Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Обмен информацией по шине QPI.

Обмен информацией по шине QPI.

                Обмен информацией по шине QPI осуществляется сдвоенными передачами – т.е. на удвоенной тактовой частоте. В табл. 1 для сравнения приведены скорости обмена для различных технологий.

Логические операции в физическом слое ответственны за сброс, инициализация и адаптацию. Физический уровень разработан с очень низким ожидаемым процентом ошибок в данных из-за случайного «шума» и «помех» в системе. Ошибки, которые иногда могут быть обнаружены будут исправлены через функции, заложенные на уровне связи. Чтобы частота появления ошибочных битов не превышала заданное предельное значение, физический слой выполняет периодическую рекалибровку. Аппаратно встроенный тест (Intel® IBIST) обеспечивают механизм для проверки всей шины на полной эксплуатационной скорости без использования внешнего диагностического оборудования.  

 

 Таблица 1

Technology

Bit Rate (GT/s)

Intel front-side bus

1.61

Intel® QuickPath Interconnect

6.4/4.8

Fully-Buffered DIMM

4.02

PCI Express* Genl3

2.5

PCI Express* Gen23

5.0

PCI Express* Gen33

8.0

 

Для обмена информацией между компонентами системы используются пакеты. Пакетная связь начинается на канальном уровне для реализации функций управления каналом. Паке­ты формируются для того, чтобы надежно перенести информацию от передающего к принимающему компоненту. Поскольку па­кеты передаются через соответствующие уровни, они дополняются вспомогательной информацией, необходимой для обработки пакета на соответствующем уровне. На принимающей стороне происходит обратный процесс, и пакет преоб­разовывается обратно, начиная с физического уровня и далее, до формата, в котором он может быть обрабо­тан принимающим устройством.

QIP Shot - Image: 2016-11-08 10:55:06

Рис. 1. Типовая обобщенная структура пакета и состав пакета для разных уровней

                Физический уровень принимает с линий связи кадр проверяет его корректность и выделяет из него пакет. Физическим уровнем биты phits и биты контроля циклического избыточного кода не контролируются. Физический уровень объединяет phits в пакеты, и передает пакеты на уровень связи. Каждый пакет, состоит из 80 бит (рис.1).  Рис. 2 иллюстрирует возможности физического уровня передачи информации кадра по шине QPI.

QIP Shot - Image: 2016-11-08 10:55:44 

Рис. 2.  Физический уровень Intel® QPI (Phit) требует для передачи 20 физических линий передач.

В заключение можно отметить основные достоинства шины QPI: поддержка ассиметричных связей, хорошая масштабируемость по скорости, по ширине шины, частоте и направлению – все это позволяет разработчикам сложных компьютерных систем выбирать решения полностью соответствующее их задачам. Широкая полоса пропускания позволяет в проектируемых многопроцессорных системах легко добавлять новые высокопроизводительные компоненты. Кроме того, использование шины QPI позволяет сократить время на разработку этих проектов, так как добавление в систему новых чипов не вызывает проблем.

 


Лицензия