Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Пятиразрядный семисегментный полупроводниковый индикатор (пример).

Пятиразрядный семисегментный полупроводниковый индикатор (пример).

Для управления пятиразрядным семисегментным полупроводниковым индикатором (ППИ) в мультиплексном режиме используется микросхема К564ИК2. Типичная схема подключения ППИ к микросхеме К564ИК2 приведена на рис. 1.

Кроме цифр от 0 до 9 микросхема позволяет отобразить еще шесть символов. Она содержит дешифратор двоичного кода, генератор, делитель частоты на 5 с преобразователем и дешифратором.

Для регулировки яркости и блокировки свечения в микросхеме предусмотрен вывод OD. Если на нем имеется напряжение низкого уровня, то сегменты не зажигаются. Генератор предназначен для синхронизации узла, который может работать как с внутренней, так и с внешней синхронизацией. При работе с внутренней синхронизацией к выводам Z и Z подключают RC-цепь, при работе с внешней синхронизацией вывод Z свободен. Выходы YO-Y2 предназначены для управления внешним демультиплексором. При напряжении питания 10В напряжения низкого и высокого уровней равны соответственно 1 и 9В.

 

Рис. 1. Пример типичной схемы подключения пятиразрядного семисегментного ППИ к микросхеме К564ИК2.

 

 


Лицензия