Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Технология печати твердыми чернилами.

Технология печати твердыми чернилами.

      

       Технология печати твердыми чернилами (Solid Ink) существует уже очень давно. Сперва цветные твердочернильные принтеры Phaser создавала фирма Tektronix, а в 1999 году подразделение Tektroniх, заведующее принтерами (Color Printing and Imaging Division), приобрела компания XEROX. По своим характеристикам принтеры этой линейки ближе всего к цветным лазерным принтерам, а сам процесс печати похож на офсетную и струйную печать. 
                Нзвание технологии дали чернила; выглядят они как маленькие цветные кубики размером приблизительно с два спичечных коробка, причем понятие картриджа отсутствует. Одним из достоинств твердочернильной технологии является малое количество деталей в принтере, что положительно сказывается на надежности и долговечности устройства. Особенно радует отсутствие картриджей, это одно из самых изящных решений.
                Брусок твердых чернил (рис. 1) выглядит очень просто, но цена на эти брусочки совершенно не соответствует их внешнему виду и сопоставима с некоторыми лазерными картриджами (порядка 100$ за 3 брусочка цветных чернил ~3000 страниц). Другим самым большим достоинством твердых чернил является высокое качество отпечатков: как было уже отмечено, цвета распечаток яркие, насыщенные, нарядные и естественные. Откинув крышку, можно увидеть четыре (по цветам CMYK) желоба, закрытых прозрачными крышками с отверстиями под бруски чернил. Крышки сделаны прозрачными, чтобы было видно количество оставшихся чернил. Как было сказано, чернила представляют собой воскообразные брусочки, по форме более всего напоминающие кубики, и похожи на части какой-то головоломки. Каждый цвет имеет уникальную форму бруска, подходящую только для своего отверстия; на каждом бруске рельефно проставлен номер чернил, так что вставить чернила не в свой отсек практически невозможно. Все эти предосторожности не лишни, поскольку лишь желтый заметно отличается от других цветов, а синий, малиновый и черный выглядят практически одинаково - можно и перепутать. По сравнению с заменой картриджа в лазерном принтере процесс добавления твердых чернил прост и безопасен: чернила не токсичны, и в отличие от тонера не пачкаются. Добавлять чернила можно прямо во время печати. Закрывается крышка отсека чернил довольно туго, так как в этот момент чернила подпружиниваются, чтобы быть плотно прижатыми к тому месту, где происходит их плавление.

QIP Shot - Image: 2017-06-28 12:07:32 

Рис. 1. Механизмы и расходные материалы тракта печати цветного принтера с твердотельными чернилами.


                При включении принтера чернила нагреваются и плавятся, и в жидком виде содержатся в емкости для чернил. Перед началом печати ролик технического обслуживания (на рис. 2 он расположен под барабаном) наносит на нагретый барабан микроскопический слой силиконового масла, и в это же время с барабана счищаются остатки чернил от предыдущей печати. При нанесении масла барабан вращается в сторону, противоположную направлению вращения при печати. Затем печатающая головка одновременно наносит на вращающийся барабан чернила всех цветов. 
                Печатающая головка в этом принтере не такая, как у струйников, а полноразмерная, на всю ширину листа, выполнена головка из нержавеющей стали и имеет, например, 1236 сопел, успевающих за секунду выстрелить более, чем 30 миллионами капель. Именно широкая печатающая головка и одновременное нанесение цветов позволяет достичь высокой скорости печати. Лист бумаги быстро протягивается между барабаном с краской и прижимным роликом. Нагретые, размягченные чернила переносятся на бумагу, и связываются с ее волокнами, после чего, остывая, затвердевают и формируют достаточно прочное покрытие. Весь процесс печати занимает около 4 секунд. При двусторонней печати лист бумаги выезжает из принтера не до конца, и затягивается обратно, и приходит к барабану уже другой стороной (на рисунке путь листа показан стрелками). Сама технология печати, а также простой путь прохождения бумаги позволяют использовать бумагу с большим диапазоном плотности (60-220 г/см2). Так как изображение формируется за один проход, то максимальная длина листа (в данном принтере 356 мм) ограничена длиной окружности барабана. 

QIP Shot - Image: 2017-06-28 12:08:04  

Рис. 2. Твердочернильная технология печати


                В процессе "твердочернильной" печати бумага не подвержена нагреву и влиянию повышенной влажности, поэтому можно использовать более недорогие сорта бумаги. Кроме того, обслуживать такие принтеры намного проще.
                Твердочернильная технология имеет и недостатки: 
- принтер не рекомендуется выключать, так как при этом, какое то количество чернил сливается в специальный контейнер, и при частом включении/выключении потери чернил могут быть значительны (но и в лазерных принтерах потери тонера тоже могут быть значительны);
- не очень высокая механическая стойкость красителя, а также плавление красителя при нагреве, в частности, отпечатки не рекомендуется ламинировать. 
                После включения принтер греется около 15 минут, и в это время появляется яркий запах нагретого парафина (это принтер плавит чернила). После подготовки к работе с самого принтера можно распечатать огромное количество справочной информации: цветовые таблицы CMYK и RGB, руководства по подключению, по двусторонней печати, по качеству печати, карту меню и др. (все страницы имеют превосходную верстку). 
                В принтерах с твердотельными чернилами, базовым компонентом для каждого твердотельного чернильного брикета является воск, полиэтилен и специальный краситель (точный состав компонентов является "ноу-хау" компании разработчика), а размер брикета не превышает габаритов спичечного коробка. Чернила не растворяются в воде, устойчивы к воздействию внешней среды (точка плавления равна 100°С, а возгорание происходит при температуре свыше 220°С) при нормальных условиях и безопасны для здоровья человека. Все это очень ценно ведь обычный порошок тонера лазерного принтера при случайном попадании в дыхательные пути не выводится из организма, а непрерывная работа ряда моделей принтеров в течение десяти и более минут повышает содержание озона в помещении. Одного комплекта твердых чернил хватает примерно на 6000 страниц при цветной печати с 15% заполнением. 
                Примечательной особенностью является элемент тракта печати - "вал-роллер" со специальным покрытием, главное назначение которого пропитка бумаги особым раствором до нанесения на нее слоя чернил. Специальная смесь силиконовых масел улучшает адгезию чернил и предотвращает их "растискивание" при температурной фиксации на выходе. Качество изображения и текст даже самого малого кегля не вызывает нареканий после прошедшего затем ламинирования на промышленной установке.
                Применение твердотельных чернил существенно уменьшило габариты изделия, как минимум вдвое снизило себестоимость печати и свело вредные факторы производственного процесса к минимуму. Сократилось количество операций на сборочном производстве, меньше стало проблем и у сервисных центров. Обслуживание современных лазерных и струйных принтеров намного сложнее.


Лицензия