Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Аналоговые и цифровые фотоприемники волоконно-оптических линий связи компьютерных сетей.

Аналоговые и цифровые фотоприемники волоконно-оптических линий связи компьютерных сетей.

В волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС) вместе с излучателями на лазерных диодах (ЛД) или светоизлучающих диодах (СИД), оптическим волокном (ОВ) и оптическими кабелями на основе 0В, важнейшим элементом является фотоприемник, который решает задачу преобразования оптических сигналов в электрические сигналы. Основными функциональными элементами приемных оптоэлектронных модулей (ПОМ) являются:

-фотоприемник, преобразующий полученный оптический сигнал в электрическую форму;

-каскад электрических усилителей, усиливающих сигнал и преобразующих его в форму, пригодную к обработке;

-демодулятор, воспроизводящий первоначальную форму сигнала.

У разных ПОМ на практике функциональные элементы могут несколько отличаться. Например, детектор типа лавинный фотодиод обеспечивает внутреннее усиление, поэтому собственные шумы последующего электронного усилителя становятся не столь заметными по сравнению с уровнем полезного сигнала. В некоторых ПОМ отсутствует демодулятор, или цепь принятия решения, поскольку электрический сигнал с выхода каскада усилителей приемлем для непосредственной обработки другими электронными устройствами. Иногда для более эффективной работы ПОМ перед детектором устанавливается оптический усилитель.

На рис. 1 приведены функциональные элементы аналогового (а) и цифрового (б) ПОМ. Аналоговые ПОМ принимают аналоговый оптический сигнал и на выходе также выдают аналоговый электрический сигнал. К аналоговым приемникам предъявляются требования высокой линейности преобразования и усиления сигнала при минимуме вносимых шумов - в противном случае возрастают искажения сигнала. На протяженных линиях с большим количеством приемо-передающих узлов искажения и шумы накапливаются, что снижает эффективность аналоговых многоретрансляционных линий связи.

При цифровой передаче не требуется очень точная ретрансляция форм импульсов. Цифровой приемник должен включать узел принятия решения или дискриминатор, имеющий установленные пороги на принятие сигналов 0 и 1, который распознает, какой сигнал пришел, устраняет шумы и восстанавливает необходимую амплитуду сигнала. Правильное выделение нужного сигнала может происходить при большом уровне шумов.

 

Рис.1. Функциональные элементы приемных оптоэлектронных модулей (ПОМ): а) аналогового; б) цифрового

Различают синхронные и асинхронные режимы приема-передачи цифрового сигнала. При синхронном режиме битовый поток между приемником и передатчиком носит непрерывный характер. При асинхронном режиме данные передаются в виде организованных битовых последовательностей - пакетов. В промежутках между пакетами линия молчит - сигнала нет. При синхронном режиме приема-передачи таймер приемника выделяет в приходящей битовой последовательности специальные сигналы - синхроимпульсы, на основании которых приемник регулярно настраивает или подстраивает свои часы. При асинхронном режиме приема-передачи приемник имеет свой независимый таймер. Принимая начальные биты пакета (преамбулу), таймер приемника настраивает узел принятия решения так, чтобы определение приходящего бита выполнялось на его середине. Электрический сигнал, который выдает узел принятия решения, идет на частоте таймера. Так как есть погрешность у разных таймеров, то, по мере принятия последующих битов пакета, момент определения приходящего бита плавно смещается в одну из сторон относительно середины приходящего бита. Для правильной идентификации всех битов пакета важно, чтобы смещение за время принятия пакета не превысило 0,5 бита. Это приводит к ограничению на максимальную длину пакета. Чем меньше погрешность таймеров, тем большая длина пакета может использоваться для передачи.

 


Лицензия