Термопленка (ликбез).

Использование термопленки является вторым вариантом термического закрепления тонерного рисунка на бумаге. Термопленка это специальный, устойчивый к температуре материал. Она изготовлена из прочной термостойкой пластмассы и имеет форму цилиндра, очень эластична и применяется почти во всех малопроизводительных лазерных принтерах, копирах и многофункциональных устройствах. Воплощает в себе более дешевый вариант, и считается менее надежным способом закрепления. Поэтому встречаются термопленки там, где нагрузки на оборудование не будут очень велики.

Сама термопленка выглядит серой и непривлекательной (с виду это какой-то темный целлофан). Некоторые достаточно производительные машины, оснащены именно этим способом закрепления изображения, но конечно, термопленки там имеют свои особенности – они рассчитаны на такие объемы и нагрузки, и это напрямую отражается в их толщине – в термоустойчивости. Такая конструкция конечно состоит не только из термопленки. Источником тепла здесь служит нагревательный термоэлемент. А пленка служит всего лишь прокладкой между его высокотемпературной площадкой и бумагой. Естественно, что для прохождения бумаги нам опять-таки необходимо, чтобы термопленка вращалась. Эта проблема была решена достаточно простым способом. Например, у Hewlett-Packard пленки имеют специальное усилительное кольцо, на которое и приходится мягкий привод от общего такта работы принтера. У Canon, напротив, сама термопленка имеет зубчатый венец. Конечно, подача крутящего момента осуществляется очень плавно и с мягких (резиновых) шестеренок. В противном случае жесткое сцепление не позволило бы долго работать такому механизму фиксации.

При работе с такой оргтехникой надо действовать осторожно (и при работе, и при ремонте). Очищающих валов здесь нет, система самодостаточна и не требует вмешательства в виде замены каких-либо валов в соответствии с пробегом. Нагревательный термоэлемент, или как его называют сервисные инженеры – тэн (трубчатый электро-нагреватель).

Не всегда в выходе из строя термоэлемента или нарушении целостности термопленки виноват возраст. Зачастую – это скрепки или попытки вытащить застрявший лист бумаги с помощью острых предметов: ножниц, линейки. Не каждый знает, что термопленка очень чувствительна, и не прощает таких выходок, разрываясь на части. Определить, что термопленка порвалась, несложно. Несвойственный печатному устройству хруст сразу привлечет внимание. На распечатках это тоже видно. В местах, где нет термопленки, изображение будет смазано, плохо пропечено или может вовсе отсутствовать. Это происходит потому, что на месте, где нет термоизолирующего материала, бумага с тонером трется о термоэлемент, и тонерная крошка прилипает к нагретому элементу. В результате графика получается нечеткой, а термоэлемент ожидает участь терпмопленки.

Для вращения мягкой и термостойкой материи необходима смазка, устойчивая к температуре и трению. Наиболее надежными и неприхотливыми считают Fuser Oil Canon S-200type, они держат температуру до 200-210 градусов. Очень хорошие отзывы и о HTG50T. По заявлению фирм, продающих ее, температура до 250 ей вполне под силу.

Вендоры завозят запчасти целиком, или, как говорят, узлами. С одной стороны, это намного дороже, чем обычная замена термопленки, с другой – надежнее. Меняя печку целиком, вы избегаете ряда проблем. При неправильной установке термпленки она может съехать, смяться, порваться, затормаживать или проскальзывать при некачественной смазке. Эти проблемы часто появляются у новичков, решивших сэкономить на ремонте.