Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Как снизить вероятность потери данных на HDD.

Как снизить вероятность потери данных на HDD.

Довольно часто происходит ухудшение эксплуатационных характеристик жестких дисков в процессе использования. При самом хорошем раскладе это приводит к снижению производительности и появлению сбойных участков на поверхности винчестеров, а может стать причиной потери информации. К сожалению, полностью на 100% застраховаться от возможной потери данных на жестком диске сейчас практически нереально, а вот значительно снизить вероятность потери данных можно, для этого необходимо предпринять ряд достаточно простых ниже перечисленных мер.

1. Защищайте жесткий диск от перегрева. Современные жесткие диски отличаются от более устаревших моделей скоростью вращения пластин винчестеров, что составляет на сегодняшний день - 5400 – 7200 об/мин, а у моделей класса Hi-End – 10000 и даже 15000 об/мин. Естественно увеличение скорости вращения, не могло не сказаться на нагревании носителя, что в свою очередь может привести к выходу из строя электроники или заклиниванию двигателя. Именно поэтому на все высокопроизводительные HDD необходимо устанавливать вентилятор. К примеру, одним из самых частых отказов винчестеров фирмы Western Digital (а так же и некоторых других) выглядит следующим образом - жесткий диск не опознается BIOS, а головки при этом отчетливо стучат. Скорее всего, не работает блок термокалибровки, и устройство не может обеспечить нужный зазор между головкой и рабочей поверхностью «блина». Обычно это происходит при отклонении от температурного режима эксплуатации, например в зимнее время, когда жесткие диски в плохо отапливаемых помещениях «выстывают» за ночь (при температуре 18°-21° жесткий диск часто может исправно функционировать и с испорченным механизмом термокалибровки).

2. Защищайте жесткий диск от вибраций. Жесткие диски очень чувствительны ко всякого рода вибрациям и тряске. Неосторожное обращение с накопителем может привести к разрушению головок и дисков, что повлечет за собой потерю данных. На сегодняшний день, вибрации и удары при транспортировке и установке винчестера в компьютер являются одними из самых широко распространенных причин поломок носителей информации в первые месяцы их работы. Дефекты поверхности встречается гораздо чаще и они намного коварнее. Электроника в умелых руках часто поддается восстановлению, но дефекты поверхности не восстанавливаются. Обычно это безнадежная ситуация в которой мало, что можно предпринять. Но главной целью все же будет спасти как можно больше уцелевших данных. Довольно часто это удается. Например, возьмем такую банальную ситуацию как «ошибка чтения сектора». Естественно маловероятно, что бы сектор был разрушен целиком. Чаще всего дефектна только какая-то его часть, а все остальные данные остаются неискаженными.

3. Используйте источник бесперебойного питания. При резких скачках напряжения и нестабильности электросети, что является довольно частым явлением, устройство бесперебойного питания поможет защитить ваш HDD от повреждения. Кроме того, источник бесперебойного питания позволит на небольшой промежуток времени продлить работу компьютера, что сделает возможным сохранить результаты вашей работы и корректно завершить работу ОС.

4. Не забывайте регулярно делать резервные копии. Самый надежный способ снизить риск потери данных – это резервирование. Важную информацию необходимо регулярно копировать на другой носитель. Желательно не хранить резервные копии в том же помещении, где хранятся оригинальные данные.

5. Используйте антивирусные программы. Среди множества существующих на сегодняшний день вирусов есть и такие, которые могут разрушить ваши данные, хранящиеся на жестком диске компьютера. Установка антивируса и его регулярное обновление позволит защитить информацию.

6. Регулярно проводите дефрагментацию жесткого диска. Регулярная дефрагментация жесткого диска позволяет перегруппировать данные так, чтобы файлы были записаны в последовательных секторах. Эта операция позволяет не только повысить скорость работы с диском, но и существенно повысить вероятность восстановления информации. При этом надо учитывать, что некоторые программы «привязываются» к конкретному месту на HDD и после дефрагментации работать не будут (защита от несанкционированного копирования).

7. Используйте дисковые утилиты соблюдая меры предосторожности. Будьте осторожны при использовании каких-либо дисковых утилит, будь то утилиты для изменения логической структуры диска, диагностики накопителя, или, к примеру, для восстановления информации. Сначала удостоверьтесь, что утилита совместима с установленной версией операционной системы, и перед ее использованием обязательно сделайте резервную копию важных данных на другой накопитель. Никогда не используйте программы для восстановления информации, если есть подозрения, что жесткий диск неисправен – это может привести к необратимой потере данных. Если, несмотря на все принятые меры, информация все же была потеряна, придется обратиться к квалифицированным специалистам по восстановлению информации. Без достаточного уровня знаний и опыта самостоятельное восстановление данных может только навредить.

8. Подключение к компьютеру второго жесткого диска большей емкости тоже нередко создает неприятные проблемы.

Приведенные ниже простые рекомендации и советы помогут избежать возникновения этих возможных проблем:

1. Правильная разводка кабелей.  При монтаже дополнительного жесткого диска обращайте внимание на то, чтобы правильно был вставлен шлейф.

2. Установки BIOS. Чтобы сообщить ОС о наличии нового жесткого диска, нужно при запуске компьютера вызвать программу Setup. Находясь в программе Setup, запишите параметры нового жесткого диска. У большинства современных BIOS имеется функция автоматического обнаружения жестких дисков (Autodetect).

3. Правильно создавайте разделы. Если случилось наихудшее и диск надо снова разбивать на разделы, то следует подумать о том, как правильно сделать разбивку. В принципе, разбивать на несколько разделов вовсе не обязательно, так как наглядность при этом ухудшается. Однако все же имеются основания считать, что разбивка на несколько разделов может быть целесообразной. В зависимости от размеров раздела ОС регулирует объем отдельных кластеров. Кластер представляет собой наименьший объем дискового пространства, который выделяется под «порцию» файла (даже для файла объемом в один байт всегда требуется целый кластер). Чем больше отдельные разделы, тем больший объем кластеров устанавливает ОС (если вы работаете с большим числом небольших файлов, с помощью которых создаются, например, банки данных, то при большом объеме кластеров, получается довольно большие потери из-за полупустых кластеров, но если вы работаете с большими файлами, то для повышения темпов работы целесообразнее использовать кластеры наибольшего объема).

4. Распознавайте проблемы с файловой системой. Убедившись, что диск, контроллер и соединительный кабель исправны, не торопитесь запускать программу восстановления файловой системы (результат может оказаться плачевным). Не пытайтесь также найти «волшебную» программу восстановления NTFS. Если информация, записанная на диске, имеет особую ценность, нужно вначале проанализировать состояние управляющих блоков файловой системы NTFS с помощью утилиты или редактора диска. Эта работа требует достаточно высокой квалификации (нужно разбираться в форматах управляющих блоков файловой системы и знать принципы построения и функционирования файловой системы NTFS).

Базовые принципы построения и функционирования файловой системы NTFS:

- Раздел NTFS весь состоит из кластеров, они пронумерованы от 0 (кластер — это непрерывная последовательность секторов заданного фиксированного размера).

- В разделе NTFS все хранится в виде файлов (каталоги, программы, данные ...). Системная нформация для работы файловой системы — хранится в виде метафайлов (системных файлов), имена их начинаются со знака $ и они недоступны пользователю с помощью обычных средств операционной системы.

- Файл в разделе NTFS состоит из экстентов (экстент — это непрерывная последовательность кластеров различного размера. Размер экстента задается номером начального кластера и количеством кластеров в экстенте).

- Основой для организации хранения информации в виде файлов является метафайл $MFT. Файл $MFT состоит из записей фиксированного размера (обычно 1 Кбайт), и каждая такая запись определяет соответствующий ей файл (либо маленький файл находится внутри записи в Атрибуте 80, либо файл состоит из экстентов, которые определяются последовательностью блоков VCN в Атрибуте 80).

- Блок VCN содержит номер начального кластера экстента и количество кластеров в экстенте.

- Нужную запись файла $MFT находят через каталог по имени файла. Номер записи находится в шести начальных байтах каталожного блока ( имя файла находится в конце каталожного блока и занимает различное количество байтов).

Если вы не в состоянии выполнить ее самостоятельно, лучше вызвать специалиста и не предпринимать попыток самому отремонтировать NTFS. Чтобы проверить управляющие блоки, нужно подключить к компьютеру два диска: первый, исправный загрузочный, и второй — тот, информацию с которого необходимо восстановить. Сначала подключается только первый диск и инсталлируется ОС. Этот диск будет использован для сохранения файлов, восстановленных из разделов поврежденного. Далее устанавливается программа-редактор, именно она и позволит выполнить всю работу по восстановлению. Убедившись, что с первым диском все в порядке, выключите компьютер и подключите к нему второй, поврежденный диск.

При обнаружении ошибки, сбоя, если информация на жестком диске Вам жизненно необходима, а Вы не уверены в своих знаниях и/или не исключаете возможной ошибки в своих действиях, не предпринимайте сами никаких восстанавливающих действий. Даже незначительная неточность в Ваших действиях может значительно осложнить или даже сделать невозможным дальнейшее восстановление информации даже высококвалифицированными специалистами.


Лицензия