Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Двойная роль MBR на дисках использующих GPT (GUID Partition Table).

Двойная роль MBR на дисках использующих GPT (GUID Partition  Table).

В отличие от MBR, которая начинается с исполняемой двоичной программы, призванной идентифицировать и загрузить ОС из активного раздела, GPT опирается на расширенные возможности EFI для осуществления этих процессов. Однако MBR присутствует в самом начале диска (блок LBA 0) как для защиты, так и в целях совместимости.

GUID Partition Table (GPT) — стандарт формата размещения таблиц разделов на физическом жестком диске. Он является частью Расширяемого программного интерфейса (англ. Extensible Firmware Interface, EFI) — стандарта, предложенного Intel на смену BIOS. EFI использует GPT там, где BIOS использует Главную загрузочную запись (англ. Master Boot Record, MBR).

GUID Partition Table (GPT) является стандартом для верстки таблицы разделов на физическом жестком диске, c использованием глобальных уникальных идентификаторов (GUID). Хотя это является частью Unified Extensible Firmware Interface (UEFI), он также используется на некоторых BIOS системах из-за ограничения MBR таблиц разделов, в которых используется 32 бита для хранения адреса логических блоков и информации о размере. Диски GPT поддерживают тома до 18 эксабайт (1024 петабайт или 1048576 терабайт) и 128 разделов.

Диски, использующие GPT, в нулевом секторе (LBA 0) по-прежнему могут содержать обычную главную загрузочную запись (MBR), используемую для загрузки с этого диска операционной системы в том случае, если компьютер не соответствует спецификации UEFI.

Но если возможность загрузки с таких компьютеров не требуется, то вместо обычной («унаследованной» или «традиционной» — legacy, как называет её спецификация UEFI) MBR в нулевом секторе находится защитная MBR, предотвращающая уничтожение информации на диске при попытке использования с ним операционных систем и дисковых утилит, не умеющих работать с GPT.

Оба варианта MBR имеют одинаковый формат, полностью соответствующий традиционной MBR. В защитной MBR, однако, код начального загрузчика не используется, поскольку загрузка с такого диска может выполняться только на компьютерах, удовлетворяющих спецификации UEFI, и осуществляется не так, как на компьютерах без поддержки UEFI.

Таблица разделов в обоих видах MBR также имеет одинаковый формат. Разница заключается в том, что на дисках, допускающих загрузку на компьютерах без поддержки UEFI, в ней должен быть определён хотя бы один раздел, содержащий загружаемую традиционным загрузчиком ОС, этот раздел должен быть помечен как активный, а процесс загрузки из него ничем не будет отличаться от обычного. Кроме того, в таблице разделов традиционной MBR будет определён раздел с кодом системы, равным EFh, что соответствует файловой системе UEFI. Этот раздел помечается как неактивный, однако именно его будет использовать BIOS компьютера, соответствующего спецификации UEFI, и лишь в случае отсутствия такого раздела будет запущен код традиционного загрузчика.

В таблице разделов защитной MBR будет определён только один раздел с кодом системы EEh, покрывающий собой весь диск. Поле начала этого раздела в формате CHS задаёт цилиндр 0, головку 0 и сектор 2 (первый сектор соответствует самой MBR), поле начала в формате LBA — сектор 1. Поля конца соответствуют последнему сектору физического диска, а если его ёмкость превосходит предел, допускаемый традиционной таблицей разделов, то они содержат значения FFFFFFh для адреса в формате CHS и FFFFFFFFh для адреса в формате LBA.

Основная цель помещения MBR в начало диска, естественно, чисто защитная, иначе MBR-ориентированные дисковые утилиты могут не распознать и даже переписать GPT диски. Чтобы избежать этого, и указывается наличие всего одного раздела, охватывающего весь GPT диск. Системный идентификатор (англ. System ID) для этого раздела устанавливается в значение EEh, указывающее, что применяется GPT. Вследствие этого EFI игнорирует MBR. Некоторые 32-битные операционные системы, не приспособленные для чтения дисков, содержащих GPT, тем не менее распознают этот Системный идентификатор и представляют том в качестве недоступного GPT диска. Более старые ОС обычно представляют диск, как содержащий единственный раздел неизвестного типа и без свободного места; как правило, они отказываются модифицировать такой диск, пока пользователь явно не потребует и не подтвердит удаление данного раздела. Таким способом предотвращается случайное стирание содержимого GPT диска.

 


Лицензия