Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Основные преимущества UEFI(ликбез).

Основные преимущества UEFI(ликбез).

                UEFI (единый интерфейс EFI) - это стандартный интерфейс встроенного программного обеспечения (ПО) для компьютеров, заменяющий BIOS. В создании этого стандарта участвовали более 140 технологических компаний, составляющих часть консорциума UEFI, включая Майкрософт. Стандарт был создан для улучшения взаимодействия программного обеспечения и устранения ограничений BIOS. Все 64-разрядные версии компьютеров под управлением Windows, отвечающие требованиям программы сертификации для Windows, используют UEFI вместо BIOS. Чтобы узнать, поддерживает ли ваш компьютер UEFI, обратитесь к документации, поставляемой с компьютером.

                Рассмотрим основные преимущества UEFI :

1. Поддерживает жесткие  диски огромного объема.

BIOS для управления жестким диском, использовал Master Boot Record (MBR), он содержал в себе, всю информацию о разделах диска. Но, у MBR был один большой недостаток, размеры записей в ней были всего по 32 бита, получается, что контролировать BIOS мог только 4 миллиарда секторов, что в общей сумме составляет 2Тб. Когда то несколько лет назад такой объем был мечтой, но сегодня он доступен многим, а некоторые бы с удовольствием поставили бы и больше, но нельзя. А вот с UEFI эта мечта достижима, она работает со стандартом GPT, а это дает возможность поддержки жестких дисков объемом до 8 млрд. Тб.

2. Встроенная BIOS.

Материнским платам с UEFI, не нужно BIOS, потому что в ней есть своя встроенная BIOS, называется — модуль поддержки совместимости. Поэтому те программы, которым для работы нужен был BIOS, спокойно могут работать и на компьютерах с UEFI.

3. Простое управление.

В меню настроек все можно делать с помощью мышки, раньше это было недоступно, в BIOS управление было возможно только с клавиатуры. Да и сама картинка, конечно же, отличается, что мы видим в BIOS сейчас, черный экран и белые строчки. А тут, красивый графический uefi интерфейс с интуитивно понятным меню.

4. Скорость загрузки ОС.

Пробовали засекать, сколько времени уходит на вашем компьютере с момента включения в сеть и до полной загрузки Windows. Примерно 30-60 секунд, или даже больше, а вот с UEFI загрузка происходит намного быстрее, сейчас уже достигнут рекорд — 2 секунды.

5. Встроенная система.

Если разобраться, то UEFI сама по себе является операционной системой, она чем-то похожа на DOS, потому что выполняет текстовые команды. Она может помочь разобраться в причинах отказа загрузки основной Операционной Системы, если такое произошло, но работать в ней могут только опытные пользователи.

6. Дополнительные программы.

В UEFI по желанию можно добавлять программы, дается возможность установки, но пока таких приложений очень мало. Все рассчитано на будущее, и будут это большей частью утилиты, или простенькие игры.


Лицензия