Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Функции сетевых принтеров (ликбез).

Функции сетевых принтеров (ликбез).

Специфика человеческого восприятия такова, что и в век электронных технологий и Internet представить работу офиса без возможности печати просто немыслимо. Год от года объем распечатываемых на принтере материалов неумолимо растет во всем мире. Без сетевого принтера не обходится ни одно учреждение, будь то офис компьютерной компании, рекламное агентство или промышленное производство. За последние годы это устройство обрело поистине интеллектуальные возможности: оно может не только печатать и тиражировать, но также сортировать и скреплять отпечатанные документы, обеспечивая при необходимости конфиденциальность.

Технологии сетевой печати развиваются по мере перехода корпоративных сетевых сред на новые скорости передачи данных. Если раньше руководство компаний стремилось поставить чуть ли не каждому сотруднику на рабочий стол монохромный персональный лазерный принтер, то сейчас ситуация начинает меняться. Удельная доля сетевых принтеров в офисах заметно возросла.

Помимо того, что современные сетевые принтеры оснащаются более мощными процессорами, оперативной памятью и прочими компонентами, характеристики печати этих устройств совершенствуются благодаря применению новых революционных технологий. Современные средства управления позволяют следить за его состоянием и собирать статистическую информацию, даже если принтер находится в другом офисе за тысячи километров. Для распространения документов многие современные модели снабжены функцией работы с факсами (в электронном или печатном виде), сканирования цветных документов и рассылки по электронной почте.

Корпоративные пользователи прежде весьма скептически относились к предложениям по внедрению технологии цветной печати, в основном из-за низкой скорости и высокой стоимости отпечатка, но с появлением технологии однопроходной печати интерес к этим устройствам заметно вырос. На рынке произошло существенное перераспределение долей между монохромными и полноцветными аппаратами. Сейчас скорости печати сетевых принтеров в цветном и монохромном режимах сближаются, а разница в стоимости черно-белых и цветных отпечатков постоянно уменьшается. Организации, приобретая цветной сетевой принтер с поддержкой монохромной и полноцветной печати, основным режимом предполагают сделать черно-белый, a цветным пользоваться в особых случаях, однако в конце концов основным становится полноцветный режим. Кроме того, имеющиеся в компаниях персональные принтеры, приобретенные в былые времена, сейчас подключают как сетевые.

В сетевых печатающих устройствах определяющими являются такие параметры, как наличие сетевого адреса и скорость печати, чтобы он был в состоянии обслуживать ту рабочую группу, для которой установлен. Сетевым принтером может быть устройство уровня небольших офисов, или самые мощные аппараты, оснащенные одним или несколькими слотами для встроенного принт-сервера в виде сетевой карты с поддержкой сетевых протоколов. Как правило, в них используется лазерная или светодиодная технология с высоким разрешением. К этой же категории относят и некоторые быстродействующие струйные принтеры со специальными слотами для установки сетевой карты.

Современные сетевые принтеры - это информационные устройства, которые способны преобразовывать и передавать информацию. Они в состоянии не только распечатать жесткую копию файла, но также принять и разослать ее по множеству адресов. Компьютерный мир меняется быстро, и название «периферия» по отношению к сетевым принтерам представляется уже не совсем точным, поскольку периферийное устройство по определению не самостоятельно - своего рода некий придаток к мэйнфрейму или к выделенному компью теру (серверу печати). В сетевой среде современный принтер является вполне автономным устройством, которое имеет те же компоненты, что и компьютер. В нем устанавливают системные платы со все более быстрым процессором, оперативную память, жесткий диск, сетевую карту, возможно подключение внешнего жесткого диска, есть вход для монитора, а на передней панели обычно предусмотрена даже клавиатура. Поэтому справедливо эти устройства рассматривают в качестве компьютерных узлов в сети, как локальной, так и глобальной.

Устройства комплектуются оперативной памятью, а предусмотренные слоты расширения для модулей SIMM или DIMM позволяют гибко наращивать ее объем, в зависимости от нужд покупателей. Для печати документов Word стандартной памяти принтера вполне достаточно, но некоторым компаниям, например издательствам, требуется печатать файлы PostScript c графическими изображениями либо небольшой тираж с большим количеством графики исключительно для тестовых целей, что требует значительно большей по объему памяти.

Многие производители комплектуют свои устройства флэш-памятью в виде дополнительной микросхемы, благодаря которой можно сэкономить время на подготовку документа к печати. Она представляет собой энергонезависимое запоминающее устройство и обеспечивает многократную «прошивку» микрокоманд. Обычно в ней хранятся расширенные версии шрифтов, макеты заголовков, стандартные таблицы, настройки принтера и многое другое. С помощью соответствующего программного сервиса, по желанию администратора, можно автоматически обновлять, например, записанный в такую память интерпретатор языков и даже менять язык сообщений меню.

Наличие жесткого диска в сетевом принтере позволяет существенно сократить длительность подготовительного этапа печати. Обычно диск устанавливается там, где его применение оправдано. Как правило, в сетевых принтерах используют встроенный жесткий диск, хотя возможно и внешнее подключение. На жестких дисках обычно хранится системная информация, графические файлы, растрированные изображения для печати копий. Применение диска позволяет снизить трафик при больших объемах печати. Обработка данных осуществляется лишь после того, как весь файл поступает на диск. Кроме того, жесткий диск часто применяется для храпения электронных форм. Эффективность сетевой работы может быть существенно повышена благодаря реализации с помощью жесткого диска таких функций, как конфиденциальная печать, печать контрольного экземпляра, резервирование и повторная печать.

Конфиденциальная печать задания, находящегося па жестком диске, производится только после того, как владелец пароля наберет персональный идентификационный код на панели принтера. Если жесткий диск отсутствует, задание помещается в оперативную память, но оно может храниться там только до первого сброса принтера, к тому же объема оперативной памяти может не хватить для хранения всего файла. Для заполнения электронных форм на жесткий диск загружают уже обработанную для печати форму, фактически несколько текстовых полей, причем ее структура может быть очень сложной. Форма хранится на жестком диске в растрированном виде, а контекст передается по сети, в результате печать идет практически со скоростью поступления информации. Это удобная функция для печати накладных.

Тиражирование файлов также требует установки жесткого диска. Если на печать отправляется несколько копий документа, то чтобы не загружать локальную сеть, документ один раз посылается на принтер (в оперативную память или на жесткий диск), и там же обрабатывается. С помощью утилиты администрирования и управления жестким диском с компьютера, можно непосредственно из браузера, набрав IР-адрес принтера и введя пароль, посмотреть все содержимое жесткого диска, все защищенные файлы в режиме Preview, получить доступ к истории печати документа, узнать, когда, кем и сколько раз он был отпечатан. Утилита предоставляет практически все возможности, которые имеет пользователь при работе с файлом в среде Windows, вплоть до его удаления.

Жесткий диск эффективно применяется и в многофункциональных принтерах, поддерживающих функции цветного копира. На диск помещается растрированное задание и только потом печатается необходимое количество копий. Жесткий диск принтера имеет свой особый мини-контроллер, который вставляется в свободный слот принтера и после автоматической инициализации он готов к работе.

Есть и беспроводные принт-серверы, работающие по протоколу RadioEthernct (беспроводную связь обеспечивают с помощью радиоканала). Обычно сетевые принтеры поддерживали протоколы для работы в сетях TCP/IP и, кроме того, основные протоколы для работы в различных видах сетей: TPX/SPX, NetBIOS/ NetBEUI, AppleTalk (EthcrTalk), NDS, SNMP, IPP (Internet Printing Protocol). Протокол IPP реализует доступ к печатающим устройствам через Internet (он поддерживается всеми производителями, но при наличии TCP/IP и встроенного браузера Web особой необходимости в нем нет).

В использовании языков управления заданиями на печать особых изменений за последние годы не произошло. Разработанный в компании HP язык управления печатью (Printer Control Language, PCL) для офисных приложений давно уже стал стандартом и поддерживается всеми производителями. Профессиональные издательские приложения, для описания графических объектов и последующей печати иллюстраций, используют язык PostScript, разработанный Adobe Systems наглядно описывающий структуру страницы. У него большие возможности для управления цветом, графикой и шрифтами. Adobe Systems продолжает совершенствовать свой лицензионный язык, поэтому компаниям, которые используют эмуляции этого языка, приходится параллельно вести работу по обеспечению совместимости версий, чтобы исключить ошибки, связанные с изменениями в языке PostScript.

Протокол IPP был реализован для широкого спектра принтеров и представляет собой протокол прикладного уровня операционных систем. Он предназначен для печати в распределенной среде с помощью средств и технологий Internet и обеспечивает стандартный интерфейс для использования возможностей системы печати, передачи заданий на печать, мониторинга состояния принтера и заданий.

В комплекте с принтерами производители поставляют пакеты управления этими устройствами, разработка которых шла параллельно развитию принтерных технологий. В состав пакета обычно входит универсальный инсталлятор драйверов всех принтеров HP. Пакет автоматически определяет принтер в сети, запускает программу конфигурации, а та устанавливает требуемый драйвер. Пакет, прежде называвшийся JetAdmin, после появления встроенного сервера печати Jet-Direct, получил приставку Web. Теперь он может управлять через браузер состоянием принтера, даже если он находится на очень удаленном расстоянии. Модули программного обеспечения для принтеров HP обычно поставляются через партнеров JetCAPS. C помощью модуля МеgaTrack, обеспечивающего статистику и контроль стоимости процессов печати, в режиме реального времени можно было узнать, кто, что, когда и на каком принтере печатал, из какого приложения, в каком режиме и сколько это стоило.

Важными характеристиками сетевого принтера, несомненно, являются объем и количество лотков для бумаги на входе и выходе. Существенным считают наличие устройства двусторонней печати и применяемого некоторыми производителями специального приспособления для оформления отпечатанного документа, так называемого финишера (помимо возможности печати документов, их упорядоченной укладки и скрепления с помощью степлера, теперь финишер оснащен перфоратором, способным пробивать четыре отверстия для подшивания бумаг).

Все заметнее тенденция развития сетевых многофункциональных принтерных аппаратов. Нынешние многофункциональные принтеры позволяют не только печатать, но также сканировать документы, использовать сетевой принтер в качестве сетевого копировального аппарата, автоматически рассылать копии по электронной почте или напрямую в компьютер. Многофункциональные устройства реализуются как по единому с принтерами конструктивному принципу, так и в виде дополнительно устанавливаемых на принтер устройств (сканеров, сетевых карт, блока питания). Возможности обычного принтера могут быть расширены функциями копирования, сканирования no сети на определенный сервер, отправки no электронной почте, факсу и т. д. Современные сетевые принтеры становятся все более интеллектуальными. Они снабжены программно-аппаратными средствами, дающими возможность посредством браузера Web получать всю информацию о состоянии принтеров, конфигурировать, устанавливать драйверы и управлять ими через Internet, a также организовать двустороннюю связь (feedback) no электронной почте. Принтер сам сообщит о появившихся проблемах с тонером, бумагой и т. д.. Функциональное развитие сетевых принтеров еще не завершилось и можно ожидать дальнейших революционных преобразований этих устройств.  


Лицензия