Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Риски и проблемы облачных вычислений.

Риски и проблемы облачных вычислений.

Облачные вычисления помогают решить проблему эффективного использования компьютерных ресурсов, экономят деньги и создают чисто бытовые удобства (весь колоссальный парк компьютерной техники, который уже используется человечеством, загружен работой, явно не на 100%, а зачастую даже и не на 40%, и вся эта армия компьютеров потребляет огромное количество электроэнергии и других ресурсов). Переложив ресурсоемкие вычисления на «облако», на клиентском уровне можно отказаться от применения компьютеров с избыточной мощностью, отдав предпочтение минимально необходимым экономичным конфигурациям.

К сожалению, внедрение даже самых удобных и совершенных ИТ-технологий в реальный мир, как правило сопровождается рядом серьезнейших проблем. После того, как становятся понятными риски, тянущиеся огромным хвостом за облачными вычислениями - иллюзии моментально рассеиваются.

Главная проблема: передавать свои данные на обработку и хранение «наружу» небезопасно. При переносе ИТ-инфраструктуры в «облако» автоматически всегда теряется хотя бы частичка контроля над файлами и личными данными, а также над возможностью их использования. Причем связанные с этим неприятности могут поджидать на каждом шагу.

Следующая проблема – это возможная потеря связи с Интернетом, при этом пользователь автоматически теряет доступ к своим программам и к файлам с данными. Возможно, когда Интернет станет такой же инфраструктурной технологией, как электричество, подобная проблема будет исключаться аналогично (за счет эксплуатации резервного источника «питания»), но сегодня такое решение доступно очень немногим. Кроме того, даже очень устойчивый интернет-канал не обезопасит клиента от возможных технических проблем у поставщика облачных услуг (стопроцентной гарантии стабильности качества не дает ни один из подобных провайдеров). Конечно, при использовании своих локальных ресурсов технические неполадки тоже возникают, но здесь можно хотя бы контролировать процесс их устранения, а при работе с «облаком» пользователю только и остается, что ждать.

Еще одна серьезная проблема – утечке пользовательской информации при «взломе» Интернет-сервиса, например, хакерами. Любой Интернет-сервис может быть взломан хакерами, что приведет к утечке пользовательской информации значительно больших масштабах и «направлениях», нежели планировалось при переходе к облачным вычислениям. Более того, не исключена утечка информации и без участия взломщиков. Ведь под давлением «уполномоченных лиц» поставщик облачных услуг вполне может втайне от своих клиентов впустить в свою «систему» представителей спецслужб (или кого-нибудь еще). Если нет абсолютного контроля над операционной средой, то нет и уверенности в ее недосягаемости для посторонних.

Потеря доступа у клиента по причине «дисквалификации» со стороны администрации портала. Пользователь облачной системы может остаться без доступа к своей информации и по нетехническим причинам. Например, известны случаи, когда клиенты Google «дисквалифицировались» администрацией портала по совершенно непонятным причинам, при этом автоматически теряя доступ к своей корреспонденции, документам, фотографиям и т. д. Ведь компьютерное «облако» очень даже субъективно и скрытно, поскольку за ним стоят вполне конкретные коммерческие организации. Клюнув на привлекательную услугу cloud computing по рекламе, человек становится зависимым от использования закрытых (проприетарных) систем, и чем дальше, тем дороже эта зависимость будет ему обходиться. Поэтому, пока не появятся надежные гарантии стабильности работы и защищенности информации, поручаемой облачным службам, передавать им управление серьезными задачами было бы очень опрометчиво.

Проблема «резервных копий». Все важные данные, естественно, должны быть сохранены в качестве локальных резервных копий. Применять «облако» без таких мер предосторожности не имеет смысла. Рациональное использование компьютерных ресурсов должно быть тоже рациональным, поэтому экономия на жестких дисках ценою существования файловбез локальной резервной копии (хотя бы одной) не является разумным решением.

Безусловно, перечисленные выше проблемы достаточно серьезны, но совсем отказываться от облачных вычислений будет все-таки неправильно, ведь в них действительно есть множество положительных нюансов.


Лицензия