Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Как продлить работоспособность HDD и исключить потерю информации.

Как продлить работоспособность HDD и исключить потерю информации.

К сожалению, полностью на 100% застраховаться от возможной потери данных на жестком диске сейчас практически нереально, а вот значительно снизить вероятность потери данных можно, для этого необходимо предпринять ряд достаточно простых ниже перечисленных мер.

1. Защищайте жесткий диск от перегрева. Современные жесткие диски отличаются от более устаревших моделей скоростью вращения пластин винчестеров, что составляет на сегодняшний день - 5400 – 7200 об/мин, а у моделей класса Hi-End – 10000 и даже 15000 об/мин. Естественно увеличение скорости вращения, не могло не сказаться на нагревании носителя, что в свою очередь может привести к выходу из строя электроники или заклиниванию двигателя. Именно поэтому на все высокопроизводительные HDD необходимо устанавливать вентилятор. К примеру, одним из самых частых отказов винчестеров фирмы Western Digital (а так же и некоторых других) выглядит следующим образом - жесткий диск не опознается BIOS, а головки при этом отчетливо стучат. Скорее всего, не работает блок термокалибровки, и устройство не может обеспечить нужный зазор между головкой и рабочей поверхностью «блина». Обычно это происходит при отклонении от температурного режима эксплуатации, например в зимнее время, когда жесткие диски в плохо отапливаемых помещениях «выстывают» за ночь (при температуре 18°-21° жесткий диск часто может исправно функционировать и с испорченным механизмом термокалибровки).

2. Защищайте жесткий диск от вибраций. Жесткие диски очень чувствительны ко всякого рода вибрациям и тряске. Неосторожное обращение с накопителем может привести к разрушению головок и дисков, что повлечет за собой потерю данных. На сегодняшний день, вибрации и удары при транспортировке и установке винчестера в компьютер являются одними из самых широко распространенных причин поломок носителей информации в первые месяцы их работы. Дефекты поверхности встречается гораздо чаще и они намного коварнее. Электроника в умелых руках часто поддается восстановлению, но дефекты поверхности не восстанавливаются. Обычно это безнадежная ситуация в которой мало, что можно предпринять. Но главной целью все же будет спасти как можно больше уцелевших данных. Довольно часто это удается. Например, возьмем такую банальную ситуацию как «ошибка чтения сектора». Естественно маловероятно, что бы сектор был разрушен целиком. Чаще всего дефектна только какая-то его часть, а все остальные данные остаются неискаженными.

3. Используйте источник бесперебойного питания. При резких скачках напряжения и нестабильности электросети, что является довольно частым явлением, устройство бесперебойного питания поможет защитить ваш hdd от повреждения. Кроме того, источник бесперебойного питания позволит на небольшой промежуток времени продлить работу компьютера, что сделает возможным сохранить результаты вашей работы и корректно завершить работу ОС.

4. Не забывайте регулярно делать резервные копии. Самый надежный способ снизить риск потери данных – это резервирование. Важную информацию необходимо регулярно копировать на другой носитель:
CD или DVD, другой винчестер, ленточный накопитель, в крайнем случае на дискеты. Желательно не хранить резервные копии в том же помещении, где хранятся оригинальные данные.

5. Используйте антивирусные программы. Среди множества существующих на сегодняшний день вирусов есть и такие, которые могут разрушить ваши данные, хранящиеся на жестком диске компьютера. Установка антивируса и его регулярное обновление позволит защитить информацию.

6. Регулярно проводите дефрагментацию жесткого диска.Регулярная дефрагментация жесткого диска позволяет перегруппировать данные так, чтобы файлы были записаны в последовательных секторах. Эта операция позволяет не только повысить скорость работы с диском, но и существенно повысить вероятность восстановления информации. При этом надо учитывать, что некоторые программы «привязываются» к конкретному месту на HDD и после дефрагментации работать не будут (защита от несанкционированного копирования).

7. Используйте дисковые утилиты соблюдая меры предосторожности. Будьте осторожны при использовании каких-либо дисковых утилит, будь то утилиты для изменения логической структуры диска, диагностики накопителя, или, к примеру, для восстановления информации. Сначала удостоверьтесь, что утилита совместима с установленной версией операционной системы, и перед ее использованием обязательно сделайте резервную копию важных данных на другой накопитель. Никогда не используйте программы для восстановления информации, если есть подозрения, что жесткий диск неисправен – это может привести к необратимой потере данных.

При обнаружении ошибки, сбоя, если информация на жестком диске Вам жизненно необходима, а Вы не уверены в своих знаниях и/или не исключаете возможной ошибки в своих действиях, не предпринимайте сами никаких восстанавливающих действий. Даже незначительная неточность в Ваших действиях может значительно осложнить или даже сделать невозможным дальнейшее восстановление информации даже высококвалифицированными специалистами.


Лицензия