Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


«Настольные» компьютеры, что заставляет нас предпочесть их «мобильным»?

«Настольные» компьютеры, что заставляет нас предпочесть их «мобильным»? 

В долгосрочной перспективе ориентация на мобильные процессоры является правильной и со временем должна оправдаться. Если разобраться, то что привязывает нас к настольным компьютерам, что заставляет предпочесть их мобильным? Прежде всего, это свобода выбора. Исходя из собственных потребностей, мы вольны взять любую материнскую плату, любой подходящий процессор, приемлемую по сочетанию эффективности и уровня шума систему охлаждения, добавить нужный объём памяти и необходимый набор накопителей. Всё это мы собираем именно в том корпусе, который нам понравился и в результате получаем наилучшим образом сконфигурированный, иногда уникальный, но всегда индивидуальный компьютер. Существенная разница по сравнению с мобильными устройствами, когда нам порой позволяют лишь выбрать объём памяти или цвет корпуса. Однако эти ограничения не мешают мобильным устройствам продаваться в колоссальных количествах, так что сосредоточимся на главных преимуществах настольных компьютеров, которых видится три. Для начала, это удобство ввода и управления. Гораздо лучше пользоваться настоящей, а не экранной клавиатурой и перемещать курсор мышкой, а не водить пальцем. Во-вторых, намного приятнее работать или играть на большом мониторе, а не пытаться разглядеть детали на крохотном экране. И, наконец, производительность настольных процессоров намного выше, чем мобильных.

                Однако, если подумать, то даже сегодня, с современным уровнем развития электроники, можно обойти многие ограничения и недостатки мобильных систем. Легко можно представить, как мы заходим в дом с мобильным устройством и оно тут же подключает внешнюю мышь и клавиатуру с помощью технологии Bluetooth или аналогичной. Благодаря технологиям типа Wireless Display можно с удобством выводить изображение на стационарный экран больших размеров и разрешения. При наличии электрической сети нет необходимости использовать батарею, предназначенную для автономной работы, а значит процессор может отказаться от экономичного режима, включив производительный.

В результате по своим возможностям и удобству использования мобильное устройство будущего почти ничем не будет отличаться от современного настольного компьютера, за исключением того преимущества, что в любой момент всю эту мощь можно положить в карман или сумку, чтобы так же моментально подключиться к сети, дополнительным устройствам ввода и вывода на работе, в кафе или в гостях.

Таким образом, можно предположить, что со временем различия между настольными и мобильными системами будут постепенно сглаживаться, пока не исчезнут совсем  (UEFI обеспечит поддержку альтернативных средств ввода данных, таких как виртуальные клавиатуры и сенсорные дисплеи, таблица разделов GPT на накопителях является частью UEFI и пришла на смену старой доброй MBR).

Вот только как же пережить трудности этого переходного периода? Можно только надеяться, что он не затянется надолго, ведь с каждым поколением мобильные процессоры становятся всё лучше и быстрее.

 

 


Лицензия