Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Технологии печати (ликбез).

Технологии печати (ликбез).

Самыми распространенными устройствами вывода информации для компьютеров остаются печатающие устройства, или принтеры. Все такие устройства можно подразделить на последовательные, строчные и страничные. Принадлежность принтера к той или иной из перечисленных групп зависит от того, формирует он на бумаге символ за символом или сразу всю строку, а то и целую страницу. В свою очередь, в каждой группе можно выделить устройства ударного (impact) и безударного (non-impact) действия. Далее принтеры можно подразделить на матричные и символьные (сейчас, кстати, крайне редко встречающиеся), и только после этого речь может идти об используемой технологии печати: струйные, лазерные, светодиодные, матричные, твердочернильные, сублимационные и т. д.

Таблица 1. Основные технологии печати

 

Лазерная печать стоит в основе всех современных офисных печатающих и копировальных аппаратов. С большим упрощением можно считать, что внутри у такого аппарата находится барабан, на котором формируется электрический заряд, соответствующий выводимому отпечатку. Этот заряд притягивает к себе тонер –специальный порошок (черный, или цветной в зависимости от типа принтера). Затем этот порошок переносится на лист бумаги (или на какой-либо промежуточный носитель, а только потом на бумагу). Чтобы картинка не осыпалась, лист проходит через печку – специальный нагреватель, который запекает тонер на бумаге. Из-за него во время долгой печати появляется неприятный запах. Кроме того, некоторые лазерные принтеры во время своей работы выделяют вредный газ озон.

Рис. 1. Принцип работы лазерного принтера

Можно отметить и сравнительно высокую стоимость лазерных принтеров. К безусловным преимуществам лазерной печати можно отнести очень высокое качество и скорость печати.

Светодиодные принтеры – идеальные выбор для домашней печати текстов, они являются аналогом лазерных принтеров. Работают они фактически также, только вместо лазеров для формирования картинки на барабане используется ряд светодиодов. Метод имеет только один недостаток – качество и скорость печати чуть уступают лазерным. По всем остальным параметрам светодиодные принтеры ушли далеко вперед – они мало стоят, их расходные материалы тоже дешевле (хотя и лазерные тонеры тоже стоят мало), а самое главное, они считаются менее вредными для здоровья, чем лазерные.

Струйная печать - полная противоположность лазерной печати. Как правило, это медленное нанесение высококачественной цветной картинки на бумагу, а не молниеносная распечатка черного текста. Устройство такого аппарата куда проще, чем у лазерного. Нет здесь ни барабана, ни лазеров, ни печки. Только лишь одинокий картридж (или несколько) внутри практически пустого корпуса. Итак, всего лишь два главных элемента в струйном принтере – картридж и печатающая головка. У некоторых производителей картриджи оборудованы встроенной печатающей головкой. Струйных технологий человечество изобрело несколько. В зависимости от потребностей та или иная технология печати будет подходить больше или меньше. Существует термоструйная и пьезоэлектрическая технология.

 

Рис. 2. Принцип работы пьезоэлектрического струйного принтера

Термоструйная технология предполагает применение дешевых печатающих головок, их можно менять при первой же необходимости. Производители принтеров разделились во мнениях насколько часто следует менять печатающую головку – кто-то считает, только в случае глобального засора, а кто-то – всякий раз при смене картриджа. Сама технология основывается на том, что для нанесения картинки или текста на бумагу чернила резко нагревают, и они, расширяясь, вылетают наружу, отпечатывая на бумаге точки. Дешевая печатающая головка здесь нужна именно для того, чтобы обеспечить интересы пользователя – а вдруг чернила намертво засохнут в соплах головки, не успев выйти из нее?

 

Рис. 3. Принцип работы термоструйного принтера

Основатели пьезоэлектрической технологии утверждают, что их печатающие головки долговечны и практически не требуют замены. Истина ли это – конечно нет. Конечно сопла поддаются очистке – либо с помощью драйвера и большого количества свежих фирменных чернил, либо с помощью сервисного центра.

Если картридж струйного принтера, представляет из себя только лишь чернильницу в прямом смысле этого слова, то он и стоит достаточно мало. А это устраивает безусловно всех пользователей. Струйная технология действительно позволяет наносить на бумагу четкие микроскопические точки: на стадии зарождения этот метод печати был действительно самым лучшим (справедливости ради, стоит сказать, что сейчас обе технологии отлично справляются со своей задачей). Обычно, у цветного струйного принтера два катриджа – черный и цветной.

Что же из себя представляют чернила для струйного принтера? Чернила любого принтера должны удовлетворять как минимум двум условиям – быть влаго- и светостойкими, кроме того, желательно, чтобы из них можно было формировать микроскопические капли. В настоящее время величина капли в некоторых принтерах не превышает одного пиколитра (по толщине эту величину можно приравнять одной десятой толщины человеческого волоса, то есть порядка 1/100 мм). Стоит заметить, что не все компании делают главную ставку на величину капли. Так, некоторые производители (к примеру, HP) стараются повысить качество за счет более качественного смешения цветов, а не уменьшения размеров неточных капель. Вообще говоря, минимальные размеры капли чернил колеблются от 1-1,5 (у Canon и Epson) до 4-5 (у Lexmark и НР) пиколитров.

В целом чернила делятся на две группы – пигментные и водорастворимые. Считается, что водорастворимые чернила лучше передают цвета картинки и фотографии, хотя в настоящее время оба варианта заслуживают внимания. Пигментные чернила являются водостойкими, хотя и водорастворимые (если их не вымачивать в воде) оказываются порой очень крепкими.

Матричный принтер. Самый дешевый метод нанести изображение или текст на бумагу – использовать матричный принтер. Принцип работы этих принтеров достаточно прост. Внутри принтера протянута красящая лента или несколько разноцветных лент в случае нанесения цветного узора. Для отображения картинки на бумаге, по ленте проходит печатающая головка, снабженная жесткими иголочками. Каждая из иголочек в нужный момент ударяет по ленте и на бумаге отпечатывается точка. Кстати говоря, матричными принтеры назвали из-за того, что иголки на головке образуют своеобразную матрицу, иностранцы же предпочитают такие аппараты называть «точечными».

 

Рис. 4. Принцип работы матричного принтера

Главное достоинство таких принтеров – в очень низкой себестоимости отпечатков: красящие ленты стоят дешево, а хватает их надолго.

Твердочернильная технология печати. Качество печати у твердочернильных принтеров слишком хорошее, оно сравнимо с настоящей полиграфией, но цена самих аппаратов испугает даже искушенных печатников. Твердочернильные принтеры заправляются кусочками краски. Здесь объединили несколько технологий в одну, взяв у каждой только лучшее. Итак, закладываем в отсеки разноцветные блочки чернил, похожие на засохшую гуашь, включаем принтер, нажимаем кнопку «Распечатать» на нужном документе и наблюдаем, как за считанные секунды из аппарата вылетает распечатка идеального цветного полиграфического качества (реальность, но только очень дорогая).

 

Рис. 5. Принцип работы твердочернильного принтера

Основа твердочернильной печати – в том, что чернила расплавляются непосредственно перед нанесением на бумагу. Главный компонент чернил – обычный воск, который очень быстро плавится, а попадая на бумагу сразу застывает. В целом же технология повторяет струйную: микроскопические разноцветные точки наносятся на бумагу и образуют на ней узор. Главное и основное преимущество, повторим еще раз, в безупречном качестве печати. Причем, распечатки выглядят не просто хорошими, а профессиональными – воск блестит на свету, добавляя лоску.

Сублимационные принтеры. В офисе, при наличии солидного финансирования, твердочернильный принтер станет незаменимым помощником, но существует и очень экономичный вариант такого принтера: сублимационный фотопринтер. Эта технология позволяет получить качество их отпечатков порой лучше, чем в фотолабораториях.

Сублимационные принтеры компактны и просты – их можно даже брать с собой в путешествие. Вообще-то технологии сублимационных и твердочернильных принтеров можно объединить в единую – термопечать. Но предназначение у этих аппаратов совершенно различное. Да и оптимальное качество отпечатков достигается не за счет четкости и правильности нанесения точек на бумагу, а напротив, за счет смешивания, наложения соседних точек друг на друга. Именно благодаря этому проявлению технологии, она так ценится фотолюбителями.

 

Рис. 6. Принцип работы сублимационного принтера

В основном, в сублимационных принтерах используются пленочные четырехслойные картриджи. В специальном ролике расположена пленка, на которую нанесены три основных цвета и защитный слой. Принтер разогревает последовательно каждый цветной слой пленки и чернила, испаряясь, попадают на фотобумагу. Чтобы слои не стерлись во время использования распечатки, поверх чернил наносится защитный слой – он стерпит и грязные руки смотрящего, и даже подводное плавание.

 


Лицензия