Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Конфигурации разделов дисков в системах на основе UEFI.

Конфигурации разделов дисков в системах на основе UEFI.

1. Конфигурация разделов создаваемая по умолчанию.

Для новых установок по умолчанию программа установки Windows создаст системный раздел EFI (ESP), резервный раздел Майкрософт (MSR) и основной раздел Windows. Структура соданных разделов на диске показана в таблице 1. В этом примере разделу Windows присваивается буква W, что позволяет избежать конфликтов букв. После перезапуска ПК основному диску будет автоматически присвоена буква С.

Таблица 1. QIP Shot - Image: 2018-04-24 16:27:25

Для создания раздела ESP программе установки Windows необходимы следующие условия:

- ESP еще не создан;

- на диске есть достаточно места для создания раздела объемом 100 МБ.

Для того, чтобы программа установки Windows создала раздел MSR необходимы следующие условия:

- MSR еще не создан;

- на диске достаточно места для создания раздела объемом 128 МБ.

Приоритет создания раздела ESP выше, чем у создания раздела MSR, так как раздел ESP необходим для загрузки системы.

При обновлении Windows с предыдущей версии программа установки Windows не меняет порядок разделов. Приведенный ниже код содержит сценарий для команды DiskPart, создающий стандартную структуру разделов для использования в развертывании на основе образа.

select disk 0

clean

convert gpt

create partition efi size=100

format quick fs=fat32 label="System"

assign letter="S"

create partition msr size=128

create partition primary

format quick fs=ntfs label="Windows"

assign letter="W"

2. Восстановление системы (Windows RE).

Чтобы разрешить конечным пользователям восстанавливать или переустанавливать Windows без удаления средств восстановления, рекомендуется использовать для установки средств восстановления, таких как среда восстановления Windows (Windows RE), раздел, отдельный от раздела Windows. При установке Windows RE рекомендуется устанавливать эти средства в системный раздел. После установки можно настроить систему так, чтобы диспетчер загрузки Windows обращался к средству восстановления, когда не удается запустить Windows.

Для настройки отдельного раздела восстановления определите этот раздел как служебный, определяя тип раздела следующим образом:

- в диспетчере установки Windows задайте значение для элемента Microsoft-Windows-Setup\DiskConfiguration\Disk\ModifyPartition\TypeID равным de94bba4-06d1-4d40-a16a-bfd50179d6ac;

- после создания и форматирования раздела используйте команду средства

DiskPart set id= de94bba4-06d1-4d40-a16a-bfd50179d6ac.

Раздел восстановления и служебный раздел рекомендуется размещать в начале диска. Разделы восстановления не отображаются в проводнике. В приведенном ниже примере (табл. 2) конфигурация включает основной раздел восстановления, ESP, MSR и основной раздел Windows.

В таблице 2 показаны параметры, используемые в диспетчере установки Windows, в разделе Microsoft-Windows-Setup \DiskConfiguration\Disk, для настройки конфигурации этого примера.

Таблица 2

QIP Shot - Image: 2018-04-24 16:24:01

И в этом примере разделу Windows присваивается буква W, что позволяет избежать конфликтов букв. После перезапуска ПК основному диску будет автоматически присвоена буква С. Приведенный ниже код содержит сценарий для команды DiskPart, создающий пример структуры разделов для использования в развертывании на основе образа.

select disk 0

clean

convert gpt

create partition primary size=250

format quick fs=ntfs label="Recovery"

set id="de94bba4-06d1-4d40-a16a-bfd50179d6ac"

assign letter="R"

create partition efi size=100

format quick fs=fat32 label="System"

assign letter="S"

create partition msr size=128

create partition primary

format quick fs=ntfs label="Windows"

assign letter="W"

Диски не отображаются в Проводнике Windows.

Системный раздел и разделы служебных программ по умолчанию не отображаются в Проводнике Windows. Чтобы убедиться в существовании этих разделов на целевом компьютере, выполните следующие действия:

- Нажмите кнопку Пуск, щелкните правой кнопкой мыши пункт Компьютер, а затем выберите пункт Управление. Откроется панель управления Управление компьютером.

- Нажмите кнопку Управление дисками. Отобразится список доступных дисков и разделов.

Убедитесь в том, что разделы системы и служебных программ присутствуют в этом списке и не имеют назначенной буквы диска.

 


Лицензия