Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Функции маршрутизаторов.

Функции маршрутизаторов.

Объединяющим центральным элементом большой гетерогенной сети, состоящей из большого числа разветвленных частей является маршрутизатор. Главной задачей маршрутизатора является объединение различных подсетей таким образом, чтобы любой компьютер мог обмениваться пакетами данных с другими компьютерами в составе общей сети, независимо от их принадлежности к той или иной подсети.

Маршрутизатор является устройством, которое обеспечивает взаимодействие между компьютерными сетями, и передает в каждую сеть только предназначенную ей часть всего потока данных. Функционирование на сетевом уровне дает маршрутизаторам возможность выбирать какие данные и в какую сеть направлять. Маршрутизатор может быть реализован полностью программным способом, в этом случае он представляет собой модуль операционной системы, установленной на компьютере общего назначения. Можно реализовать маршрутизатор программно-аппаратным способом, тогда он будет представлять собой специализированное вычислительное устройство, в котором одна часть функций выполняется нестандартной специализированной аппаратурой, а другая часть функций будет реализовываться программными модулями, работающими под управлением специализированной операционной системы (ОС).

В соответствии с уровнями модели OSI, функции маршрутизатора могут быть разбиты на три группы (см. рис. 1).

 

Рис. 1. Прохождение информации через маршрутизатор, как через промежуточную систему.

Маршрутизатор, как и любое устройство, подключенное к сети, на нижнем уровне обеспечивает физический интерфейс со средой передачи, включая согласование уровней электрических сигналов линейное и логическое кодирование а, для поддержки физического подключения к интерфейсу он должен иметь и разъемы нужного типа. Реальный маршрутизатор может иметь от четырех до нескольких десятков физических интерфейсов (портов). Одна часть этих портов обеспечивает подключения к локальным сетям, а другая часть портов служит для подключения к глобальным сетям. Локальные порты работают по строго определенной технологии (Ethernet, TokenRing, FDDI и др.).

Глобальный порт может быть сконфигурирован на работу с различными протоколами канального уровня поверх жестко определенного для него некоторого стандарта физического уровня. Например, глобальный порт с поддержкой протокола физического уровня V.35 мог быть сконфигурирован для работы по одному протоколов канального уровня, например, LAP-B (для сетей Х.25), LAP-D (для сетей ISDN), РРР (для сетей IP), LAP-F (для сетей frame relay).

Настройка интерфейса маршрутизатора, например, Cisco производится с помощью команд, вводимых в командную строку. Отличия в реализации интерфейсов локальных и глобальных сетей обусловлено тем, что каждая технология локальных сетей использует, как правило, на свои индивидуальные стандарты физического уровня. Локальным портом не всегда поддерживаются все функции физического уровня. Например, технология Ethernet позволяла стандартным образом выделить функции трансивера (приемопередатчика) и реализовать их в отдельном внешнем устройстве. В этом случае подключение к сети осуществлялось через соответствующий внешний трансивер, а на панели маршрутизатора устанавливали для этого разъемы AUI (Attachment Unit Interface) или MII (Media Independent Interface). Перечень физических интерфейсов, поддерживаемых той или иной моделью маршрутизатора, является его важнейшей потребительской характеристикой. Маршрутизатор должен обеспечивать работу по протоколам канального и физического уровней, используемым в подсетях, которые будут к нему непосредственно присоединены.


Лицензия