Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Аппаратный интерфейс Thunderbolt (ликбез).

Аппаратный интерфейс Thunderbolt (ликбез).

Thunderbolt (с англ. — «раскат грома») — аппаратный интерфейс, ранее известный как Light Peak, разработанный компанией Intel в сотрудничестве с Apple. Служит для подключения различных периферийных устройств к компьютеру с максимальными скоростями передачи данных около 10 Гбит/с по медному проводу и 20 Гбит/с при использовании оптического кабеля.

Thunderbolt комбинирует интерфейсы PCI Express (PCIe) и DisplayPort (DP) в одном кабеле. Допускается подключение к одному порту до шести периферийных устройств путём их объединения в цепочку.

Thunderbolt 2

В 2013 году был представлен обновлённый интерфейс Thunderbolt 2. На физическом уровне он идентичен Thunderbolt 1, используются такие же кабели и разъёмы, сохранена обратная совместимость. На логическом уровне была добавлена возможность агрегации каналов, и теперь два отдельных канала 10 Гбит/с могут объединяться в один логический канал со скоростью 20 Гбит/с. Thunderbolt 2 использовался в Apple MacBook Pro Retina конца 2013 года (представлен 22 октября 2013 года).

Thunderbolt 3

Контроллер Intel Thunderbolt 3 (кодовое имя Alpine Ridge) увеличивает максимальную пропускную способность в 2 раза, до 40 Гбит/с (5 ГБ/с), имеет меньшее энергопотребление и позволяет подключать два монитора с разрешением 4K, либо один с разрешением 5K (вместо одного 4K для более ранних версий стандарта). Новый контроллер будет поддерживать PCIe 3.0 и протоколы HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 (до 30 Гц 4K). Thunderbolt 3 представляет собой порт, совместимый с USB 3.1, выполнен с разъёмом USB Type-C. Совместимость с более ранними вариантами интерфейса будет обеспечиваться с помощью переходников.

Intel предложит два варианта контроллера Thunderbolt 3 — один будет использовать PCI Express x4 и предоставит два порта Thunderbolt 3, второй использует PCI Express x2 и имеет лишь один порт Thunderbolt 3. Первый будет использоваться в Mac Pro (2-го поколения) и Retina MacBook Pro, а второй — в более дешёвых Mac mini и MacBook Air.

Поддержка Thunderbolt 3 ожидается в чипсетах для платформы Skylake. Thunderbolt 3 станет частью стандарта USB4, так как компания Intel передала все права на него USB Implementers Forum.

Thunderbolt 4

В июле 2020 года Intel опубликовала спецификацию интерфейса Thunderbolt 4. Скорость Thunderbolt 4 составляет 40 Гбит/с.

В начале 2021 г. представитель Intel сообщил, что новый интерфейс Thunderbolt 5 уже разрабатывается и окажется в два раза быстрее текущего Thunderbolt 4, а также USB4 (ожидается скорость в 80 Гбит/с).

 


Лицензия