Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Технологии DSL, ADSL, CDSL, G.Lite, SDSL в Internet.

Технологии DSL, ADSL, CDSL, G.Lite, SDSL  

в Internet.

 Использование возможностей Internet стало привычным для большинства служб ремонта компьютерной техники и  сложной офисной  техники. Поиск документации, схем, обучение, консультации, поиск и приобретение разнообразных запасных частей, радиоэлементов, материалов, необходимых для выполнения ремонта – все это сейчас в большинстве случаев делается через Internet. Понимая нужды современных пользователей Internet, телефонные компании совершенствуют и постоянно улучшают качество предоставляемых услуг. Одним из средств быстрого доступа к Internet является DSL (Digital Subscriber Line).

Среди специалистов, пользующихся услугами Internet в служебных целях, оптимальным средством быстрого доступа к Internet признаны услуги DSL, предоставляемые телефонными компаниями, которые используют обычные ана­логовые телефонные линии связи (подходят для большинства видов DSL за исключением самых быстрых и дорогих). DSL применяется там, где невозможно использовать кабельный модем и требуется высокоэффективная, более дешевая альтернатива технологиям ISDN, с максимальной скоростью передачи данных 128 Кбит/с. В некоторых технических документах вместо термина DSL используется хDSL, где символ «х» обозна­чает версию технологии DSL, предлагаемую локальными телефонными компаниями и про­вайдерами услуг Internet. В общем случае термин DSL используется для обозначения практически любого типа цифровой абонентской линии. При использовании кабельного модема ширина полосы пропускания уменьшается в зави­симости от количества одновременно подключившихся пользователей, а это приводит к сни­жению скорости передачи данных. Преимущество DSL заключается в том, что ширина полосы пропускания DSL для пользователя остается неизменной.

Широкополосная технология DSL предназначена для телефонных сетей и использует возможности телефонной инфраструктуры по передаче данных на разных частотах, что позво­ляет проводить высокоскоростную передачу данных и телефонный разговор одновременно.  Для передачи и получения сигналов асимметричной DSL (AOSL) применяется два метода:

 - метод амплитудной/фазовой модуляции с подавлением несущей (Carrierless Ampli­tude/Phase - САР);

 - метод дискретной многотоновой модуляции (Discrete Multitone - DMT).

Метод САР.  В ранних системах DSL преимущественно использовался метод САР, при котором полоса пропускания телефонной линии подразделялась на три частотных диапазона. В зависимости от типа системы, использование каждой частоты имеет определенные отличия, однако суще­ствуют параметры, типичные для всех диапазонов.  Голосовые вызовы используют частоту от 20 Гц до 40 кГц. Эта же частота применятся автоответчиками, факсами и охранными системами. Передача данных, например запросов Web-страниц или электронной почты, осуществляется на частоте 25-160 Гц.  Получение данных, например (одержимого  Web-страниц и электронной почты, прово­дится на частоте от 240 кГц  до 1,5 МГц. В некоторых системах для получения данных используется частотный диапазон 300-700 Гц, а для передачи -  1 МГц и выше. Поскольку передача голоса, получение и отправка данных осуществляются на разных час­тотах, пользователь имеет возможность говорить по телефону, работать в Internet и отправ­лять электронную почту одновременно.

Метод DMT.  При использовании технологии DMT, нашедшей применение в разновидности DSL -  технологии ADSL, телефонная линия подразделяется на 247 каналов по 4 кГц каждый. Если использование какого-то канала вызывает определенные проблемы, вместо него автоматиче­ски применяется канал, обладающий лучшими характеристиками. В отличие от САР, система DMT характеризуется применением частотного диапазона канала для отправки и получения данных, начиная примерно с 8 кГц.

Оба метода страдают от интерференции, связанной с телефонной линией и другими уст­ройствами, поэтому для предотвращения интерференции телефонных сигналов с частотным диапазо­ном свыше 4 кГц, т.е. там, где начинаются сигналы DSL, применяются низкочастотные фильтры. Расположение фильтров зависит от типа используемой службы DSL и ее первона­чальной настройки. В центральном коммутаторе данные DSL передаются устройству, получившему название мультиплексор DSL-доступа (DSL access multiplier  -  DSLAM), которое передает исходящие сигналы в Internet, а полученные сигналы  -  приемопередатчику DSL (или трансиверу - так более корректно называется DSL-модем, подключаемый к компьютеру пользователя).

Расстояние до центрального телефонного узла является важным параметром как для пользователей ISDN, так и при DSL-соединении. Например, большинство служб DSL требу­ют, чтобы конечный пользователь находился на расстоянии не более четырех км. от телефонно­го узла, предоставляющего службы DSL. В некоторых случаях это расстояние сокращается до 2 - 3  км., поскольку, чем больше расстояние, тем меньше скорость передачи данных. Службы DSL постепенно находят все большее распространение, но население небольших городов (как и в случае с модемами 56 Кбит/с), едва ли сможет рассчитывать на DSL-доступ. Для них более реальным вариантом для них является спутниковый или беспроводной фиксированный доступы, которые позволя­ют получить скорость, превышающую традиционные 56 Кбит/с. Для организации соединения на большем расстоянии применяются репитеры (ретрансляторы) или локальные повторители, реализуемые на телефонном узле с помощью волоконно-оптических линий. Скорость DSL-соединения значительно меняется в зависимости от расстояния - чем ближе пользователь к телефонной станции, тем больше скорость. Многие телефонные станции, на которых организуются службы DSL, имеют Web-узлы, где представлена вся необходимая информация о типах DSL, доступных для сторонних пользователей.

Планируя подключение DSL к офисной локальной сети, в первую очередь на этот счет необходимо проконсультироваться у провайдера. Иногда провайдер сообщает, что этой услуги нет в списке предоставляемых услуг. Даже если центральный телефонный узел находится на допустимом расстоянии от пользо­вателя, это не всегда гарантирует качественное предоставление услуг DSL. Схема и состояние кабельной разводки, проходящей от телефонной точки пользователя к телефонному коммутато­ру, могут повлиять на конечную скорость передачи данных. Поскольку передача и получение данных службы DSL осуществляется по высокочастотным каналам, кабельная разводка телефо­на, блокирующая высокочастотные каналы, не позволит использовать DSL.  Таким образом, по ряду причин телефонные линии не всегда подходят для передачи данных DSL. Одной из причин являются «удлинительные катушки»,  которые предназначены для усиления звукового сигнала и которые иногда называются звуковыми катушками. К сожалению, они являются преградой для прохожде­ния высокочастотных сигналов, необходимых для трафика DSL. Еще одной причиной является «мостовое подключение», которое используется для предоставления телефонной связи новым клиентам, для чего не требуется организовывать дополнительные телефонные линии между пользователями и телефонным коммутатором. Третьей причиной могут быть волоконно-оптические кабели,  применяемые для передачи множественных сигналов в узком физическом канале. При подключении волоконно-оптических кабелей к медным телефонным линиям используются цифроаналоговые и аналогово-цифровые преобразователи, которые не пропустят сигналы DSL к адресату.

Термин DSL, используемый в рекламных объявлениях и технических документах, может быть отнесен практически к любой разновидности DSL , но на практике существует великое множество типов цифровых абонентских линий DSL, которые используются в самых разных ситуациях. Наиболее распространенные формы DSL, a также основные параметры различных типов сервиса DSL приведены в таблица 1. Несмотря на все разнообразие сервисов DSL, провайдеры, как правило, предлагают описан­ные ниже варианты.

             ADSL (Asymmetrical DSL). Данный вариант DSL используется чаще всего. Скорость входящих потоков данных  при использовании ADSL значительно больше скорости исходящих. Однако для боль­шинства пользователей это не составляет проблемы, поскольку к Internet обычно под­ключаются для того, чтобы загружать Web-страницы и файлы. При этом максимальная  скорость входящих данных составляет 1,6 Мбит/с, а исходящих всего  640 Кбит/с. Фирмы, осуществляющие подключение к ADSL, предлагают разные наборы услуг с меньшей скоростью передачи данных за более низкую цену. Для передачи речи выделяется не­большая часть полосы пропускания, а это позволяет использовать ту же  линию, что и для  передачи данных. По сравнению с некоторыми другими видами DSL стоимость подклю­чения линии ADSL выше.

             CDSL (Consumer DSL). Данный вид  DSL более «медленный»,  позволяет загружать данные со скоростью 1 Мбит/с,  он разработан компанией Rockwell, которая является крупным  производителем наборов микросхем для модемов.

             G.Lite (также используются названия Universal DSL, DSL Lite и splitterless DSL). Этот вид DSL, обеспечивает скорость входящего потока данных в пределах 1,544 – 6,0 Мбит/с, а скорость исходящего потока обеспечивается в пределах 128 - 384 Кбит/с.

             SDSL (Symmetrical DSL). Этот вариант DSL позволяет обеспечивать одинаковую скорость для входящих и  исходящих потоков данных, но требует новую кабельную разводку вместо существующей те­лефонной линии. Поэтому довольно часто заключается долговременный контракт с компанией предоставляющей услуги.

В цифровых абонентских линиях любого типа внешнее устройство, получившее название модем DSL, подключается к компьютеру с помощью следующих кабелей:

 - кабель типа «витая пара», идущий к сетевому адаптеру 10BASE-T, 10/100 Ethernet или к порту системного блока;

 - кабель USB, идущий к порту USB системного блока.

Существуют различные типы модемов. Асинхронные (аналоговые) модемы, используемые для подключения к Internet, являются стандартными компонентами всех современных систем и активно используются в компьютерах, не имею­щих широкополосных устройств передачи данных, например двустороннего кабельного модема или линии DSL. Асинхронные модемы передают каждый байт данных в отдельном пакете. Каждому пере­даваемому байту должен предшествовать стандартный стартовый бит, а завершать его пере­дачу должен стоповый бит. Даже если устройство с частичной поддержкой широкополосного доступа и установлено (например, коммутируемый сервис DirecPC или односторонний кабельный модем), то модем все равно необходим для отправки электронной почты и запро­сов к Web-страницам. Модем - асинхронное устройство, передаваемые им данные представляют собой поток небольших пакетов. Принимающая система может извлекать необходимые данные из этих пакетов. Существует ряд устройств предназначенных для организации различных вариантов широкополосной передачи данных, например ISDN, кабельный модем, DirecWAY, StarBand и DSL. Хотя все эти службы подразумевают наличие "модема", кото­рый используется для подключения к сети поставщика услуг Internet, не одно из таких устройств не преобразует цифровые данные в аналоговые. Тем не менее, поскольку внешний вид устройств напоминает обычный аналоговый модем, а также вследствие их использования для подключения к Internet или другим сетям они тоже называются модемами.

 


Лицензия