Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Smart Chip (SC) - проблемы заправки картриджей.

Smart Chip (SC) - проблемы заправки картриджей.

                 Производители оргтехники ограничивают использование сторонних картриджей, снабжая свои изделия защитным устройством – чипом. Оригинальный» картридж, оснащённый маленькой микросхемой (чипом), как правило, называют «интеллектуальным» (Smart-картридж).

Чип интеллектуального картриджа Smart Chip (SC) – это небольшая «засекреченная» микросхема, в которой «прошита» служебная информация о расходном материале, «язык» для общения с необходимым устройством и ресурс, на который рассчитан картридж. Кроме того, в нём содержится техническая информация о самом себе: серийный номер самого электронного компонента и другие «более специфические» данные. Сейчас практически все основные производители, осознав, насколько это выгодно и эффективно, перешли на чипованные расходные материалы. Эффект от чипов двойной: они отсекают очень многих «мелких» конкурентов и предоставляет пользователям ряд удобств при работе с техникой (например, благодаря электронному интеллекту принтер или многофункциональное устройство автоматически выполняет калибровку цветов, вовремя сообщает о необходимости заменить картриджи, предупреждает о нефирменном картридже, чип следит и за ресурсом принтера и регулярно посылает соответствующие команды на главную плату устройства).

Smart Chip представляет собой микросхему флэш-памяти небольшого объёма. В ней прописаны ресурс и опознавательные сигналы, на неё же записываются данные, посылаемые с принтера. Это простая, но всё-таки двусторонняя связь принтера и картриджа. При установке картриджа в принтер запрашивает сведения с установленного расходного материала, а чип предоставляет то, что на нём прошито. Если схема «защиты» опознала фирменный картридж, то устройство печати сигнализирует о своей готовности к печати. Если установлен картридж без чипа, или чип в картридже «стороннего» производителя, будет выдано сообщение об ошибке на дисплей принтера или через программное обеспечение на дисплей компьютера («Установлены материалы не производства НР» или у «младших» моделей НР драйверы будут сообщать, что картридж пуст»). Однако печать в обоих случаях возможна. Обменявшись начальными данными, главная принтерная плата посылает текущий пробег печатного устройства (этот показатель записывается на «флэшке»), начинается отсчёт количества напечатанных страниц, по мере печати идет процентное отражение текущего ресурса картриджа. Но в этой ситуации это очень приблизительное состояние картриджа, и данные о ресурсе этого картриджа не отражают действительность.

Чип позволяет принять несколько команд по записи на себя, после определённой команды он отправляет «ответ» принтеру, и тот снижает процентное отображение текущего заполнения картриджа тонером. И в самый крайний момент посылает на принтер команду, что тонера осталось мало. На сетевых аппаратах марки НР это выражается уведомлением «Замените расходные материалы», но обычно печать еще достаточно длительное время возможна при нормальном качестве.

Согласно политике компании HP, её принтеры могут работать с совместимыми расходными материалами и без чипов. Чипы предназначены для учета оставшегося тонера в картридже, хранения данных для автоматической калибровки данного принтера с данным картриджем и др., но их присутствие в картридже не является обязательным (решать сложные задачи растрирова­ния, автоматической настройки цве­та и плотности тонера, калибровки и печати изображений под силу мощным принтерам, оснащенным значитель­ными вычислительными ресурсами).

Существуют методы и технологии, позволяющие обходить «защиту» картриджей на основе чипов (большей частью это относится к линейке HP). Большинство производителей стараются скрыть свои интеллектуальные чипы, исключив возможность их замены, но эти меры практически лишь слегка усложнили процесс замены чипов и заправки картриджей (и это отразилось и на стоимости таких восстановительных работ). Smart-платы в основном импортируют из США и Китая, крупные поставщики расходных материалов (достаточно качественных), осознав реальную выгоду нового направления, активно развивают этот бизнес. Сейчас картриджи для лазерных принтеров (без чипов защиты) могут заправляться даже в домашних условиях, но обход защиты в «интеллектуальных картриджах» на основе специальных чипов для обычных пользователей практически не возможен (это под силу только специалистам сервисных центров, у которых есть необходимое для этого технологическое оборудование, соответствующий опыт и техническая документация).

Не надо искать чипы под каждый тип картриджа, достаточно закупить универсальные решения и реализовывать их на многочисленном оборудовании линейки принтеров. Работа такого универсального чипа достаточно проста,  он сам определяет, на каком оборудовании он установлен, и при запросе информации с принтера посылает «правильный» ответ принтеру. Проблем при использовании этих чипов, как правило, не возникает, что и позволило развиться этому виду бизнеса по заправке чипованных картриджей в России. Если раньше заправки ограничивались на монохромной линейке производителей, то теперь уже практически освоена заправка картриджей и цветных лазерных принтеров (как  показала практика, проблем с цветопередачей и Smart Chip не возникает, принтеры опознают картриджи корректно, и печатают с качеством на уровне оригинальных картриджей.

Ассортимент универсальных чипов SC стал намного разнообразнее, а предложение более широким. Структура чипа SC эмулирует структуру оригинальных чипов, обеспечивая совместимость со всеми версиями внутреннего микропрограммного обеспечения принтеров. Несовместимость может возникнуть только в случае, если производитель одновременно изменяет и МПО принтера, и сами чипы,  т.е. делает новые принтеры несовместимыми со старыми чипами, включая оригинальные. В чипы SCC для цветных картриджей закладываются калибровочные данные под характеристики системы компонентов SCC, что при условии использования в восстановленном картридже сводит к минимуму вероятность искажения цветопередачи на отпечатках. Можно перепрограммировать чип SCC на специальных программаторах, так как в чипах SCC используются микросхемы, позволяющие многократную перезапись (многие оригинальные чипы принципиально невозможно перепрограммировать). В ряде случаев некоторые чипы SCC имеют дополнительные функции по отношению к оригинальным, например, обеспечивают лучшее качество печати при малом остатке тонера в картридже. Универсальность чипов Printdetect (новейшая технология SC) система контроля качества SC, позволяют добиться оптимизации затрат и обеспечивают возможность создания универсальных совместимых картриджей.

 


Лицензия