Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Интеллектуальные картриджи в печатающих устройствах (ликбез).

Интеллектуальные картриджи в печатающих устройствах (ликбез).

Производители оргтехники ограничивают использование сторонних картриджей, снабжая свои изделия защитным устройством - чипом. Оригинальный картридж, оснащённый маленькой микросхемой (чипом), как правило, называют "интеллектуальным" (Smart-картридж). Чип интеллектуального картриджа - это небольшая "засекреченная" микросхема, в которой "прошита" служебная информация о расходном материале, "язык" для общения с необходимым устройством и ресурс, на который рассчитан картридж. Кроме того, в нём содержится техническая информация о самом себе: серийный номер самого электронного компонента и другие "более специфические" данные. Сейчас практически все основные производители, осознав, насколько это выгодно и эффективно, перешли на чипованные расходные материалы.

Эффект от чипов двойной: они отсекают очень многих "мелких" конкурентов и предоставляет пользователям ряд удобств при работе с техникой (например, благодаря электронному интеллекту принтер или многофункциональное устройство автоматически выполняет калибровку цветов, вовремя сообщает о необходимости заменить картриджи, предупреждает о нефирменном картридже, чип следит и за ресурсом принтера и регулярно посылает соответствующие команды на главную плату устройства).

Современные "интеллектуальные" чипы производятся двух видов: контактные и бесконтактные. Естественно контактные чипы используют для подключения к электронным схемам управления и контроля принтера контакты (Smart-плата, как правило, видна невооружённым взглядом. Контактные платы, в отличие от плат второго вида, открыты (например, цветной картридж для HP Color LJ 3500 уже имел Smart-плату).

Бесконтактные решения не требуют непосредственного контакта для передачи и приёма сигналов. Например, еще в картридже HP LJ 4200 чипы были упакованы в специальные герметичные пластиковые контейнеры - CMYK (Cyan-Magenta-Yellow-blacK - голубой-пурпурный-желтый-черный). Для обмена информацией с чипом, в принтере уже использзовались беспроводные технологии, для этого в принтере была установлена специальная антенна и приемо-передающая обрабатывающая микросхема.

Обычно чипы на картриджах НР крепились при помощи клея (но некоторые производители "прячут" чип с целью защиты от прямого доступа к нему). Таким образом, каждый расходный материал и аппарат, в котором он используется, имеет канал связи для считывания необходимых данных и записи информации на микросхему (чип), в ряде аппаратов для этого используют контактный метод, а в других изделиях - беспроводную связь.

Smart Chip представляет собой микросхему флэш-памяти небольшого объёма. В ней прописаны ресурс и опознавательные сигналы, на неё же записываются данные, посылаемые с принтера. Это простая, но всё-таки двусторонняя связь принтера и картриджа. При установке картриджа принтер запрашивает сведения с установленного расходного материала, а чип предоставляет то, что на нём прошито. Если схема "защиты" опознала фирменный картридж, то устройство печати сигнализирует о своей готовности к печати. Если установлен картридж без чипа, или чип в картридже "стороннего" производителя, будет выдано сообщение об ошибке на дисплей принтера или через программное обеспечение на дисплей компьютера (например, "Установлены материалы не производства НР" или у "младших" моделей НР драйверы сообщали, что "картридж пуст"). Однако печать в обоих случаях была возможна.

Обменявшись начальными данными, главная принтерная плата посылает текущий пробег печатного устройства (этот показатель записывается на "флэшке"), начинается отсчёт количества напечатанных страниц, по мере печати идет процентное отражение текущего ресурса картриджа. Но в этой ситуации это очень приблизительное состояние картриджа, и данные о ресурсе этого картриджа не отражают действительность. Чип позволяет принять несколько команд по записи на себя, после определённой команды он отправляет "ответ" принтеру, и тот снижает процентное отображение текущего заполнения картриджа тонером. И в самый крайний момент посылает на принтер команду, что тонера осталось мало. На сетевых аппаратах марки НР это выражается уведомлением "Замените расходные материалы", но обычно печать еще достаточно длительное время возможна при нормальном качестве. Для точного определения момента, когда тонер вообще закончился и нормальная печать дальше невозможна, в принтерах Hewlett-Packard была внедрена удобная и простая схема контроля. В бункере тонера картриджа принтера были установлены два светочувствительных проводника или светодиода, которые "пронизывают" весь объем бункера с тонером. Светодиоды генерируют лучи света, которые, либо задерживается тонерной массой картриджа, либо при отсутствии тонера "выходят" наружу. Эта система уведомляет принтер и пользователя о необходимости поменять картридж и работает не по примерному ресурсу, а по фактическому наличию тонера в картридже. Если свет прошел через тонерную массу картриджа, то, наверняка порошка там уже нет.

Согласно политике компании HP, её принтеры могут работать и с совместимыми расходными материалами и без чипов. Конечно чипы предназначены для учета оставшегося тонера в картридже, хранения данных для автоматической калибровки данного принтера с данным картриджем и др., но их присутствие в картридже не является обязательным (решать сложные задачи растрирования, автоматической настройки цвета и плотности тонера, калибровки и печати изображений под силу мощным принтерам, оснащенным значительными вычислительными ресурсами). 

 

 

 


Лицензия