Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


BIOS- EFI-UEFI (ликбез).

BIOS- EFI-UEFI (ликбез).

UEFI(Unified Extensible Firmware Interface) — это стандартный интерфейс встроенного программного обеспечения (ПО) для компьютеров, заменяющий BIOS. Термин Firmware, что означает: аппаратно-реализованное программное обеспечение. Само, название говорит о том, что программа уже вшита в одну из микросхем, на материнской плате, ее установкой не надо заниматься, да и нежелательно, она уже от производителя настроенная для работы в оптимальном режиме. После включения компьютера, она запускается автоматически, выполняя множество разнообразных задач. Разрабатываться он начал уже относительно давно, с 2001 года, занималась этим компания Intel, и предназначалось изначально для серверного процессора Itanium. Itanium был принципиально новым оборудованием и никакая версия BIOS, не работала с ним, и никакие доработки тут помочь не могли. Первоначально появилась EFI, и первый кто ее начал использовать оказалась компания Apple, она начала ставить EFI на все выпускаемые ПК и ноутбуки. С 2006 года эта компания при сборке компьютеров и ноутбуков использует интеловские процессоры. За год до этого к аббревиатуре EFI, была добавлена еще одна буква U, за этой буквой скрывается слово Unified, слово говорит о том, что разработкой интерфейса uefi bios занимается сразу несколько компаний. К ним относятся Dell, HP, IBM, и Phoenix Insyde, ну и конечно же вездесущая компания Microsoft, потому что именно она является основным разработчиком операционных систем. BIOS видит на дисках только 2Тб. Получается, что компьютеры, оснащенные BIOS, ограничены в объемах памяти, кроме этого каждый производитель материнских плат делал свои интерфейсы, что путало пользователей. Все совсем иначе выглядит с применением UEFI, объем жесткого диска, тут можно сказать неограничен, кроме тогов новой системе единый для всех интерфейс. Это облегчает жизнь не только пользователей, но и разработчиков программ которые запускаются до загрузки Windows. В UEFI есть множество новых дополнительных функций, которые были недоступны в старых версиях, это например резервное копирование данных. И убраны некоторые лишние функции, уже неиспользуемые в наше время. Особенности интерфейса UEFI – он графический. Все меню состоит из квадратных кнопок с рисунками, и по рисункам легко определить, что скрыто за кнопками. Основное меню, называемое Click Bios, состоит из пяти пунктов, или пяти кнопок (щелкать по ним можно мышкой, в BIOS, все управлялось только с клавиатуры).

К основным преимуществм UEFI (их можно отметить шесть) относятся:

1) Поддержка жесткие диски огромного объема до 8 млрд. Тб. UEFI работает со стандартом GPT, а это дает возможность поддержки жестких дисков объемом до 8 млрд. Тб.

2) Встроенная BIOS. Материнским платам с UEFI, не нужно BIOS, потому что в ней есть своя встроенная BIOS, называется — модуль поддержки совместимости. Поэтому те программы, которым для работы нужен был BIOS, спокойно могут работать и на компьютерах с UEFI.

3) Простое управление. В меню настроек все можно делать с помощью мышки, раньше это было недоступно, в БИОСе управление было возможно только с клавиатуры. А тут,графический интерфейс с интуитивно понятным меню. В BIOS EFI есть поддержка и русского языка.

4) Скорость загрузки ОС. С UEFI загрузка происходит намного быстрее, сейчас уже достигнут рекорд (2 секунды).

5) Встроенная система. UEFI сама по себе является небольшой операционной системой, она чем-то похожа на DOS, потому что выполняет текстовые команды. Она даже может помочь разобраться в причинах сбоя загрузки основной Операционной Системы, но работать в ней могут только квалифицированные пользователи.

6) Дополнительные программы. В UEFI можно добавлять программы, дается возможность установки (это будут большей частью утилиты, или простенькие игровые программы).

Начиная с 2012 года фирмы Asrok, Asus, MSI и ряд других уже начали выпуск материнских плат оснащенных UEFI.


Лицензия