Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Прохождение POST и загрузка ОС(ликбез).

Прохождение POST и загрузка ОС(ликбез).

       При прохождении каждой секции POST записывает ее код (номер) в диагностический регистр (обычно порт 80h) . Этот регистр физически располагается на специальной диагностической плате, устанавливаемой в слот системной шины. Плата содержит 8-битный регистр со световой (двоичной или шестнадцатеричной) индикацией состояния бит. В пространстве ввода/вывода регистр занимает один адрес, зависящий от архитектуры PC - точнее, версии BIOS (80h - 84h, 90h, 680h, 300h). По индикаторам платы можно определить, на какой секции остановился POST, и определить причину неисправности. Однако для использования такой диагностики необходима, во-первых, сама плата-индикатор и, во-вторых, "словарь" неисправностей - таблица, специфическая для версии BIOS и системной платы. 
                Во время выполнения POST может выдавать диагностические сообщения в виде последовательности коротких и длинных звуковых сигналов (эти сигналы различны для BIOS конкретных версий и фирм-изготовителей), а после успешной инициализации графического адаптера краткие текстовые сообщения выводятся на экран монитора.
Обычная последовательность шагов POST:
1)Тестирование регистров процессора.
2)Проверка контрольной суммы ROM BIOS.
3)Проверка и инициализация таймера, 
4)Проверка и инициализация контроллеров DMA.
5)Проверка регенерации памяти.
6)Тестирование 64 Кбайт нижней памяти.
7)Загрузка векторов прерывания и стека в нижнюю область памяти.
8)Инициализация видеоконтроллера: на экране появляется заставка Video BIOS, обычно с указанием модели видеокарты и объемом установленной видеопамяти. Если этот шаг прошел успешно, изображение на экране сменяется заставкой системной BIOS с отображением счетчика объема тестируемой динамической памяти. Теперь диагностические сообщения выводятся на экран. 
9) Тестирование полного объема ОЗУ.
10) Тестирование клавиатуры.
11) Тестирование CMOS-памяти и часов.
12) Инициализация СОМ и LPT портов.
13) Инициализация и тест контроллера НГМД. 
14) Инициализация и тест контроллера НЖМД. 
15) Сканирование области дополнительного ПЗУ (ROM BIOS).
16) Вызов Bootstrap (INT 19h) - загрузка операционной системы, при неудаче - останов процессора с сообщением "System Halted" (система остановлена). 
При загрузке системы в случае готовности дисковода загружается Master Boot сектор (первый сектор нулевого цилиндра нулевой поверхности) диска С: и ему передается управление. Master Boot загружает Boot Sector активного раздела в память и передает управление на его начальный адрес. Последовательность загрузки может изменяться дополнительным ПЗУ BIOS сетевого адаптера в случае удаленной загрузки по сети. 
                В процессе работы POST используются ячейки CMOS:
- 0Fh (Shutdown Flag) - идентификаторы состояния перед началом теста;
- BIOS DATA AREA [0 : 0472] - тип рестарта (1234h = CTRL+ALT+DEL - "теплый" старт, 4321h - сброс с сохранением памяти). Это позволяет различать причины рестарта (перезагрузка, выход из защищенного режима и т. д.) для обхода некоторых секций POST;
- результаты прохождения тестов заносятся в CMOS 0Eh - Post Diagnostic Status Byte.
- в байтах 2Еh-2Fh хранится контрольная сумма CMOS.


Лицензия