Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Ремонт картриджей лазерных принтеров.

Ремонт картриджей лазерных принтеров.

       Картридж лазерного принтера является достаточно дорогостоящим, а при интенсивной печати его ресурс может быстро закончиться, и потребуется произвести его замену. Можно ли повторно использовать один и тот же картридж ? В принципе, можно. Но какие факторы нужно учитывать, если желательно экономить деньги, но при этом обеспечить получение качественных отпечатков на принтере? Ведь ошибки, допускаемые при неправильном использовании картриджа, могут не только привести к дефектам при печати, но и вызвать серьезные неполадки самого принтера.
                Понятия "ремонт картриджей", "восстановление, или регенерация картриджей" появились, в первую очередь из-за того, что стоимость любого нового картриджа достаточно высока и может превышать для некоторых моделей принтеров 10 тыс. рублей. Важно понимать, что сам по себе картридж изначально сделан производителем не для того, чтобы его заправляли. Производителям принтеров и МФУ не выгодно, чтобы картридж использовался многократно. Подразумевается, что после того как картридж выработал свой ресурс - его заменят на новый оригинальный картридж.
                Владельцы принтера с целью экономии средств приобретают в некоторых случаях неоригинальный картридж, или совместимый картридж, произведенный для определенного вида принтера или МФУ. Этот выбор нельзя одобрить по следующим причинам. Цена, конечно, привлекательна, - обычно минимум в два раза ниже цены на оригинальный картридж, но зато ресурс его мал, качество печати такого картриджа оставляет желать лучшего, а что самое главное - заправить такой картридж качественно практически невозможно, все его внутренние детали всвязи с удешевлением выполнены настолько некачественно, что от заправки такого картриджа лучше отказаться.
                Вторичная заправка картриджей - это большая экономия для пользователей оргтехники, потому что затраты на заправку картриджа примерно на 85% ниже, чем на покупку нового картриджа. При этом вы совершенно не теряете в качестве печати, т.к. при технически правильно сделанной заправке, надежным и качественным тонером, оно практически неотличимо от качества печати нового картриджа. Ресурс печати вторично заправленного картриджа не отличается от ресурса нового картриджа.
                Ошибочно думать, что заправка картриджа для лазерного принтера - это всего лишь наполнение картриджа новым тонером. Правильная заправка включает целый ряд процедур:
- предварительное тестирование;
- разборка картриджа;
- диагностика;
- тщательная очистка всех рабочих узлов картриджа от старого тонера;
- загрузка нового тонера;
- проверка и регулировка рабочих узлов картриджа;
- сборка;
- тестирование;
-установка транспортной пломбы (если необходимо);
- упаковка картриджа в пакет.
Обычно картридж лазерного принтера без проблем выдерживает 2-4 заправки (хотя есть и такие, которые могут быть заправлены только один раз), после чего требуется замена внутренних деталей, таких как ракель (чистящее лезвие), фотовал, шестеренки вращения барабана и другие, - то есть полное восстановление картриджа.
                Каждый, кто отдал картридж на заправку в сервисный центр либо самостоятельно выполняет эту процедуру, должен понимать, что:
- картридж и все его элементы изначально предназначены для однократного использования, - так решил производитель;
- если картридж заправляется повторно, то для качественной печати заправленного картриджа может потребоваться замена дополнительных деталей (элементов картриджа), в противном случае, - при печати будут появляться дефекты. Следует помнить, что детали картриджа имеют свой ресурс, их нужно вовремя менять. Только мастер может определить износ комплектующих, заменить их и добиться качества печати, соизмеримого с оригинальным.
                Многие считают, что заправка картриджей вредна для функционирования принтеров и приводит к неисправностям при его работе, а в большинстве случаев и вовсе к поломке оргтехники. Это справедливо лишь отчасти, поскольку причина кроется не в заправке как таковой. В основном, к поломкам приводит одна или комплекс нижеследующих причин:
- некачественная заправка картриджа;
- использование неоригинального тонера; 
- установка некачественных элементов в процессе восстановления картриджа. 
Поломки возникают также из-за просыпания тонера из картриджа, выработки картриджа, загрязнения, запыленности самого принтера. Это происходит только в том случае, когда за работу берется дилетант или же действия по заправке осуществляются без учета всех необходимых требований. Не менее важно вовремя производить техническое обслуживание самого принтера.

Восстановление картриджей включает в себя следующие операции: 
- определение неисправности по дефектному отпечатку (если возможно);
- разборка картриджа;
- обязательное удаление остатков старого тонера;
- чистка специальными средствами всех элементов картриджа (фотовал, валы, лезвия, уплотнители, шестеренки, корпус и т.д.);
- визуальный осмотр деталей на наличие повреждений;
- замена износившихся (сломанных) деталей (фотовал, валы, лезвия, уплотнители, шестеренки, корпус и т.д.);
- смазка контактов, если требуется;
- заправка картриджа;
- смазка фотовала тальком, если требуется (во избежание повреждения картриджа);
- упаковка в специальный пакет.
Не будем оригинальными, если укажем, что заправку и восстановление картриджа лучше доверить специалистам сервисных центров, или опытным специалистам сервисных служб организации. Это избавит пользователей принтера от дальнейших проблем, но продлит на какое-то время возможность использования картриджа для получения достаточно качественных отпечатков.


Лицензия