Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Чипы картриджей на полноцветных принтерах HP Color Laser Jet.

Чипы картриджей на полноцветных принтерах HP Color Laser Jet.

 

Чипы картриджей на полноцветных принтерах HP Color Laser Jet, которые появляются сейчас и появятся в ближайшем будущем) не 6локируют работу принтера. Определим достаточные условия, при одновременном соблюдении которых использование оригинальных чипов гарантированно не блокируют печать:
1) чип на картридже обязательно должен быть установлен, без чипа принтер печатать не будет;
2) чип на картридже должен строго соответствовать типу картриджа, например, в желтом картридже для HP LJ2550 должен стоять чип именно от желтого картриджа (а не от картриджа Magenta, к примеру) и именно от картриджа CLJ2550 (а не от картриджа С L J2500, к примеру);
3) самый важный пункт - установленный на картридже чип перед этим должен был работать на другом принтере;
4) после установки картриджа принтер выдаст с сообщение "Картридж не производства HP", которое необходимо сбросить нажатием кнопок.

Естественно, работа таких картриджей с использованными чипами должна привести к некоторым потерям в функциональности:
- необходимо сбрасывать сообщение о неоригинальности картриджей при каждом включении принтера или открытии/закрытии крышек;
- отсутствие контроля остатка ресурса картриджа;
- изменение цветопередачи из-за отсутствия данных цветокалибровки с чипа.
Если вы восстановили картриджи и установили их на принтеры, которые "не знают об этих картриджах", то использованные чипы не блокируют работу принтера, а только выдают сообщение о "неоригинальности" картриджей (другое дело, если картридж извлекается из одного принтера и после заправки/восстановления возвращается обратно в тот же самый принтер, из которого был извлечен, и, естественно, не работает по причине не соблюдения "третьего пункта").

Для данной группы принтеров известны несколько способов "обхода третьего пункта" (необходимости работы использованных чипов только в другом принтере): 
- использование нескольких одинаковых картриджей (по кругу). Принтеры HP обычно помнят три последних серийных номера установленных картриджей (по каждому цвету и драм-юниту, если таковой есть отдельно). Это количество может зависеть от модели принтера и версии его микропрограммного обеспечения. Если у вас есть четыре одинаковых картриджа (по цвету и модели), то можно их устанавливать в принтер "по кругу" и каждый раз принтер будет считать, что картридж отработал в другом принтере, не блокируя печать с известными потерями функциональности (но для этого нужны четыре одинаковых картриджа по каждому цвету и драм-юниту, если таковой существует, т.е. 16-20 картриджей);
- надо заставить принтер "забыть" серийные номера картриджей, которые в него устанавливались с помощью процедуры NVRAM Init, которая есть у каждого принтера HP. При этом, естественно, принтер, помимо серийных номеров картриджей, "забывает" и все свои другие настройки/калибровки (степень серьезности потерь настроек принтера при этой процедуре сильно зависит от модели принтера и грамотности специалиста, который будет эти настройки восстанавливать). Этим способом могут пользоваться те, кто хорошо себе представляет, как восстановить настройки принтера до исходного состояния;
- отключить проверку картриджей - этот способ применим только для однопроходных принтеров Color Laser Jet таких как S500/S550/S700/ 4600/4650/5500/5550 и др.. В меню этих принтеров присутствует пункт, предназначенный для проверки работы принтера без картриджей (одного или нескольких), либо с картриджами не на своем месте "Отключить проверку картриджей" (Di-sable cartridge check). При выборе этого пункта меню принтер игнорирует наличие чипов на картриджах и позволяет печатать, даже если в принтере стоит всего один картридж из четырех, без чипа и не на своем месте. Но есть две проблемы: после выключения и включения принтера этот режим придется включать заново, открытие/закрытие крышек этот режим не сбрасывает; а самое главное - чтобы добраться до этого пункта меню, необходимо, чтобы в принтере сначала был и установлены "нормальные" картриджи с неиспользованными чипами. Данный способ годится только тогда, когда у вас есть полный комплект оригинальных (или восстановленных с заменой чипа) картриджей. Когда эти картриджи стоят в принтере, вы благополучно включает ее ними режим "Отключить проверку картриджей", после чего, не выключая принтер, ставите восстановленные картриджи с использованными чипами (или без них) и благополучно печатаете до момента выключения принтера, после которого надо будет снова ставить на место "нормальные" картриджи и т. д.;
- использование чипов "по кругу" - данный способ применим только к принтерам, микропрограммное обеспечение которых воспринимает чип одного цвета, переставленный на место чипа другого цвета, как использованный чип (например, модели принтеров Color Laser Jet 1500 и Color Laser Jet 2500 и т.п.). Чип с заправленного/восстановленного картриджа меняют местами с чипом картриджа другого цвета (например, заправили черный, поставили на него чип от желтого, а на желтый поставили чип от заправленного черного). Получаем сообщение "Картридж не производства HP" сразу для двух картриджей (даже если не заправленный картридж до этого не выдавал такого сообщения), но это сообщение можно сбросить нажатием кнопок и печатать. Если после этой операции вернуть чипы на свои места, то оба картриджа работать не будут (даже если до этого один из картриджей работал).

Таким образом можно заставить работать полноцветные принтеры Hewlett Packard на заправленных картриджах, не покупая новых чипов. Сложность заключается в том, что это обставлено таким большим количеством условий и ограничений, что самым простым и наименее проблемным способом (за исключением работы только на оригинальных картриджах, разумеется), все-таки является замена чипа на совместимый.

Даже установка новых совместимых чипов на картриджи требует соблюдения нескольких условий (чего нельзя делать при установке новых чипов на картриджи):
1. Нельзя проверять работу картриджа на "тестовом принтере", если после проверки картридж пойдет в другой принтер. Чип перестанет быть "новым", и то, как его воспримет другой принтер, зависит от особенностей микропрограммного обеспечения принтера (может и нормально, но возможны и проблемы). В однопроходных принтерах можно использовать "Отключение проверки картриджей", о котором говорилось выше.
2. Нельзя путать чипы по моделям картриджа (каждый чип должен стоять в картридже своего типа). Если вы перепутаете черный и желтый чип или чипы одинакового цвета, но от разных принтеров, то после установки картриджей вы легко можете убить оба чипа так, что обратная перестановка уже не спасет. 
3. Нельзя ставить чипы на не заправленные картриджи и нельзя устанавливать заправленные картриджи в принтер, не распределив тонер в бункере встряхиванием. Причина в том, что обнаружение малого остатка тонера в картридже происходит по отсутствию перекрытия тонером световода в картридже, и если в момент установки картриджа с новым чипом в принтер этот световод не будет достаточно перекрыт тонером, то в чип пропишется флаг "мало тонера", устранить который будет нельзя.
В сервисных центрах при заправке цветных лазерных картриджей HP, как правило, ставят на картриджи новые чипы, рассчитанные на полный ресурс печати картриджа. Однако это не является обязательной мерой при заправке. Замена чипа нацелена на то, чтобы пользователь смог контролировать расход тонера в картридже, использовалась бы автокалибровка, - тем самым повышался бы комфорт и качество работы принтера.

Нужно учитывать, что чипы имеют некоторую стоимость, что, безусловно, сказывается и на общей стоимости заправки картриджей. Если нет необходимости в использовании чипов, то можно значительно снизить стоимость заправки цветных лазерных картриджей HP, отказавшись от замены чипа (предварительно сообщив об этом менеджеру). Если Вы отказались от чипов, или же они стали у Вас "сбоить", или показывают недостаточно тонера, а вам хочется продолжать печать, то эту проблему можно обойти. Для отключения контроля чипов в разных моделях принтеров используют соответствующие процедуры.

Например, отключение чипов картриджей в HP Color LaserJet CP1215. Запустите HP Toolbox (Пуск - Программы - HP - HP Color LaserJet CP1210 Series - HP Color LaserJet CP1210 Series Toolbox). В левом верхнем окошке "Устройства" развернуть "Параметры устройства", затем "Установка системы". В большом окне настройки установить галочку "Исп. закон. картриджи" или "Отмена извл. картриджа". Ответить "ОК" на появляющиеся предупреждения.

Например, отключение чипов картриджей в HP Color LaserJet 1600 / 2600 / 2605 / CP1015 / CP1017 / CP1515 / CM1312. Когда отобразится Главное меню, нажать (Стрелка вправо), чтобы появилось сообщение "НАСТР. СИСТЕМЫ", и V (Выбрать). Нажать (Стрелка вправо), чтобы появилось сообщение "КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ", и V (Выбрать). Нажать (Стрелка вправо), чтобы появилось "ЗАМЕНИТЕ Р.МАТ.", и V (Выбрать). Нажать Стрелка вправо) для ИГНОР.ВЫВОД., потом V (Выбрать). Нажать кнопку V(Выбрать).
При появлении после включения принтера сообщения "Уст. (черн., синий, желт., пурпурн.) картридж не HP", нажимайте кнопку отмена (х) до выхода принтера на готовность.

Обнуление чипов картриджей (например, в HP Color LaserJet 3500/3700). В меню принтера есть функция Service, для доступа нужно знать код: для принтера HP Color LaserJet 3500 - это 10350003 HP Color LaserJet 3700 - 10370003 Выбираем Reset Counters и сбрасываем счетчики.


Лицензия