Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Чистка картриджей лазерных принтеров.

Чистка картриджей лазерных принтеров.

                 Важнейшим этапом работы при заправке и восстановлении картриджей лазерных принтеров является очистка картриджей от старого тонера и различных других загрязнений. Качество печати заправленного восстановленного картриджа во многом зависит от того, насколько тщательно и с соблюдением технологий была проведена процедура очистки. Очень многое зависит от используемого при работе инструмента, вспомогательного оборудования и материалов.

                На сегодняшний день существуют сотни самых разнообразных чистящих средств, производители которых обещают повышение эффективности работы, при восстановлении и заправке картриджей лазерных принтеров, увеличение срока службы компонентов, для чистки которых предназначены все эти средства, но на практике наилучшие результаты обеспечивает применение только сухого ионизированного фильтрованного сжатого воздуха, который можно считать основным чистящим средством. Чем меньше вы активно воздействуете на компоненты картриджей, тем лучше, так как в этом случае их полезные свойства не подвергаются разного рода нежелательным изменениям.

                Картридж - это сложная система взаимосвязанных компонентов, поэтому очень важно сохранить изначальный баланс всей системы и свойства ее отдельных компонентов, как можно дольше. Грубая и некорректная чистка обычно дает обратный эффект и отрицательно сказывается на качестве функционирования всей системы. Эффективная чистка должна обеспечивать предупреждение поломок и поддержание оптимального баланса всей системы. Чистка сухим ионизированным фильтрованным сжатым воздухом рекомендована для всех типов картриджей, т.к. она не оказывает ни химического, ни механического воздействия на компоненты картриджа, если, конечно, чистка проводится правильно.   

Чистящие вещества могут накапливаться или оставлять осадок, что тоже вредно для картриджа и для его компонентов (например, использование различного рода растворителей для чистки ракелей: химические вещества могут оставлять пленку на ракеле, которая впоследствии может попасть и на фоторецептор, и на вал первичного заряда). Поэтому запрещается использование в такого рода работах различных чистящих, пропитывающих и покрывающих средств. Чистящие вещества на спиртовой основе наносят вред поверхности фотобарабана, магнитного вала, чистящего и дозирующего ракеля, а также поверхности некоторых типов валов первичного заряда (PCR). Компоненты картриджа, имея непосредственную связь с общим процессом формирования изображения, способны повлиять на качество отпечатка. Таким образом, изменение свойств поверхностей отдельных компонентов вследствие химического или механического воздействия, как правило, значительно ухудшает качество последующей печати.
                Сжатый воздух - самый действенный и эффективный метод чистки всех компонентов картриджа. Благодаря тому, что чистящей насадкой вы охватываете большую площадь, чем при чистке пылесосом (при вакуумной чистке) он требует минимум времени для выполнения процесса очистки (кроме того, имеется возможность направлять воздух в узкие отверстия, что невозможно при вакуумной чистке). Используемые в картриджах хрупкие детали и материалы, такие как пена и войлок, сложно чистить, не причиняя им вреда. К используемому сжатому воздуху предъявляются особые требования: масло и вода, содержащиеся в воздушных потоках, могут быть перенесены на детали картриджа, что может существенно увеличить вероятность возникновения проблем при печати. Статическое электричество может вызвать прилипание пыли и тонера к поверхности картриджа, откуда они, переносясь с одной детали на другую, будут загрязнять весь картридж, причем удалить эти тонер и пыль будет крайне трудно. Но используя сухой ионизированный сжатый воздух вкупе с подходящей системой очистки от пыли, можно существенно повысить, эффективность и качество процесса очистки (при этом необходимо использовать соответствующие насадки и защитное оборудование, т.к. согласно рекомендациям OSHA (Управление по ухране труда и здоровья)- стандарт 29, CFR 1910.242, параграфы а и б).
                При применении сжатого воздуха необходимо использовать персональное защитное оборудование, в частности, насадки, регулирующие давление воздуха на уровне максимум до 2 бар.
                Пылесос является альтернативой сухому ионизированному сжатому воздуху. При чистке картриджа с помощью пылесоса, необходимо использовать щетки-насадки и специальные насадки для чистки узких щелей. Во время чистки необходимо избегать касания насадками поверхности барабана, магнитного вала и PCR. Но у пылесоса имеется один существенный недостаток - при его использовании легко повредить хрупкие и чувствительные компоненты картриджа различные уплотнители и прокладки, пленку возвратного ракеля, можно оторвать и вытолкнуть кусочки войлочных уплотнителей. Кроме того, при использовании пылесоса также можно повредить и электрические контакты картриджа. Оказывая слишком большое давление на насадку пылесоса во время чистки тонерного бункера через загрузочную воронку, можно легко погнуть штангу датчика тонера или ось лопастей, отвечающих за перемешивание тонера. Если штанга (антенна) датчика тонера будет выгнута в сторону от магнитного вала, то это будет приводить к преждевременному появлению сообщения об окончании тонера.
                Безворсовые ткани и щетки, мягкие салфетки, не содержащие волокон, и хлопковые безворсовые щетки (тампоны) прекрасно подходят для чистки компонентов картриджа. Так называемые "тонер - салфетки" пропитаны минеральным маслом, которое может загрязнить компоненты картриджа и не должны использоваться для чистки внутренних частей картриджа. Во избежание впитывания химических очистителей, масла и хлопковых волокон в компоненты картриджа, необходимо - использовать только сухую материю без хлопковых включений ("тонер-салфетки" допускается применять только для чистки наружных поверхностей полностью собранного картриджа). Безворсовые материалы очень хороши для чистки с применением спирта или для нанесения токопроводящей смазки, однако после этого их повторное использование не допускается.


Лицензия