Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Принципы построения и функционирования раздела NTFS.

Принципы построения и функционирования раздела NTFS.

1. Раздел NTFS состоит из кластеров, они пронумерованы от (кластер — это непрерывная последовательность секторов заданного фиксированного размера).

2. В разделе NTFS все хранится в виде файлов (каталоги, программы, данные ...). Системная нформация для работы файловой системы — хранится в виде метафайлов (системных файлов), имена их начинаются со знака $ (см. рис. 3) и они недоступны пользователю с помощью обычных средств операционной системы.

3. Файл в разделе NTFS состоит из экстентов (экстент — это непрерывная последовательность кластеров различного размера (см. рис. 2). Размер экстента задается номером начального кластера и количеством кластеров в экстенте).

4. Основой для организации хранения информации в виде файлов является метафайл $MFT. Файл $MFT состоит из записей фиксированного размера (обычно 1 Кбайт), и каждая запись определяет соответствующий ей файл (либо маленький файл находится внутри записи в Атрибуте 80 (рис. 1), либо файл состоит из экстентов, которые определяются последовательностью блоков VCN (рис. 2) в Атрибуте 80).

5. Блок VCN (рис. 2) содержит номер начального кластера экстента и количество кластеров в экстенте.

6. Нужную запись файла $MFT находят через каталог по имени файла (рис. 3,4). Номер записи находится в шести начальных байтах каталожного блока (имя файла находится в конце каталожного блока и занимает различное количество байтов).

 Рис. 1.

Рис. 2.

Рис. 3.

Рис. 4.


Лицензия