Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Функции чипов в лазерных принтерах Hewlett Packard Color.

Функции чипов в лазерных принтерах Hewlett PackardColor.

Посмотрим, что за информация содержится в чипе, и что происходит, когда, картридж c чипом устанавливается в принтер (см. табл. 1). После того как мы установили картридж с новым чипом в принтер, в принтер из чипа записываются " неизменяемые данные", а в чип принтером записываются "изменяемые данные". В дальнейшем между чипом и принтером происходит регулярный обмен этими данными.

                                                                   Таблица. 1

Неизменяемые данные чипа

Описание

Идентификатормоделичипа

Данныйидентификаторстрогоопределяетмодель картриджа, накоторуюустанавливаетсячип. Чипы картриджейразныхцветовдляодногоитогожепринтера имеютразныеидентификаторы. Чипыкартриджейразной емкостиодногоцветадляодногоитогожепринтераимеют разныеидентификаторы

Серийныйномеркартриджа

Вслучаеиспользованиясовместимогочипа - серийный номерсовместимогочипа

Датапроизводства картриджа

Вслучаеиспользованиясовместимогочипа - дата производствасовместимогочипа

Данныецветокалибровки

Данныеэлектростатическихнастроекподконкретный картридж, которыеиспользуютсяпринтеромдля обеспечениякачественнойцветопередачи

Изменяемые данные чипа (записываются в чип принтером]

Описание

Серийныйномерпринтера

Серийныйномер принтepa , вкоторыйустанавливался картриджсданнымчипом

Датапервойустановки картриджа

Датапервойустановкикартриджасданнымчипом

Датапоследнегоиспользования картриджа

Датапечатипоследнейстраницысиспользованием картриджасданнымчипом

Достижениемалогоостаткатонера. Достижениеокончаниятонера

Еслипринтеробнаружилмалыйостатоктонерачерез световодвкартридже, вчипзаписываетсяэтотфлаг. Черезопределенноеколичествостраницпосле обнаружениямалогоостаткатонеравчипзаписывается

этот флаг.

Количествонапечатанных страниц

Количествостраниц. Напечатанных на картриджесданным чипом

Остатокресурсакартриджа

Приблизительноеколичествостраниц, котороеможноеще напечататькартриджемсданнымчипом. Обычно рассчитываетсяисходяизсреднегозаполнениястраниц тонеромна одномкартридже

Определим достаточные условия при одновременном соблюдении которых использование оригинальных чипов, гарантированно не блокируют печать - вот эти условия:

  • чип на картридже обязательно должен быть установлен, без чипа принтер печатать не будет;

  • чип на картридже должен строго соответствовать типу картриджа, например, в желтом картридже для HP LJ2550 должен стоять чип именно от желтого картриджа (а не от картриджа Magenta, к примеру) и именно от картриджа CLJ2550 (а не от картриджа С L J2500, к примеру);

  • самый важный пункт - установленный на картридже чип перед этим должен был работать на другом принтере;

  • после установки картриджа принтер выдаст с сообщение "Картридж не производства HP", которое необходимо сбросить нажатием кнопок.

Естественно, работа картриджей с использованными чипами должна привести к некоторым потерям в функциональности:

  • необходимо сбрасывать сообщение о не оригинальности картриджей при каждом включении принтера или открытии /закрытии крышек;

  • отсутствие контроля остатка ресурса картриджа;

  • изменение цветопередачи из-за отсутствия данных цветокалибровки с чипа.

Если вы восстановили картриджи и установили их на принтеры, которые «не знают об этих картриджах», то использованные чипы не блокируют работу принтера, а только выдают сообщение о "неоригинальности" картриджей. Тем не менее, стоит напомнить, что даже установка новых совместимых чипов на картриджи требует соблюдения нескольких условий. Но на этот раз условия соблюсти довольно легко, надо просто о них не забывать.

Чего нельзя делать при установке новых чипов на картриджи:

1. Нельзя проверять работу картриджа на "тестовом принтере", если после проверки картридж пойдет в другой принтер. Причина простая, в чип будут записаны данные использованным принтером, а в принтер - данные с чипа. Чип перестанет быть "новым", и то, как его воспримет другой принтер, зависит от особенностей микропрограммного обеспечения принтера: может и нормально, но возможны и проблемы. Если вы хотите проверять картриджи после заправки на тестовом принтере, запаситесь "тестовыми чипами" (не обязательно новыми - обеспечьте просто выполнение условий, описанных выше) и проверяйте с ними, а новый чип ставьте на картридж после проверки. В однопроходных принтерах можно использовать "Отключение проверки картриджей", о котором говорилось выше.

2. Нельзя путать чипы по моделям картриджа. Каждый чип должен стоять в картридже своего типа. Если вы перепутаете черный и желтый чип или чипы одинакового цвета, но от разных принтеров, то после установки картриджей вы легко можете убить оба чипа так, что обратная перестановка уже не спасет. Существование "универсальных" чипов типа Printdetect от StaticControl отдельная тема. При всей привлекательноcти этого решения там существуют свои ограничения, которые стоит выяснить у поставщика.

3. Нельзя ставить чипы на не заправленные картриджи и нельзя устанавливать заправленные картриджи в принтер, не распределив тонер в бункере встряхиванием. Причина, опять же, проста обнаружение малого остатка тонера в картридже происходит по отсутствию перекрытия тонером световода в картридже. Если в момент установки картриджа с новым чипом е принтер этот световод не будет достаточно перекрыт тонером, в чип пропишется флаг "мало тонера", устранить который будет нельзя.

Следует также отметить, что помимо чипов при заправке/восстановлении картриджей существуют и другие тонкости. Гранды мировой индустрии типа Static Control к картриджам каждого типа пишут инструкции на нескольких десятках страниц о том, как делать это правильно. Каждый сам выбирает, чьей технологией он будет пользоваться - своей или готовой чужой. Укажем лишь на наиболее важные моменты при заправке восстановлении полноцветных картриджей HP:

  • Тщательно очищайте внутренности картриджа от остатков предыдущего тонера. На смеси тонеров картриджи часто работают плохо.

  • Не менее тщательно очищайте от тонера вал проявки и дозирующее лезвие. Очистку можно считать качественной, если на белой салфетке при протирке вала и лезвия не видно следов тонера (плохая очистка вала и лезвия - основная причина дефекта брызги тонера").

  • При разборке картриджа будьте внимательны к различным уплотнениям - их малейшая деформация в силу высокой текучести полноцветных тонеров может привести к утечке тонера.

  • Во многих картриджах используется несколько различных типов крепежных винтов. Винты не на своем месте могут привести к проблемам (запоминайте расположение винтов при разборке и устанавливайте их обратно на место).

  • Следите за чистотой скользящих электрических контактов и используйте для них токопроводящую смазку. Однокомпонентная немагнитная система печати очень не любит нестабильных контактов.


Лицензия