Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Технология Bluetooth («синий зуб»).

Технология Bluetooth («синий зуб»).

                Производственная спецификация беспроводных персональных сетей Bluetooth обеспечивает обмен информацией между такими устройствами как персональные компьютеры (настольные, карманные, ноутбуки), мобильные телефоны, принтеры, цифровые фотоаппараты, мышки, клавиатуры, джойстики, наушники, гарнитуры на надёжной, бесплатной, повсеместно доступной радиочастоте для ближней связи. Bluetooth позволяела этим устройствам сообщаться, когда они находятся в радиусе до 10 метров друг от друга (дальность сильно зависит от преград и помех), даже в разных помещениях. Еще в 2010 году Group (SIG) приняла спецификацию Bluetooth Core Specification Version 4.0. Устройства с этим модулем связи могут обмениваться данными со скоростью до 24 Мбит/сек. Особенностью Bluetooth 4.0 является не только высокая скорость передачи данных, которой должно быть достаточно для большинства современных устройств, но и пониженное энергопотребление модуля связи. Дело в том, что разработчики применили новую энергосберегающую технологию, которая позволяет внедрить Bluetooth 4.0 даже в маломощные устройства со слабым питанием. В Bluetooth 4.0. повышена безопасность передачи данных — теперь все, что передается, шифруется по протоколу AES-128. Еще одним плюсом является значительное расширение зоны действия модуля связи — до ста и более метров.

                В июне 2016 года Bluetooth Special Interest Group (SIG) представила спецификацию Bluetooth 5.0. Изменения коснулись в основном режима с низким потреблением и высокоскоростного режима. В режиме Low Energy (LE) пропускная способность по сравнению с Bluetooth 4.2 будет увеличена в два раза. Эффективная дальность возрастёт в четыре раза. В высокоскоростном режиме, на этот раз основанным на более быстром стандарте Wi-Fi, скорость будет увеличена в два-три раза. В классическом режиме сохранится совместимость с предыдущими спецификациями Bluetooth. Но при этом увеличится энергоэффективность модулей. Так же обещается увеличение в восемь раз количества одновременных подключений к одному модулю.

                Благодаря простоте и изяществу этой технологии, многие специалисты уверены, что Bluetooth не имеет конкуренции в области создания небольших локальных сетей и беспроводного объединения устройств в пределах дома, офиса или, скажем, машины.

 

 


Лицензия