Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Минимальный объем знаний о процессе печати в лазерных принтерах (ликбез).

Минимальный объем знаний о процессе печати в лазерных принтерах (ликбез).

                При включении электропитания все электронные схемы (плата форматера, плата контроллера механизмов и др.) сигналом «начального сброса» (RESET) приводятся в исходное начальное состояние. Микропроцессоры, после окончания сигнала RESET, начинают исполнять программы «прошитые» в их постоянной памяти (ПЗУ). Сначала они выполняют программы самодиагностики и после их успешного завершения переходят к выполнению программ реализующих алгоритм работы лазерного принтера. В результате все узлы принтера, и компоненты картриджа начинают движение. Таким образом, происходит подготовка принтера и картриджа к началу процесса печати (при данном процессе, который аналогичен реальному процессу печати, происходят все действия печати, но при этом лазерный луч не попадает на поверхность барабана и не формируется изображение). Это необходимо для проверки работоспособности узлов, валов принтера, правильности установки картриджа, а также для разогрева фьюзера (печки) до необходимой температуры. После этого компоненты картриджа останавливаются – и принтер переходит в состояние готовности к работе.

                При поступлении команды печати в картридже происходит следующая последовательность процессов:

                1. Первичный заряд фотобарабана – за счет заряжающего вала (Charge Roller) поверхность барабана при его вращении равномерно покрывается отрицательным электрическим зарядом (примерно - 600В).

                2. Экспонирование изображения – поверхность барабана, которая заряжена отрицательно подвергается воздействию лазерным лучом. Лазерный луч формируется блоком лазерного принтера (блок лазер-сканер), находящимся над картриджем и фокусирующим лазер в прорезь, которая находится между двумя частями картриджа. В процессе засвечивания барабан преодолевает четверть оборота. В процессе работы луч фокусируется на барабане, активизируясь лишь в местах, где в дальнейшем будит наноситься тонер (черные точки). При засвечивании барабана фоточувствительная поверхность частично утрачивает отрицательный заряд на участках, которые были засвечены. Таким образом, при помощи лазера на барабан наносится скрытое изображение (прообраз изображения) как ослабленные отрицательные заряды.

                3. Проявка скрытого изображения. При нанесении отрицательно заряженного тонера, скрытое изображение, сформированное лазерным лучом на барабане, становится видимым, т. е. проявляется тонером, в дальнейшем оно будет переноситься на бумагу. Тонер, который находится в бункере расположенном возле магнитного вала, притягивается (например) магнитным полем постоянного магнита, из которого изготавливается сердцевина вала узла проявки, к его поверхности. При вращении магнитного вала нанесенный на него тонер проходит через узкое отверстие, которое образовывается специальным лезвием (Doctor Blade) и валом. В результате данного процесса тонер, нанесенный на магнитный вал, электризуется, получая отрицательный заряд. Частицы тонера имеющие отрицательный заряд налипают на участки барабаны, которые были разряжены (засвечены). Doctor Blade также предназначен для обеспечения равномерности нанесения тонера на магнитный вал. Данный процесс происходит в процессе примерно четверти оборота барабана. Doctor Blade также имеет название – дозирующие лезвие. В принтерах, использующих очень мелкий химически выращиваемый тонер, магнитный вал в узле проявки не нужен, вместо него используют валик аналогичный валу первичного заряда и перенос тонера осуществляется за счет электростатических сил притяжения.

                4. Перенос тонера на лист бумаги. При дальнейшем вращении барабана, на который уже было нанесено изображение тонером, он соприкасается с бумагой. Обратная сторона бумаги в процессе переноса соприкасается с валом переноса тонера имеющим положительный электрический заряд. В результате данного процесса отрицательно заряженный тонер притягивается к положительно заряженной бумаге, формируя изображение «насыпанное» частичками тонера на бумагу. К этому времени барабан уже прошёл половину оборота от блока лазера находящийся над картриджем до бумаги, подающейся между барабаном и валом переноса под картриджем.

                5. Закрепление изображения на бумаге – бумага на которую был нанесен тонер и с его помощью было сформировано изображение перемещается дальше к механизму закрепления – печке (fuser, фьюзеру), находящейся как правило в задней части принтера. Печка представляет собой два вала соприкасающихся друг с другом, между которыми движется бумага. Lower Pressure Roller (нижний прижимной вал) прижимает бумагу к Upper Fuser Roller (верхний нагревательный вал). Нагревательный вал имеет такую температуру, что полимерные частицы тонера при соприкосновении с ним расплавляются, и впитываются бумагой. Температура плавления частиц тонера составляет 100 – 180 градусов Цельсия. Во избежание налипания тонера и бумаги на нагревательный вал, он покрыт термопленкой или имеет тефлоновое покрытие.

                6. Очистка барабана. При нанесении изображения на бумагу некоторое количество тонера остается на нем. На конечном этапе печати барабан проходит оставшуюся четверть вращения где и происходит его очистка от остатков тонера. Данную функцию выполняет ракель (ракельный нож, Wiper Blade или Cleaning Blade, чистящее лезвие) который счищает с барабана остатки тонера направляя их в бункер отработанного тонера картриджа. В процессе очистки восстанавливающее лезвие, которое размещено между бункером отработки и барабаном препятствует просыпанию тонера на бумагу.

                7. Стирание изображения. На заключительном этапе печати с поверхности барабана убирается скрытое изображение созданное на первом этапе лазерным лучом. Для этого заряжающий вал «покрывает» поверхность барабана восстанавливая отрицательный заряд в тех местах в которых заряд был понижен в результате формирования скрытого изображения лазером.

 


Лицензия