Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Методики растрирования в цветных лазерных принтерах.

Методики растрирования в цветных лазерных принтерах.

В целях улучшения цветопередачи и расширения диапазона полутоновых градаций разработчики задействуют различные специальные методики растрирования. В первую очередь они связаны с управлением интенсивностью лазерного луча (что дает возможность изменять толщину растровой точки путем регулирования объема закрепляемого в ней тонера), а также с так называемой con-tone (continuous tone) печатью, суть которой в формировании плавных цветовых переходов наложением тонера различных цветов в фиксированные точечные области (узлы растровой сетки) на фотобарабане. Например, в каждый узел растровой сетки с дискретностью 600 dpi может быть точечно уложен тонер в 16 вариантах объемов (что достигается регулированием интенсивности лазерного луча). При этом количество элементарных точек, укладываемых в пределах одного растрового узла, также может изменяться в зависимости от выбранного режима печати:

- для передачи максимального числа полутоновых градаций;

- или максимального числа деталей изображения.

В первом режиме используется относительно низкая линиатура (приблизительно 166 Ipi), а во втором - около 266 Ipi (приводимые величины линиатур условны, поскольку создаваемый принтером растр имеет весьма сложную форму. Для некоторых принтеров указывают магическое число 2400 dpi, но это результат умножения физического разрешения (600 dpi) на число градаций размеров точки (16). В итоге, получается сочетание 9600х600, условно дающее столько же точек на квадратный дюйм, как и разрешение 2400х2400 dpi. Есть варианты с возможностью нанесения до четырех цветных точек в пределах каждого узла растровой сетки (600х4 = 2400), при одновременном изменении размера этих точек. В аппаратах Xerox, например, реализованы алгоритмы псевдостохастического растрирования с возможностью формирования растровой точки 256 размеров (8 разрядов на цвет).

Решать сложные задачи растрирования, автоматической настройки цвета и плотности тонера, калибровки и печати изображений под силу мощным принтерам, оснащенным значительными вычислительными ресурсами. Практически каждый аппарат стандартно укомплектован специализированным процессором, жестким диском (обычно только в расширенной комплектации), и солидным запасом оперативной памяти. Неотъемлемая часть профессионального принтера - встроенный растровый процессор, поддерживающий язык PostScript. Растрирование изображения в данного типа принтерах обычно осуществляется мощным процессором, работающем на солидной тактовой частоте.

Современные технологии растеризации, например, такие как технология RIP Once (однократная растеризация (RIP означает Raster Image Process - процесс обработки растровых изображений), которая предназначена для ускорения вывода нескольких копий документов. В принтер задание на печать поступает в виде документа на языке описания страниц, т.е. задание должно быть обработано внутри принтера перед выводом на печать. При выводе нескольких копий технология RIP Once позволяет обработать страницу только один раз, записать в память сжатый образ страницы и пользоваться им для вывода последующих копий уже без повторной обработки описания страницы. Ускоряется вывод дополнительных копий документа, которые можно распечатывать практически со скоростью работы привода принтера. Образ страницы обычно требует больше памяти, чем ее описание, поэтому для использования технологии RIP Once принтер должен иметь достаточно большой объем памяти RAM или собственный жесткий диск. Установленная оперативная память достаточного объема (плюс модули расширения) позволяют достаточно быстро обрабатывать большинство заданий.

Современные лазерные принтеры, как правило, оснащены программными средствами (утилитами), предоставляющими аппаратно-независимый доступ к растровому процессору, эти программы позволяют выполнить и удаленный контроль за расходами на печать. В состав ПО обычно входят программные модули обработки заданий на печать, интерпретации и сжатия полученных данных, растрирования и печати. Эта архитектура представляет собой своеобразную операционную систему, обеспечивающую решение всех связанных с процессом печати задач, начиная от формирования растровой точки на фотобарабане и заканчивая автоматическим переходом на нужный тип сетевого протокола.


Лицензия