Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Организация управления системами хранения данных.

Организация управления системами хранения данных.

                Управление системами хранения данных относится к деятельности, проводимой ИТ-менеджерами и администраторами для достижения инфраструктурами хранения свойств доступности, надежности, восстановимости и оптимальной производительности.

                Несмотря на значительные преимущества, получаемые в результате консолидации средств хранения данных в современных вычислительных системах, существуют, по крайней мере, две принципиальные проблемы управления хранением данных — высокая стоимость и неэффективное использование.

                Положительные ответы на эти проблемы дает система управления ресурсами хранения. Например, как поступить администратору, отвечающему в банке за доступ к данным, если в самый разгар операционного дня приостанавливается обслуживание клиента из-за замедления работы приложений? Одна из вероятных причин заключается в том, что необходимое приложению дисковое пространство практически исчерпано. Как быстро администратор сети выявит истинную причину возникновения коллапса? Мог ли он предвидеть и предотвратить ее? Если бы имелась возможность задать пороговое значение приемлемого размера свободного дискового пространства в соответствующих правилах, он бы заранее получил уведомление о том, что файловая система вот-вот начнет испытывать нехватку места на диске, и сумел бы вовремя принять надлежащие меры.

                От сетей хранения данных сегодня требуется постоянная высокая готовность — вполне достаточная причина для того, чтобы применять системы мониторинга и инструменты для анализа не только тогда, когда проблема уже возникла. К тому же, как правило, необходим всеобъемлющий обзор сети хранения.

                В крупных вычислительных центрах управление накопителями обходится заметно дороже, чем их приобретение. При использовании, например, сети хранения данных SAN благодаря централизованному администрированию и управлению посредством коммутаторов и директоров можно значительно сэкономить на управлении. Благодаря масштабируемой емкости хранения в сетях SAN, высокой готовности и производительности облегчают предоставление массовых хранилищ в крупных вычислительных центрах и управление ими. Однако увеличение емкости, рост скорости передачи данных, гетерогенное оборудование от разных производителей и технологии виртуализации делают мониторинг структуры сетей хранения данных и анализ внутренних процессов все более сложным. Очевидно, что для сетевого администратора они порождают новые трудности, которые на профессиональном жаргоне называются «сетевой слепотой». Под этим имеется в виду невозможность диагностировать, анализировать и предотвратить отказы, а, кроме того, сложные протоколы и структуры снижают производительность сети.

                Преодоление «слепоты» имеет важное практическое значение. Многие компаний рискуют понести значительный ущерб уже в первые четыре часа после отказа, причем убыток предприятий, специализирующихся, например, на электронной торговле и финансовых учреждений, достигает сотен тысяч и даже нескольких миллионов долларов в час. Эти цифры еще раз убеждают в том, что необходимо очень быстро реагировать на отказы и проблемы с производительностью.

                Средства управления инфраструктурой хранения за последние годы прошли эволюционный путь от управления разрозненными устройствами к расширенным возможностям интегрированных автоматических средств управления данными. Первоначально такие средства с помощью протокола SNMP предоставляли лишь идентификационную информацию об индивидуальных устройствах и их взаимодействии. На этом этапе внешне простые задачи решались далеко не просто. Например, распределение емкости хранения требовало поочередного подсоединения каждого компонента к средствам управления, а также серии последовательных шагов для управления каждым устройством.

                На следующем этапе более развитые средства обеспечили управление всей сетью из единой точки - консоли управления оператора сети хранения. Новые инструменты позволили сделать управление прозрачным, скрыв от администратора всю сложность этого процесса.

                Чтобы более точно очертить круг задач, решаемых современными средствами управления хранением данных, и было введено понятие управления корпоративной средой хранения данных (Storage Area Management, SAM), ключевым компонентом которого является управление сетевой инфраструктурой хранения (Storage Network Management, SNM). В свою очередь, в состав SNM входит управление фабрикой SAN (Fabric Management), составляющее основу всеобъемлющей стратегии управления средой хранения, благодаря которой инфраструктура хранения функционирует как единый организм.

                Сети хранения (Storage Area Network, SAN) предлагают более эффективный способ размещения и управления данными большого объема. Архитектура SAN предусматривает разделение серверов приложений и ресурсов хранения и тем самым предоставляет разработчикам средств управления массу преимуществ. К тому же это разделение позволяет снять с локальной сети нагрузку по передаче потоков данных большого объема, обычно свойственных таким задачам, как зеркалирование, резервное копирование и восстановление данных, а также решить проблемы безопасности, оптимизации ресурсов хранения и более эффективного управления приложениями, оперирующими с данными. Исследования выявили, что эксплуатация сетей хранения SAN обходится вдвое дешевле по сравнению с эксплуатацией систем DAS - в основном благодаря возможностям ПО управления (для обслуживания каждых 800 Гбайт дискового пространства в среде DAS требуется один человек, в сетях SAN счет обслуживаемых ресурсов хранения может идти на терабайты). Причем развертывание сети хранения с соответствующим управлением способно снизить издержки на зарплату администраторов до 47% от первоначальных расходов, которые компания несла до внедрения таких решений. Благодаря возможности доступа ко всем компонентам SAN из любой ее точки мы получаем чрезвычайно гибко управляемую сеть данных. При этом следует заметить, что в SAN обеспечивается прозрачность (возможность видеть) всех компонентов вплоть до дисков в сторедж-системах.


Лицензия