черное - на - черном" - это обеспечение хорошего и надежного заземления. Причем под заземлением здесь необходимо понимать не только заземление металлического основания фотобарабана и заземление других металлических деталей картриджа, которое предусмотрено его конструкцией, но и заземление всех рабочих трущихся поверхностей перед установкой их в картридж. То есть, прежде чем установить на место магнитный вал, ракели и другие элементы после чистки, необходимо осуществить их заземление, чтобы накопленные заряды "стекли на землю". И, конечно же, необходимо чтобы все заземляющие контакты, предусмотренные конструкцией картриджа, были правильно установлены на место, чтобы они были чистыми и не имели механических повреждений.


Лицензия