Алгоритм - Учебный центр

Версия сайта для слабовидящих
Заполните форму ниже! Мы вам перезвоним!

Нажав на кнопку "Отправить", Я даю своё согласие на автоматизированную обработку указанной информации, распространяющейся на осуществление всех действий с ней, включая сбор, передачу по сетям связи общего назначения, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение и обработку посредством внесения в электронную базу данных, систематизации, включения в списки и отчетные формы.


Терминология по структурам HDD (ликбез).

Терминология по структурам HDD (ликбез).

Том.

Независимая область хранения на жестком диске. Обычно том содержит файловую систему, которая используется для хранения файлов и папок. На одном диске может храниться несколько томов. Некоторые тома, такие как том с чередованием, могут размещаться на нескольких дисках.

Тип диска.

Тип диска, который определяется его организацией. Диск может иметь один из двух типов: базовый диск или динамический диск.

Базовые диски совместимы со всеми операционными системами Microsoft и разделены на логические разделы. Базовые диски предоставляют ограниченную функциональность.

Динамические диски, с другой стороны, совместимы только с операционными системами Windows, начиная с Windows 2000 и выше.

Когда мы подключаем жёсткие диски к компьютеру и инициализируем их в среде Windows, все они автоматически получают тип базовых. И лишь при необходимости этот исходный тип мы можем сменить на динамический. Последний даёт преимущества, которых лишён базовый тип:

- формирование разделов на базе нескольких носителей;

- задействование программного RAID для файловых хранилищ;

- зеркалирование самой Windows (зеркалирование можно применять не только для создания отказоустойчивых разделов для хранения пользовательских данных, но также и для самой Windows и в критической ситуации, когда жёсткий выйдет из строя, мы получим свои файлы в целости и сохранности, но, плюс к этому, ещё и сбережём рабочую настроенную систему).

Динамические диски состоят из томов. В свою очередь, динамические диски обладают гибкостью в параметрах настройки. Использование динамических дисков позволяет получить следующие программные дисковые решения:

- Составной том - единственный том, который физически находится на нескольких дисках, когда данные записываются на один диск, пока он не заполниться, и после этого записываются на следующий диск.

- Чередующийся том (RAID 0) - данные хранятся на нескольких физических диска и данные записываются и считываются с нескольких дисков одновременно.

- Зеркальный том (RAID 1) - данные хранятся на двух или большем количестве дисков, которые являются избыточными зеркальными копиями первого диска. Если один диск окажется неработоспособен, все данные можно будет извлечь из второго диска.

- Чередующийся том с четностью (RAID 5) - данные хранятся на трех или большем количестве физических дисков. Запись и чтение данных производится на всех дисках одновременно. В отличие от RAID 0, тома RAID 5 в состоянии пережить потерю одного диска.

Всегда, когда это возможно, необходимо выбирать аппаратное решение для построения массивов RAID, что позволяет получить большее быстродействие и надежность. Информация о диагностике и восстановлении аппаратных решений RAID в достаточном объеме предоставляется производителем контроллеров RAID.

Хотя базовый диск можно преобразовать в динамический, обратное преобразование возможно не всегда. Как только диск сделан динамическим и является частью тома, состоящего из нескольких дисков, преобразование его в базовый диск требует создания резервной копии всех данных, удаление томов диска, преобразование диска в базовый, и восстановление данных из резервной копии.

Тип тома.

Тип тома, который определяется его структурой и типом диска, на котором размещен этот том. Ниже приводится список типов томов с кратким описанием.

Базовый том: том на базовом диске. Может иметь один из следующих типов:

- Основной том: хранит информацию, необходимую для запуска машины и

операционной системы.

- Логический том: обычно хранит данные пользователя и операционной системы.

- Динамический том: том на одном или нескольких динамических дисках. Может

иметь один из следующих типов:

- Простой том: размещается на одном диске.

- Составной том: размещается на двух или нескольких дисках в областях произвольного размера.

- Чередующийся том: размещается на двух или нескольких дисках в блоках одинакового размера. Обеспечивает более быстрый доступ к данным.

- Зеркальный том: размещается на двух дисках одинаковыми частями (зеркала). Отказоустойчивый.

- Том RAID-5: размещается на трех и более дисках в блоках одинакового размера. Отказоустойчивый.

Схема разделов (метод организации томов на диске).

Существует две схемы создания разделов: основная загрузочная запись MBR и схема разделов GPT. Диск со схемой разделов MBR называется MBR-диском, а диск со схемой разделов GPT- GPT-диском.

Схема разделов определяет число томов, которое может иметь диск.

Базовый MBR-диск имеет или четыре основных тома, или три основных тома и

неограниченное число логических томов.

Базовый GPT-диск может иметь до 128 основных томов.

Схема разделов также определяет максимальный размер каждого тома.

Максимальный размер тома на MBR-диске равен 2 ТБ.

Максимальный размер тома на GPT-диске составляет 16 экзабайт (более 16 миллионов

терабайт).

Схема разделов также называется стилем разбиения на разделы или стилем раздела.

Схема разделов GUID (GPT) - одна из двух схем создания разделов диска.

Схема разделов MBR - одна из двух схем создания разделов диска.

Тип раздела

Шестнадцатеричное число, которое идентифицирует тип тома или файловую систему тома.

Например, тип раздела 07h определяет том с файловой системой NTFS.

Присвоив тому определенный тип раздела, можно пометить его как скрытый том.

Например, изменение типа раздела NTFS-тома на 17h делает его скрытым.

 


Лицензия