Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Что такое принт-сервер?

Что такое принт-сервер?

В компаниях, в которых установлена локальная сеть малого и среднего размера довольно распространенным вариантом печати по сети является использование небольшого локального принтера, который подключен к одному из компьютеров в сети. Главным достоинством использования такого варианта является экономичность. Однако при реализации такого варианта при печати используются дополнительные ресурсы компьютера, к которому подключен аппарат, что ведет к значительному снижению его производительности. Выделение отдельного компьютера только для сетевой печати является накладным с финансовой точки зрения, особенно если необходимый объем печати не превышает возможностей печатающего устройства. Решением данной проблемы может стать использование так называемого принт-сервера.

Сервер печати (принт-сервер) является небольшим устройством, подключаемым к локальной сети (стоимость от 40$), к которому подключаются один или несколько принтеров (количество подключаемых аппаратов определяется типом устройства). Существует два типа принт-серверов: внутренние и внешние. Внешние принт-серверы в большинстве случаев работают с любыми аппаратам вне зависимости от компании производителя, а внутренние исключительно с принтерами производителя принт-сервера. Но в не зависимости от типа принт-сервера он является «прозрачным» для операционных систем и требует только корректной настройки параметров для используемых протоколов передачи данных в сети.

В основном модели принт-серверов отличаются типом и количеством портов используемых для подключения печатающих устройств, скоростью работы по сети, габаритами, а также спектром сетевых протоколов, которые он способен поддерживать и как следствие возможностью работы в "многооперационной" сети (то есть локальной сети, к которой подключены ПК с операционными системами различных типов).

В комплекте с принт-сервером поставляется фирменное программное обеспечение позволяющее администрировать работу и обладающее расширенными или нет средствами диагностики и настройки. В основном данное программное обеспечение позволяет работать лишь с устройствами производителя сервера печати.

В зависимости от производителя и модели принт-сервера существует несколько вариантов «поведения» его в локальной сети. При подключении некоторых моделей они отображаются в сетевом окружении как отдельный компьютер с подключенными к нему принтерами. В данном случае для установки принтера на рабочий компьютер применяется обычный алгоритм, используемый для подключения обычного сетевого принтера. В данном случае нет необходимости установки дополнительного программного обеспечения от разработчика сервера печати на клиентскую машину. Администрирование сервера печати осуществляется только с компьютера на который было установлено конфигурационное программное обеспечение. В другом случае для установки принтера, который был подключен к принт-серверу, на компьютер пользователя необходимо установить, а также сконфигурировать клиентскую часть программного обеспечения. При этом клиентская программа эмулирует локальный порт печатающего устройства на компьютере. 


Лицензия