Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Метод RET. Изменение размера точек лазерного луча.

Метод RET. Изменение размера точек

лазерного луча.

 

Метод RET, применяемый фирмой Hewlett Packard, основан на изменении размера точек, которые принтер наносит на бумагу без фактического изменения разрешающей способности. При этом с помощью модуляции лазерного луча в процессе построения изображения удается дозировано снимать заряд с барабана в результате изменяется размер участка, к которому прилипает тонер. Это позволяет, например, заострить углы засечек у букв и избежать скапливания тонера в местах пересечения линий. Наклонные линии также становятся более гладкими. Фирма уверяет, что эффект от использования RET аналогичен повышению разрешающей способности примерно в полтора раз (рис 1).

QIP Shot - Image: 2016-09-30 16:02:25  

Рис. 1. Точки «скрытого изображения» формируемые  с использованием технологий улучшающих качество изображения 

 

Еще одним примером может послужить блок формирование скрытого электрографического изображения лазерного принтера HP LaserJet 5000 (рис. 2) в котором по сигналу HALF меняется размер лазерной точки с 600 dpi на 1200 dpi. Модуль обеспечивает формирование лазерного луча и его перемещение по поверхности барабана, т.е обеспечивается сканирование фо­тобарабана. В качестве источника света используется полупро­водниковый лазер, рабо­тающий в красном диапазоне. 

 

QIP Shot - Image: 2016-09-30 15:42:41

Рис. 2.

 

На рис 2, как и на  предыдущих вариантах, луч  лазера отражается от вращающегося шестигранного поли­гонального зеркала, ко­торое обеспечивает сканирование луча по поверхности бара­бана т.е. от  его  граней  отражается лазерный луч и попадает на поверхность фотобарабана. Враще­ние зеркала осуществляется трехфазным бесколлекторным двигателем постоян­ного тока (шпиндельным двигателем), который  размещается на отдель­ной печатной плате. Управление двигателем осуще­ствляется специальной микросхемой - драйвером двига­теля (рис. 3). Синхронизация работы лазера и опре­деление моментов, когда луч находится в начале строки, применяется фотодетектор - датчик луча (Beam). Импульсный сигнал, формируемый этим фотодетек­тором, является пропорциональным скорости вращения зеркала,  далее подается на микроконтроллер, по этому сигналу  определяется  момент на­чала передачи видеоданных  на блок лазер-сканер.

QIP Shot - Image: 2016-09-30 15:43:35

Рис. 3.


Лицензия