Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Для чего люди объединяются в коллективы.

Для чего люди объединяются в коллективы.

Известна старинная русская притча о коллективе. Умирая, отец позвал к себе своих сыновей, чтобы дать им напутствие. Он дал сыновьям связку тонких прутьев и попросил переломить связку. Сделать это сыновьям не удалось, тогда отец развязал прутья и легко переломил все прутья поодиночке - сыновья сразу поняли смысл отцовского напутствия.

Обособленный человек никогда не добьется успеха. Мы признаем в нашей работе особую важность контактов и коммуникабельность сотрудников.

Для чего люди объединяются в коллективы? Чего им не работается в одиночку? Ведь, когда работаешь один, никто тебе ни указ, ты не зависишь ни от кого, ни с кем не делишься доходами, чем хочешь - тем и занимаешься, когда хочешь - работаешь, а когда хочешь - отдыхаешь! Но люди понимают, что, работая в одиночку, их жизнь и бизнес подвержены ряду реальных опасностей:

- бизнес одиночки ведется в небольших объемах, в узком направлении (которое может быть ошибочным), и использует ограниченные небольшие ресурсы для развития;

- один человек вынужден «раскручивать» свой бизнес годами, прежде чем получит, ощутимую прибыль, а за эти годы конкуренты, работающие коллективом, уйдут далеко вперед (так что, вложив деньги и труд легко можно разориться);

- одиночку легче запугать, «сломать», подчинить и т.д. (каждый сильный тебе господин), кроме того, в случае болезни, отпуска, командировки бизнес остается без контроля и не функционирует;

- нельзя объять «необъятное», как сказал Козьма Прутков, тем более в одиночку, невозможно выдержать конкуренцию со стороны группы людей эффективно работающих в том же направлении.

Поэтому люди объединяются в коллективы (фирмы, предприятия) чтобы стабилизировать бизнес, которым они занимаются, чтобы сделать его более устойчивым, конкурентоспособным, безопасным за счет следующих преимуществ коллективного труда:

- объединение денежных средств и своих усилий, позволяет коллективу вести бизнес в нескольких направлениях и в достаточно больших объемах. Появляется возможность покупать сложное дорогостоящее оборудование, помещения и т. п., быстро осуществлять «раскрутку» бизнеса в нескольких направлениях, выбирать наиболее выгодные в данный момент направления, вкладывать в них деньги и коллективные усилия, быстро извлекать максимальную прибыль, опять определять наиболее выгодные направления и т. д.;

- «провал» одного из направлений легко компенсируется средствами, полученными от «выгодных» направлений и не приведет к краху всего бизнеса (ведь всем давно известно, что 80% прибыли дают 20% направлений деятельности, а остальные 80% направлений бизнеса дают всего 20% прибыли);

- объединение интеллектуальных усилий людей, каждый из которых обладает своим багажом знаний, опыта и умений - дает возможность решать сложнейшие проблемы с минимальными затратами;

- обмен знаниями, взаимозаменяемость, подстраховка, взаимопомощь, возможность концентрации усилий на наиболее трудных и жизненно важных направлениях позволяет стабилизировать бизнес и преодолевать без потерь сложные проблемы, которые бы одиночка никогда не смог преодолеть;

- конкурировать в бизнесе со сплоченным, работоспособным, имеющим в своем составе квалифицированных специалистов «разного профиля», имеющим значительные материальные ресурсы достаточно сложно, и запугать, «сломать», подчинить и т. д. такой коллектив трудно.

Коллектив - это самое мощное орудие известное человеку. Он является большим стимулом, фактором поддержки и воодушевления. Люди получают удовольствие от работы в дружном, сплоченном коллективе, имеющем творческую, стимулирующую среду, ставящем и достигающем высокие цели. Коллективная работа характеризуется специализацией и разделением труда. Это повышает производительность, но достигается ценой взаимной зависимости.

Коллективная работа в команде не является универсальным средством от всех проблем фирмы. Она лишь открывает путь к эффективной работе по быстрому, эффективному достижению общих целей. В команде все знают возможности и стиль работы каждого и используют их с максимальной эффективностью. В команде каждый должен стремиться внести максимальный вклад в общую победу. Взаимная поддержка, взаимопомощь, стремление взять в тяжелый момент игру «на себя», сплоченность и воля к победе - позволяет командам со средним подбором специалистов побеждать команду из «несыгранных» звезд.

Никто в одиночку не строит корабль, самолет, крупные электронные информационные системы и т. д. В этом смысле коллективизм естественно вписывается в схему индустриального общества, а индивидуализм порождает постоянные конфликты, больное честолюбие превращает разумного человека в безумца, который готов «пустить под откос» и свою жизнь, и жизни многих других людей ради удовлетворения своих амбиций.

В основе эффективной командной деятельности лежит взаимное доверие. Доверие подразумевает понимание того, что и у вас и у меня непротиворечивые общие долгосрочные цели. Каждый партнер должен быть уверен, что все действуют в интересах фирмы и не преследуют свои личные цели при участии в делах фирмы. Подлинное доверие предполагает возможность проверять по мере надобности.

Сложность современной техники и технологии делает внутрипроизводственные конфликты практически неизбежными. Поэтому члены команды должны подбираться с тем расчетом, чтобы они (часто в силу просто своих личных качеств) были способны гасить эти конфликты, согласовывать свои интересы, а не обострять их, не противопоставлять их друг другу.


Лицензия